Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почем блондинки в Голливуде, или Джулия Робертс опять первая

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Голливуд, как и мужчины, предпочитает блондинок. Во всяком случае, в колоде самых высокооплачиваемых звезд он тасует в основном именно светловолосых актрис. В этом году «блондинка в законе» Риз Уизерспун выкинула из топ-десятки маститую бубновую королеву Мег Райан; свои места уступили Гвинет Пэлтроу, Мерил Стрип и Мишель Пфайффер. Но первая строчка хит-парада осталась за рыжей.

Составляемый ежегодно журналом The Hollywood Reporter список «влиятельности» ведущих актрис является неофициальным, но очень авторитетным индикатором того, кто входит, а кто выходит из американской киномоды. Так, с третьей на вторую строчку хит-парада 2002 года поднялась Кэмерон Диас, приписав к своему прошлогоднему ценнику в $15 млн за фильм еще $5 млн. Она поменялась местами с другим «ангелом Чарли» - Дрю Бэрримор: та осталась при своих $15 млн. Джоди Фостер удержалась на 4-м месте с такой же суммой. Дальше весь прошлогодний список меняется радикально, сообщает ИноСМИ.Ru со ссылкой на New York Post.

Занимавшая пятую строчку Мег Райан вообще не попала в нынешний хит-парад. После провала «Доказательства жизни» ее не спасло даже возвращение на накатанную колею романтических комедий в «Кейт и Леопольд». Зато Риз Уизерспун, вытянув незатейливую 19-миллионную комедию «Блондинка в законе» на кассовый рубеж в $95 млн и повторив успех в этом году в «Родной Алабаме», сразу вошла в доверие и стала любимицей голливудских боссов, готовых платить ей теперь по $15 млн за фильм.

Мерил Стрип и Мишель Пфайффер, по дружески делившие в прошлом году 8-е место с гонорарами в $10-15 млн, уступили место Николь Кидман (на момент написания этих строк - тоже блондинке). Австралийская актриса получает сейчас в Голливуде от 12 до 15 млн долларов за такие фильмы, как «Мулен Руж» и готовящиеся к выходу на экраны «Времена» и «Холодная гора», но при этом не отказывается почти бесплатно работать над проектами, которые ей интересны - такими, как триллер «Другие», снискавший ей успех как у широкой зрительской аудитории, так и у критиков.

Даже с последнего, 10-го места, вылетела в этом году оскароносная Гвинет Пэлтроу - ей не помогли даже заработки в $10 млн за фильм - за ту же цену Голливуд теперь лучше купит Рени Зелльвегер: она отлично зарекомендовала себя в недавней премьере «Белого олеандра», а с предварительных просмотров грядущей в декабре киноверсии мюзикла «Чикаго» приходят единодушно-восторженные рецензии.

Свои позиции в списке самых влиятельных звезд сохранила также Дженнифер Лопес ($12 млн) и две брюнетки: Сандра Буллок и Анджелина Жоли (обе - по $12-15 млн).

Ну, а на первом месте, разумеется, непревзойденная Джулия Робертс, первой поднявшая планку женских заработков до $20 млн и сохранившая свою цену, несмотря на то, что единственный вышедшей в этом году фильм с ее участием - «Во всей красе» - с треском провалился в прокате.

Итак, десятка самых «звездных» звезд 2002 года выглядит так:

1. Джулия Робертс - $20 млн

2. Кэмерон Диас - $20 млн

3. Дрю Бэрримор - $15 млн

4. Джоди Фостер - $15 млн

5. Риз Уизерспун - $15 млн

6. Сандра Буллок - $12 млн - $15 млн

7. Анджелина Жоли - $12 млн - $15 млн

8. Николь Кидман - $12 млн - $15 млн

9. Дженнифер Лопес - $12 млн

10. Рени Зелльвегер - $10 млн