Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Печать ФРГ и Австрии о проблеме с выдачей Закаева: Москва обвиняет Данию в снисходительности к террористам

Копенгаген отвергает обвинения в адрес чеченца

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В случае с Закаевым речь шла «чисто о праве и российском давлении», комментировала решение датских властей датская леволиберальная газета "Politiken". «Утверждения российской стороны, будто Закаев террорист, оказались столь несостоятельными, что они не заслуживают рассмотрения со стороны полиции и прокуратуры, не говоря уже о судьях». «Дело русских скончалось под бумажным грузом», считает консервативная газета "Berlingske Tidende"

"Die Welt" (Германия): Закаев призывает Москву начать мирные переговоры

Йенс Хартман (Jens Hartmann)

Спустя день после своего освобождения из под ареста в Дании, чеченский вице-премьер Ахмед Закаев призвал Москву начать мирные переговоры. «Мы должны прекратить вооруженную борьбу. Необходимо мирное решение. Мы будем продолжать работать в этом направлении», - сказал Закаев в Копенгагене. Россия, по его словам, «рано или поздно» поймет, что победить в чеченском конфликте с использованием военной силы невозможно.

В ходе второй чеченской войны, которая идет с 1996 года, только российская сторона потеряла, по официальным данным, 5 000 человек, более 12 тысяч солдат и офицеров ранены. В сепаратистской республике до сих пор находится 80 000 военнослужащих. Несмотря на это, президент Владимир Путин назначил на будущий год в регионе, в котором идет война, проведение референдума по конституции и выборов.

Закаев был по настоянию Москвы арестован через Интерпол в Копенгагене во время «Всемирного чеченского конгресса», Москва обвиняет Закаева в терроризме и считает его одним из организаторов захвата заложников в московском Театральном центре.

В случае с Закаевым речь шла «чисто о праве и российском давлении», комментировала решение датских властей леволиберальная газета "Politiken". «Утверждения российской стороны, будто Закаев террорист, оказались столь несостоятельными, что они не заслуживают рассмотрения со стороны полиции и прокуратуры, не говоря уже о судьях». «Дело русских скончалось под бумажным грузом», считает консервативная газета "Berlingske Tidende".

Скандал нанес большой ущерб датско-российским отношениям. Так, Москва собирается обвинить датское правительство перед Европейским судом по правам человека в Страсбурге в снисходительном отношении к террористам. Закаев приветствовал то обстоятельство, что в Страсбург собирается и Кремль. «Мы хотим процесса, на котором на стол были бы выложены все факты нарушения прав человека в Чечне». Из-за случая с Закаевым могут пострадать также отношения между ЕС и Россией. Так, российская таможня уже не первую неделю блокирует поставки датских товаров.

Die Presse (Австрия): Шумная реакция России на освобождение Закаева

Эльке Виндиш (Elke Windisch)

Поражение вызывает боль: Россия до последнего момента надеялась на выдачу Закаева, но он теперь снова на свободе. Доказательный материал, который представила Генеральная прокуратура России о якобы причастности того к терроризму, в Копенгагене признан «недостаточным». Москва реагировала с возмущением. Неприемлемо делить террористов на хороших и плохих, заявил министр юстиции Юрий Чайка.

Закаев никак не укладывается в рамки концепции Кремля. Бывший актер пользуется в Чечне популярностью. Он стал бы перспективным кандидатом на запланированных на май выборах, но выставлять свою кандидатуру не может. Поэтому значительная часть чеченского населения будет бойкотировать выборы, как и референдум по новой конституции, запланированный на март. Решение принимал один Кремль. Конституция дает чеченцам меньше прав на автономию, чем их вырвали у Москвы, например, татары.

С Закаевым в качестве президента Москва получала бы партнера для переговоров, который уже продемонстрировал, что он в интересах мира готов на компромиссы. Но это, очевидно, Москву мало интересует. Лучше настраивать население против Чечни.

Der Tagesspiegel (Германия): «Проявление снисхождения к террористам»

Закаев мог бы сыграть в попытках достижения мира в Чечне ключевую роль. Бывший актер, решительный противник фундаментализма был бы на запланированных на май выборах в Чечне, пожалуй, самой перспективной кандидатурой. Но, как и все чеченские сепаратисты, он в выборах участвовать не может. Москва рассматривает его после событий, связанных с захватом заложников, лишь как террориста. Между тем, сам Закаев заявил вчера в Копенгагене, что, как и до ареста в Европе, намерен продолжать работать в направлении окончания войны на его родине. Об этом он договорился в телефонном разговоре с Масхадовым. По информации его адвоката будущее место пребывания Закаева пока не определено, поскольку до сих пор действует санкция на арест, выданная Интерполом.

Die Tageszeitung (Германия): Закаев рассматривает себя в качестве политического заложника

Райнхард Вольф (Reinhard Wolff)

Вчера на пресс-конференции Закаев подверг критике датское правительство. Оно, по его словам, обращалось с ним как с политическим заложником. Правительство, распорядившееся об аресте, «приняло политическое решение». Закаев добавил: «Я стал жертвой политического скандала между Данией и Россией». Но одновременно он отметил, что органы правосудия обращались с ним корректно.

Если министр юстиции Лене Есперсен (Lehe Rspersen) оспаривает всякую политическую подоплеку, то левая оппозиция обвинила правительство в том, что оно превратило себя в пособника Москвы. Результат вопреки ожиданиям правительства - ставшие еще хуже отношения между Копенгагеном и Москвой.

Тем временем, опубликованные Министерством юстиции Дании российские «доказательства» вызывают вопрос, каким образом они могли оказаться достаточными для ареста и неоднократного продления срока пребывания Закаева в следственном изоляторе. Речь идет о свидетельских показаниях, которые были даны отнюдь не перед судьей, а в милиции и в прокуратуре. Они касаются почти исключительно событий во время чеченской войны в период с 1996 по 1999 год, и что касается фигуры Закаева, неточны в такой степени, что даже трудно определить, в чем же тот, собственно, обвиняется.

Несмотря на эти сомнительные с юридической точки зрения аргументы и «нет» Дании, отказавшей в выдаче чеченца, Россия продолжает настаивать через Интерпол на аресте. Таким образом, Закаев может быть арестован в любом из 182 государств, на которые распространяется компетенция Интерпола. Допустимым могло бы быть, что Закаев попросит убежища в какой-нибудь европейской стране, даже если вчера он такую возможность исключил. У него есть виза для въезда в Швейцарию и Великобританию. «Из соображений безопасности» Закаев не захотел останавливаться на своих дальнейших планах, кроме того, что сказал: «Я продолжу свою борьбу за достижение мира в Чечне».