Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейцы надеются отсидеться на обочине

В Вашингтоне видят, что война в Чечне - часть всемирного противостояния террору

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последние события значительно изменили американское восприятие чеченской проблемы. Такое мнение в интервью для Страны.Ru высказал Джеймс Стейнберг, бывший заместитель советника по национальной безопасности президента США Билла Клинтона, а ныне вице-президент и директор Брукингского института - влиятельнейшей организации, занимающейся стратегическими исследованиями. Автору интервью Александру Когану (он работает в крупнейшем израильском русскоязычном издательском концерне "Новости недели") удалось побеседовать с ним в кулуарах конференции по вопросам геополитики и международных отношений на Ближнем Востоке, которая состоялась в начале декабря в Израиле.

- Каковы, по Вашему мнению, перспективы мусульманской экспансии в Европе? Осознают ли европейцы растущую опасность от переполнения их стран беженцами, не желающими стать европейцами, а мечтающими перестроить Европу по своим меркам?

- Думаю, что не осознают. Мне кажется, что, несмотря на происходящее в мире, несмотря на террористические удары по всей планете, они надеются "отсидеться на обочине". Смею их уверить - никто в стороне не останется! Разумеется, речь идет не о всех европейских государствах. Англия и Германия давно очень активно участвуют в антитеррористической кампании. Если говорить о других странах, то создается впечатление, что внутриполитические мелочные заигрывания с мусульманским электоратом для политиков важнее вопросов государственной безопасности. Я надеюсь, что они прозреют, и случится это не слишком поздно.

- Считают ли в США, что Россия является надежным союзником в борьбе с террором? Не мешает ли Америке тот факт, что Россия продает оружие тоталитарным режимам на Ближнем Востоке?

- Отношения с Россией на подъеме. Ее активное участие в войне с международным террором очень важно. Разумеется, мы не можем абстрагироваться от того, что они продают оружие. Мы понимаем, что это вызвано тяжелыми экономическими проблемами страны, однако и русские должны осознать, что таким образом они сами льют воду на мельницу террористов. Это оружие кочует из страны в страну, от диктатора к диктатору и зачастую возвращается как бумеранг в Чечню.

Нужно отметить, что последние события изменили и наш подход к чеченской проблеме. Мы видим, что эта война - часть всемирного противостояния террору и деятельность чеченских боевиков финансируется из-за рубежа.

- Каковы перспективы развития отношений США с Саудовской Аравией? В последнее время появляются все новые свидетельства того, что саудовская верхушка или связанные с ней лица поддерживают "Аль-Каиду" и прочие террористические группировки, не так ли?

- В США осознают, что двойная игра властителей королевства, направленная на сохранение стабильности в их стране, не может продолжаться за наш счет. Саудиты должны выбрать одну сторону противостояния. Чтобы нормальные отношения между нашими странами продолжались, они должны на деле доказать, что никакие их деньги не идут террористам. Они обязаны заморозить счета боевиков, "разобраться" с "благотворительными" организациями и фондами, которые собирают для убийц деньги и поставлять информацию о происходящем в регионе. Без этого нормальные отношения между нашими странами станут невозможными.

- Многим кажется, что все проверки инспекторов ООН в Ираке - это полнейшая глупость и трата времени и денег. Иракский режим может позволить себе любые ухищрения, лишь бы скрыть разыскиваемое оружие┘

- Поверьте, инспекторы - специалисты в своем деле, у них очень большой опыт, и не все можно скрыть. Скажу вам даже, что нас интересует больше всего то, что оставляет неизгладимые следы - атомное оружие. Иракцы, конечно, мастера обмана, но даже гроссмейстеры допускают ошибки. Мы найдем то, что ищем. А даже если найдем не все - восстановление производства займет очень много времени. А до этого может очень многое измениться.

- Что Вы можете сказать о палестинских реформах? Не смущает ли вас то, что большинство рьяных "реформистов" - террористы?

- Разумеется, смущает, но среди них есть и нормальные лидеры, которые действительно стремятся к миру. Нужно их поддержать и нейтрализовать действия экстремистов. В этом я вижу шанс к достижению спокойствия в регионе.