Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦРУ разрешили пользоваться корейским методом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Центральное разведывательное управление США, как утверждает «Нью-Йорк Таймс», получило от президента США разрешение на физическое устранение террористов, которые, по оценке американской стороны, представляют наибольшую опасность для безопасности Соединенных Штатов. Чем может обернуться для мира такой шаг Джорджа Буша?

Еще совсем недавно козырем американской дипломатии в жесткой политической игре против ненавистного Вашингтону «северокорейского режима» было обвинение Пхеньяна в том, что его спецслужбы занимались физическим устранением неугодных лиц как внутри страны, так и за рубежом. Запад обвинял и советские спецслужбы в вопиющем нарушении прав человека не только у себя в стране, но и по всему миру.

Разведки любой страны всегда работают в непростой ситуации. С одной стороны суровая действительность требует от спецслужб активизации усилий по добыванию упреждающих и достоверных сведений о действиях реальных и потенциальных противников, с другой - государство, если оно действительно претендует на высокое звание демократической державы, ограничивает диапазон допустимых действий разведчиков и контрразведчиков. Есть для этого и жесткие международные законы.

До 11 сентября 2001 года американское разведывательное сообщество добивалось определенных успехов в том, чтобы убедить неосведомленных обывателей в своем умении отвечать одновременно всем вышеперечисленным требованиям. После нападения террористов на Нью-Йорк и Вашингтон американцам, и не только им, стало ясно, что отнюдь не все так благополучно в респектабельных и могущественных ФБР и ЦРУ. Сомнения в эффективности американских разведслужб еще более усилились, когда в ходе военной операции в Афганистане были поставлены конкретные задачи по добыванию разведсведений о реальном противнике. В этом деле пригодилась помощь российский коллег, которых во времена советской кампании в Афганистане, Вашингтон порицал за методы борьбы с душманами, а до недавнего времени российских военных упрекали за то же самое в Чечне.

Но теперь вопреки международным законам и общепринятым нормам американским разведчикам президент США позволил то, за что порицал других. Правда, президент ограничил разведчиков из ЦРУ: можно уничтожать, но когда «захват террористов представляется нецелесообразным, а потери гражданского населения можно минимизировать». Стоит заметить, что уничтожение терроиристов как правило предпочтительнее риска в ходе действий по захвату, по крайней мере для тех, кто его проводит. Можно поздравить американских разведчиков - им теперь работать будет гораздо легче. К тому же им и зарплату недавно повысили.