Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузии и России до объятий еще далеко

Вопреки мнению президента Грузии о том, что отношения двух стран теплеют

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявляет, что «в грузино-российских отношениях наблюдается процесс потепления» и что «отношения двух стран постепенно возвращаются в нормальное русло», однако факты свидетельствуют, что до оттепели во взаимоотношениях между Москвой и Тбилиси еще далеко.

На днях в грузинской столице президенту Грузии вручил верительные грамоты новый посол России Владимир Чхиквишвили. Это событие было использовано Эдуардом Шеварднадзе для того, чтобы отметить позитивные тенденции в отношениях двух стран. Конкретные факты, подтверждающие такую оценку, им названы не были по очень простой причине: таких фактов просто нет. Происходящее никак нельзя квалифицировать как сближение двух стран. Скорее, все говорит о продолжающемся отдалении Грузии от России, однако глава грузинского государства считает целесообразным подсластить эту горькую пилюлю.

В последние дни грузинская сторона нервно реагировала на называемые возможные сроки вывода российских войск с территории Грузии в районе Батуми и Ахалкалаки, о чем недавно вели вязкие переговоры представители двух министерств обороны, так и не достигнув взаимопонимания. Москва называет реальными для окончательного завершения этого процесса 11 лет, председатель комитета по обороне Госдумы Андрей Николаев на свой страх и риск "снизил" этот срок даже до 6-7 лет. Но о двух-трех годах, как этого требуют грузинские власти, в России никто речи не ведет. И дело здесь не в том, что Москва не хочет, чтобы вывод этот выглядел как бегство и упирается без должных на то оснований. Основания есть, и главное из них - время для размещения военнослужащих и создания условий для их работы и жизни в новых местах дислокации, которой сейчас просто нет. Есть и другие проблемы: передислокация части российских военных из Грузии на военную базу Армении вызывает, например, беспокойство в Азербайджане. Там с учетом неурегулированного конфликта в Нагорном Карабахе считают, что «Россия превращает Армению во взрывоопасный арсенал и еще больший очаг напряженности, который в любой момент может быть направлен против соседних государств».

Кроме того, Грузия уже сейчас предполагает предъявить России счет за пользованием военными базами на ее территории в размере 700 млн долларов США в случае, если до июня следующего года вопрос о сроках вывода не будет окончательно согласован. Надо полагать, это станет для России еще одним неприятным стимулом для того, чтобы побыстрее убраться с грузинских территорий, и настроение Москве не улучшит. К тому же Грузия настаивает на проведении международного мониторинга выполнения Россией обязательств по ликвидации своей военной базы в Гудаутах. Это тоже свидетельствует о недоверии и не способствует потеплению, о наличии которого говорит Шеварднадзе.

Однако Шеварднадзе тут же смягчает остроту создавшейся ситуации, заявляя о том, что позиция Тбилиси в вопросе определения сроков вывода войск «может стать более лояльной и гибкой». При этом он не говорит конкретно, от чего зависит изменение этой позиции, но намекает на будущий российско-грузинский рамочный договор. К тому же он хочет, чтобы к процессу вывода российских войск из Грузии подключились США. Последнее тоже можно расценивать, как желание Тбилиси использовать авторит Вашингтона в качестве дополнительной "гирьки" для давления на Москву.

Усилившееся в последние дни желание Шеварднадзе видеть Грузию в НАТО и все большее сближение с США тоже оставляет Тбилиси меньше времени для укрепления отношений с Россией. Но президент Грузии и здесь не видит никаких проблем, заявляя, что членство в НАТО не помешает Грузии остаться в СНГ. Грузинская оппозиция, правда, этого мнения не разделяет, подчеркивая, что в нынешнем неприглядном состоянии и с такими отношениями с Россией Грузию в НАТО никто не примет. Это подтверждается и тем, что в стране стали появляться партии, которые в своей программе главной целью провозглашают необходимость коренного пересмотра в лучшую сторону отношений Тбилиси и Москвы. Такую партию под названием «Медведь» решил основать на днях бывший министр внутренних дел Грузии Темур Хачишвили, отсидевший в заключении несколько лет по обвинению в организации теракта против Шеварднадзе.

Между тем, в Тбилиси проходит торжественная церемония выпуска первого батальона спецназа коммандос, подготовленного американскими инструкторами, которая на фоне споров о выводе российских войск с территории Грузии тоже заставляет задуматься над тем, кто Шеварднадзе ближе - Вашингтон или Москва.

Президент Грузии на днях пытался также сгладить совсем не дружественное для Москвы решение грузинского парламента, принявшего рекомендацию не голосовать за вступление России в ВТО и ускорить вывод военных баз из республики. Он не согласился с мнением парламента. Создается впечатление, что в демонстрации своих отношений к России в Грузии пытаются использовать неоригинальный и неэффективный механизм «кнута и пряника».

Если говорить об экономике, то и здесь грузинский президент старается стать не теснее привязанным, а более независимым от России. Об этом говорят его старания продвинуть осуществление проекта строительства газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум и форсировать начало строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. При этом Шеварднадзе опять же остается верным своей тактики и для сглаживания ситуации не забывает упомянуть о том, что «Россия останется для Грузии важным энергопартнером».

Исходя из реального положения во взаимоотношениях двух стран некоторые российские политологи оценивают стратегическую значимость Грузии для России как маргинальную. Так думает, например, президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов. По его мнению, Шеварднадзе ведет себя по-прежнему как глава МИД одной из сверхдержав в эпоху противостояния в биполярном мире. Это мнение разделяют и многие другие наблюдатели в России.