Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война против Ирака неминуема?

Именно в этом хочет убедить мир Вашингтон

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ирак вновь стал одной из главных тем дня. Произошло это в связи с разным отношением к предоставленной в СБ ООН иракской декларации по вооружениям и предварительному заключению по ней инспекторов ООН. На сегодня существует, как минимум, три подхода к оценке этого документа.

Первый подход к оценке предоставленной в ООН Ираком декларации по вооружениям можно было бы назвать «американским». Его высказал сегодня госсекретарь США Колин Пауэлл, когда предупредил власти Ирака, что «если они будут продолжать лгать, то мирного урегулирования иракского кризиса не произойдет». По мнению американского госсекретаря, предоставленный Ираком доклад «не дает ответы на многие поставленные вопросы» об иракских арсеналах и содержит «существенное нарушение» требований резолюции 1441. После этого угрожающего заявления все с нетерпением ждут заявление самого Джорджа Буша по данному вопросу, которое ожидается во время встречи с представителями «ближневосточной четверки» в Белом доме, где кроме американцев будут присутствовать министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана. Лейтмотив американского подхода - «мир не будет ждать бесконечно правды от Ирака», и это пахнет скорой войной. Причем в США ничего не говорят о том, спросит ли Буш у СБ ООН санкции на эту войну или нет.

Надо сказать, что иракский доклад не понравился и французам, которые нашли в нем много «темных мест», о нем с сожалением высказались в Австралии и Японии. Правда, в Японии сказали, что для осуществления военных действий против Ирака необходима новая резолюция ООН. В ФРГ высказывают осторожное мнение, что войны можно избежать. И этот подход, пожалуй, отличается от угрожающего американского.

Третий подход - российский. Он, разумеется, против военного решения проблемы, но Россия будет в очень трудном положении, если к американской оценке присоединится большинство ведущих стран мира. Постоянный представитель РФ в ООН Сергей Лавров положительно оценил первый доклад руководителей МООНВИК и МАГАТЭ, посвященный представленной в СБ ООН иракской декларации о военных программах и считает его очень взвешенным. Вместе с тем, он считает, что «угроза войны против Ирака сохраняется» и в настоящее время большинство членов СБ ООН и арабские страны предпринимают активные шаги для того, чтобы эту угрозу снизить. Представители самого Ирака считают, что сотрудничают с ООН честно, положительно и не желают давать повода для совершения агрессии. Они полны готовности в случае необходимости предоставить дополнительную информацию к уже переданной в СБ ООН. Правда, из Ирака доносятся и воинствующие голоса. Так, иракский министр торговли Мухаммед Махди в Каире заявил, что Ирак нанесет удар по любой стране, которая предоставит свою территорию американцам для агрессии.

Между тем, в мире началась практическая подготовка к войне с Ираком, и отдельные страны действуют так, как будто вопрос о военном вмешательстве уже решен. Так, в своем традиционном рождественском обращении британский премьер Тони Блэр предупредил вооруженные силы Великобритании о необходимости быть готовыми к войне с Ираком, хотя у Блэра, как и у большинства стран мирового сообщества нет уверенности в том, что инспектора в Ираке найдут конкретные доказательства нарушений Ираком резолюций СБ ООН. С 15 января 2003 года силы противовоздушной обороны Израиля будут приведены в состояние полной боевой готовности в ожидании операции США против Ирака. В январе же США, Израиль и Турция проведут совместные военные учения в преддверии возможных совместных в Персидском заливе. Филиппины объявили, что будут участвовать вместе с США в войне против Ирака, а противница этой войны Сирия выразила готовность принять около миллиона иракских беженцев в случае начала конфликта. Вооруженная иранская оппозиция, дислоцирующаяся в Ираке, резко сокращает там свое присутствие, уверенная в том, что война неминуема. Международная конференция против войны с Ираком высказалась за создание «живых щитов» в случае ее начала.

В ООН повторно иракская декларация будет рассмотрена 27 января, и до тех пор многое может измениться вокруг Ирака. Вопрос, правда, в какую сторону. Американцы нагнетают обстановку и подключились к этому довольно активно. Они даже опубликовали перечень вероятных умышленных умолчаний в докладе Ирака, а американская разведка считает, что Ирак может использовать тактику выжженной земли и применить химическое оружие.

Под напором США большинство специалистов начинает приходить к мнению, что решающие события вокруг Ирака произойдут в ближайшие два месяца. Они расценивают жесткую реакцию Вашингтона на иракский доклад как начало заключительного этапа подготовки к возможной военной акции.

В этой связи очень важно, как поведет себя в дальнейшем Москва. Если война начнется и мусульманский мир почувствует, что Россия в этой кампании вместе с США, то более близкий к России, а не к США мусульманский мир может этого не простить.