Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Теплыми объятия ЕС калининградскому эксклаву не покажутся

Мясо для многих калининградцев не по карману

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Удастся ли мне обойти больше половины этого зала, где продают мясо, не знаю. Тепло, не покидает витающий приторный запах. Если я останавливаюсь, чтобы разглядеть что-то поближе, сразу же начинают добиваться моего внимания. «Женщина, возьми, хорошее, очень хорошее, пожалуйста!» В голосе чувствуется мольба. Цены низкие и, несмотря на это, мясо для многих калининградцев не по карману

Удастся ли мне обойти больше половины этого зала, где продают мясо, я не знаю. Тепло, не покидает витающий приторный запах. Если я останавливаюсь, чтобы разглядеть что-то поближе, сразу же начинают добиваться моего внимания. «Женщина, возьми, хорошее, очень хорошее, пожалуйста!» В голосе чувствуется мольба. Цены низкие и, несмотря на это, мясо для многих калининградцев не по карману. Покупатели бродят без дела по узким проходам, а продавцы, которых здесь в избытке, стоят в белых куртках и колпаках за необычно длинными прилавками и пытаются как-то покрасивее разложить свой товар. Кровь стекает на пол, ее тут же тщательно убирают. Одна очень старая, согбенная женщина покупает после долгого изучения кусок сала. Я не могу иначе и должна думать о стандартах ЕС. При выходе кто-то нежно проводит чем-то по моим волосам - это красно-коричневые говяжьи языки полуметровой длины, свисающие с потолка.

Западные эксперты рекомендуют России, особенно Калининградской области, быстрее перейти на стандарты ЕС. Но перенесут ли эти торговцы грубую селекцию? Большинство, - видимо, нет. Некоторые из них, может, откроют свои собственные магазины и, наверное, будут продавать импортное мясо, соответствующее нормам ЕС. Правда, из Германии, Польши и Литвы, - не местное.

Когда в 2004 году Калининградская область попадет в окружение стран Европейского союза, под угрозой, считают здесь, окажутся связи с родственниками, проживающими в других регионах России. У пожилых людей с рынка, видимо, уже и сейчас нет никого, кто бы им мог помочь. Они уже не надеются на государство или на кого-то еще, надеются только на немногих, в ком еще сохранилось сочувствие.

Я приехала в Калининград, чтобы познакомиться с положением крестьян-частников (фермеров). В регионе, который год от года выглядит все беднее, и который прячет свое благосостояние за высокими заборами, появляются маленькие оазисы благосостояния. «Раньше мой муж Леонид работал трактористом и механиком за почет, сегодня мы зарабатываем деньги!» Матрешка энергичными движениями рук накрывает стол к обеду. Как по волшебству в горшках и на сковородках появляются готовые блюда или полуфабрикаты, которые надо лишь чуть-чуть разогреть или добавить в них немного специй. Матрешка круглолица, у нее лучистые глаза. «Мой муж получил орден и как Герой труда мог красиво попутешествовать, я оставалась с детьми дома. У нас была только одна комната». Леонид работал в совхозе, Матрешка - на почте. Теперь она собирается на пенсию, ей будет нехватать коллег.

В то время как кругом распадались хозяйства и промышленные предприятия, семейная чета связала свое будущее с тем, что въехала в отремонтированный крестьянский дом, необходимые наличные деньги нашлись благодаря трем гектарам картофеля. Клубни растут на своей собственной земле и это все равно, что охранная грамота. Типичное побочное производство, что не случайно, так как быть фермером - значит помнить о недостатках этого статуса. «Мы должны были все показывать открыто, платить большие налоги! Так и лучше. А кредитов нам не нужно». Мое предложение найти таким образом инвестиции, вызывает у Матрешки возмущение. «Никогда!» И ее хозяйство является подтверждением этого. Оно с каждым годом расширяется. В этом году у них впервые появилось построенное самими хранилище для картофеля. Это позволит предлагать свою продукцию в начале следующего года, когда цены будут высокими.

Обратно в Германию хочу ехать поездом через Польшу. На вокзале сначала невозможно попасть в вестибюль. Высокопоставленных гостей из Москвы встречают с милицией и с оркестром. Гостям в спешном порядке показывают новые детали станции. Загородки из колючей проволоки, ружья, пистолеты - куда я, собственно, попала? Вокзал действительно стал светлым и красивым. Как калининградцам удалось его построить?

Когда я покупала продукты в долгую дорогу, ко мне подошел какой-то паренек. Он предлагал купить почтовые открытки. «Очень красивые, великолепные, очень интересные», - нахваливает он свой товар. Я рассказываю ему о своих представлениях о хорошей почтовой открытке и приглашаю его выпить Колы. Олегу двенадцать лет, времени ходить в школу у него нет. Он держит свою усеянную бородавками руку под столом и болтает со мной, считает, что у него большой опыт работы с туристами. Я прощаюсь, так как надо на поезд. «Подожди, я сейчас вернусь!» Олег мчится и что-то покупает. Почтовая открытка, которую он мне дарит, выглядит именно так, как я хотела: песок, вода, дуб, много неба.

В поезде царит нервная обстановка, скрываемая за показной веселостью. Пары или путешествующие в одиночку - все с небольшими сумками или пластиковыми пакетами. Свой тяжелый багаж устраивают на багажных полках только иностранцы. Жизнь в купе закипает сразу после отправления. Стройная, спортивно одетая женщина превращается с помощью подруги в светскую, полного телосложения даму в белой мини-юбке. Прикрываясь пальто, она начинает обвязывать вокруг живота, туловища и рук пачки с сигаретами. Потом все закрепляется скотчем. Другие пассажиры тоже начинают ходить туда-сюда, шептать и незаметно, что однако бросается в глаза, исчезать в туалете.

Позднее, при приближении к границе, не заметить нервного состояния плотно сбитой дамы уже больше нельзя. Поезд будто крадется по ничейной земле между Калининградской областью и Республикой Польша. Солдаты висят снаружи поезда на дверях и на подножках, вглядываются в кусты вдоль железнодорожного полотна. Заборы из колючей проволоки, винтовки, пистолеты - куда я, собственно, попала? В Польше все пассажиры проходят через таможенный контроль на вокзале. Мы вынуждены дожидаться между облицованными зеркалами стенами. Люди начинают раздавать бутылки с водкой и сигареты тем, кого можно не опасаться. Таможенники знают, где искать. Пассажиры вынуждены на глазах всех снова стаскивать с тела свои сокровища. Когда подходит моя очередь, пограничникам достаточно было увидеть цвет моего паспорта, чтобы разрешить мне пройти. Дама в белой юбке сидит очень прямо и с красным лицом перед письменным столом, на котором навалены пачки сигарет. Резкий звук отдираемого скотча сопровождает меня, когда я направляюсь к платформе.