Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад продолжает недоверять России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Директор Института Европы РАН Николай Шмелев в интервью Стране.Ru по внешнеполитическим итогам года заявил, что в уходящем году удалось улучшить климат отношений России с Евросоюзом, однако Запад продолжает мыслить двойными стандартами в вопросах приема России в ВТО и оценке чеченского терроризма.

- Как, на ваш взгляд, с точки зрения внешней политики на европейском направлении прошел год? Что удалось? На чем нужно акцентировать внимание в будущем году?

- Удалось сохранить, а может быть даже и немножко улучшить климат в наших отношениях с главными европейскими партнерами и Евросоюзом в целом. Удалось все-таки не довести до конфликта ситуацию с расширением НАТО и Евросоюза на восток. В конце концов, мы приняли это как факт, из-за которого нет основания особо нервничать. В то же время есть какие-то удачи, сдвиги в строительстве новой Европы, большой Европы. Я имею в виду большой совет НАТО с российским участием и продолжающиеся конкретные переговоры по нашему экономическому сближению с Европой, да и с Западом в целом.

- А что не удалось сделать?

- Запад продолжает недоверять России. Не удалось переломить внутреннее не очень благожелательное отношение Европы, европейского общества к новой России. Не удалось до сих пор преодолеть недоверие, а иногда и просто откровенно предвзятый подход. Я остановлюсь на трех моментах. Прежде всего, Европа слишком много и слишком нагло запросила за нашевступление в ВТО и не сумела избавиться от двойного стандарта. Запросы в некоторых аспектах абсурдны, и конечно, пока эти запросы остаются, нам просто не следует вступать в ВТО, несмотря на то, что эта цель должна быть перспективной в нашей внешней политике. Второе: несмотря на достигнутый рабочий компромисс, с которым можно какое-то время жить, проблема Калининграда все-таки останется, и кто знает, куда она повернет в дальнейшем.

- А она может повернуть?

- Может повернуть в дальнейшем. Какое-то время можно жить и можно не ссориться, но тут очень много взрывоопасных вещей. И третье: чисто психологически, конечно, российского человека не может не возмущать отношение части европейской общественности, особо левых кругов к проблеме терроризма. Потому что 2 взорванных здания, 3 тысячи погибших в США - это для них чудовищное международное преступление, а несколько сот взорванных людей в Москве и «Норд-Ост» - это, видите ли, борьба народа за свое освобождение. Никогда мы с этим согласиться не сможем, но и не так легко будет переубедить европейскую общественность в этом смысле тоже.

- С точки зрения будущего, видимо, эти три проблемы и останутся на следующий год?

- Да, за исключением, пожалуй, теперь уже несколько приглушенной проблемы Калининграда. А первая и третья проблемы будут, я боюсь, не менее болезненными, чем они были в 2002 году.