Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа тонет

Воды Рейна поднялись почти до критического уровня

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дипломаты, работавшие после войны в «старом» советском посольстве, размещавшемся на берегу Рейна в Бонне, помнят наводнения и все связанные с этим неприятности. Но в настоящее время стихия, похоже, совсем «отбилась от рук». Часть Германии вдоль русла своей главной реки Рейна терпит настоящее бедствие. И не только Германия: зимнее наводнение в Европе распространилось также на Францию, Бельгию, Чехию, Словакию и даже Англию. И, как говорят синоптики, это еще не предел.

Новый год принес Европе и, особенно, Германии значительные разрушения, основной причиной которых стало наводнение. Особо пострадала южная часть страны. Так, в городе Вертхайм (земля Баден-Вюртемберг) река Майн вышла из берегов на рекордный уровень за столетие - 7 метров - и затопила значительную часть городской территории. Напряженной остается ситуация на востоке - в Тюрингии и Саксонии, где уровень воды в Эльбе значительно превысил нормальный паводковый уровень. Там срочно идет работа по укреплению дамб с целью предотвращения их прорыва. Все службы работают круглосуточно и порядком измотаны. Наводнениям способствуют и сильные снегопады, которые затрудняют работу спасателей. Уже есть сообщения о первых жертвах стихийного бедствия в Баварии и в Битбурге (Рейнланд-Пфальц).

Сложной остается ситуация в районе Кельна. Подъем воды в Рейне замедлился и находится на уровне 9,5 метра, угрозы затопления исторической части города нет. Воды Рейна в последние часы замерли на отметке 9,7 м - всего в 30 см от «рокового» уровня, который составляет 10 м. На этот предел рассчитаны противопаводковые заграждения, защищающие исторический центр Кельна. В 1995 году Рейн поднимался до 10,6 м, нанеся Кельну многомиллионный ущерб. В Саарланде и Рейнланд-Пфальц паводок также, по поступающим сообщениям, потерял силу. Однако критическое положение сохраняется пока в Тюрингии, частично в Баварии, Дрездене и в Баден-Вюрттемберге. Не исключается, что в ближайшие двое суток вода может подняться до 10 метров. Тем не менее, достижение максимального уровня в 10,6 метра, отмечавшегося здесь в 1995 году, считается маловероятным.

Наводнение усиливается также в Чехии и Словакии. Уровень воды в реке Лабе поднялся на семь с лишним метров: эвакуируются жители нескольких городов в северной Чехии и Словакии. Кроме того, в ближайшее время в этих странах, так же как и недавно во Франции после высокой воды ожидается резкое понижение температуры (до минус десяти градусов), что превратит территории в «сплошной каток» и сделает ситуацию еще более трагичной. По информации из Праги, некоторые ученые утверждают, что в Чехии произошло нарушение естественного природного баланса. Республика может стать местом периодического повторения стихийных бедствий, подобных разрушительному наводнению в августе этого года.

Что касается Франции, то по сообщению из Парижа, сильный снегопад в центральном регионе Франции почти полностью парализовал накануне работу парижских международных аэропортов. В аэропорту «Шарль де Голль» из-за снежных заносов и сильного ветра были отменены практически все авиарейсы. Самолеты, направлявшиеся в Париж, были развернуты и совершили посадку в других городах. На севере и востоке Франции возникли автомобильные пробки на многих магистралях, что привело к резкому увеличению числа аварий. На дороге под Рамбуйе (северо-западнее Парижа) столкнулись сразу 25 автомобилей. После теплых рождественских каникул и Нового года, когда температура воздуха во французской столице достигала днем 12-15 градусов тепла, во Францию пришла настоящая зима. Ночью были заморозки, а днем температура, близкая к нулевой.

Франции в этот Новый горд не повезло и по другой причине: атлантическое побережье страны находится под угрозой экологической катастрофы. Первые пятна нефти с затонувшего близ атлантического побережья Испании 19 ноября танкера «Престиж» появились в территориальных водах Франции как раз под Новый год - 31 декабря.

Напомним, что на борту «Престижа» было 77 тысяч тонн мазута. Утверждают, что в море уже вылилось 20 тысяч тонн. Бригады спасателей и добровольцев собирают мазутные сгустки на пляжах знаменитых курортов атлантической Франции в непосредственной близости от островов Олерон и Иль-де-Ре. Есть опасность загрязнения мазутом гигантских плантаций устриц и мидий, которые разводятся вокруг Олерона.

Из-за сильных дождей начались наводнения во многих районах Бельгии. Особенно сильно от стихии пострадали города и населенные пункты в Арденнах, холмистом районе в южной части страны. Вышедшие из берегов реки залили метровым слоем воды расположенные в долинах городки Рош, Оттон, Эрезе. Пожарно-спасательные службы вынуждены были эвакуировать из домов сотни семей. Стремительно повышается уровень воды в реке Маас, что грозит затоплением прибрежных кварталов более крупных городов - Льежа, Намюра, Динана. Министр обороны Бельгии Андре Флао приказал использовать армейскую технику и солдат в охваченных наводнениями районах. На юге и юго-западе Польши выходят из берегов реки. В Дольношленском воеводстве уровень воды поднялся до критической отметки в 20 местах. Во многих городах и населенных пунктах вода залила подвалы домов. Пожарные откачивают воду помпами, но пока еще нигде не проводилась эвакуация населения. От наводнения пострадали и жители южных регионов Англии.

В Швейцарии семь человек ранены в результате пронесшегося над рядом районов страны в конце недели ураганного ветра. По поступившим в Берн сводкам местных властей, материальный ущерб оценивается в миллионы франков. Сила ветра достигала в некоторых местах 162 км в час. Упавшие на дороги деревья и ветки вызвали автоаварии.