Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин готовится выступить с «мирной российской инициативой»

Саддам Хусейн в российской эмиграции?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия добивается ухода в отставку главы иракского государства Саддама Хусейна. Президент Владимир Путин готовит «российскую мирную инициативу», которая позволит снять угрозу войны с Ираком. В Багдаде с ноября находятся российские дипломаты с целью выяснения шансов возможности того, что Саддам согласится отправиться в российскую эмиграцию

Россия добивается ухода в отставку главы иракского государства Саддама Хусейна (Saddam Hussein). В Багдаде с ноября находятся российские дипломаты, их цель - выяснить шансы возможности того, что Саддам согласится отправиться в российскую эмиграцию.

Президент Владимир Путин готовится выступить с «российской мирной инициативой», которая позволит снять угрозу войны с Ираком.

Бывший министр иностранных дел Ганс-Дитрих Геншер (Hans-Dietrich Genscher) потребовал, между тем, от правительства Германии более тесного сотрудничества в иракском вопросе с Францией. В берлинской газете "Tagesspiegel" бывший председатель СвДП писал, что Париж хочет перед началом возможной войны иметь очередную резолюцию Совета безопасности. Германия при этом как новый член Совета безопасности должна, по его словам, не оставлять Францию в одиночестве. В Союзе, очевидно, взвешивается возможность использовать иракский конфликт против красно-зеленой коалиции.

Геншер писал, что было бы желательно, если бы Германия была на стороне Франции, еще когда Париж с успехом добился принятия резолюции 1441 по поводу проведения инспекций экспертами ООН по вопросам вооружений. Тогда Германия, в частности, еще не была членом Совета безопасности. В связи с этим в большей степени необходимо сотрудничество в настоящее время.

Самоизоляция и действия в одиночку ни к чему не приведут, писал Геншер. Германо-французское сотрудничество позволяет сделать многое, значимость Европы выше, чем представляет это себе большинство. «Но ни в коем случае не должно быть и так, чтобы самый близкий друг и союзник Европы, а именно, Вашингтон, не прислушивался бы к серьезным и солидным аргументам».

Политик от СвДП порекомендовал также срочно обсудить с участием представителей семи крупнейших индустриально развитых государств и России (G8) экономические последствия войны против Ирака. Экономические последствия должен рахделить весь мир. Еще в 80-е годы, когда речь шла о двойном решении НАТО, западные индустриально развитые страны искали взаимопонимание касательно возможных экономических последствий этого решения.

Правительства России и США пытаются, не афишируя, принудить иракского главу государства Саддама Хусейна уйти в отставку. Президент Владимир Путин готовит «российскую мирную инициативу», которая может помочь избежать войны против Ирака. В Багдаде уже с ноября находятся российские дипломаты, изучающие возможность того, что Саддам согласится на российскую эмиграцию.

Эксперт по военным вопросам из фракции ХСС Христиан Шмидт (Christian Schmidt) заявил о возможности поддержки федерального правительства в иракском вопросе со стороны Союза. Но условием для этого должна быть, однако, ясная позиция относительно того, что «предполагается сделать и что сделать можно». Цитируют следующие слова политика из ХСС: «Красно-зеленые выдержат 20 повышений налогов, но не это». С другой стороны, Шмидт заверил, что Союз «не станет использовать ситуацию, чтобы провоцировать нападки на красно-зеленых».

В качестве возможного немецкого вклада, который мог бы поддержать Союз, Шмидт назвал: участие в случае военных действий подразделения по защите от оружия массового поражения в Кувейте при наличии своего собственного мандата, выданного бундестагом; участие немецких военнослужащих в разведывательных полетах на так называемых самолетах типа «АВАКС»; возможное применение боевых самолетов типа "ERC-Tornado", имеющих защиту от засечки радиолокационными станциями; охрану баз США в Германии, медицинское обеспечение и снабжение необходимыми материалами и имуществом.

Союзники подвергают бомбардировкам позиции иракских подразделений ПВО

Американская и британская военная авиация подвергла бомбардировке позиции иракских подразделений ПВО после того, как она попала под огонь, а иракские самолеты вторглись в запретную воздушную зону. Об этом сообщило вчера американское командование. По его информации, бомбардировкам были подвергнуты районы в 160 и 270 километрах юго-восточнее Багдада.