Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во Франции задержали, затем выпустили подозреваемых в терроризме, у которых позже в Лондоне был обнаружен рицин

Некоторые из задержанных в Лондоне людей входят в группу исламских моджахедов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Серия арестов по обе стороны Английского канала, очевидно, позволит ликвидировать созданную алжирскими исламскими террористами сеть. Согласно сообщениям французских властей, несколько человек из числа ныне арестованных недавно вернулись в Западную Европу из Чечни. Рицин, изготовленный в Лондоне, возможно, предназначался для использования на территории Франции.

10 января 2003 года. По полученным от французских спецслужб сведениям, двое из семи человек, которых на прошлой неделе арестовали в Лондоне по подозрению в терроризме в связи с обнаружением у них смертоносного отравляющего вещества рицин, прибыли в Великобританию из Франции. Агенты в Париже вчера сообщили, что некоторые из этих людей входят в группу исламских моджахедов, за которой в течение нескольких месяцев ведется наблюдение. Считается, что кое-кто из данной группы - насчитывающей шестерых алжирцев и одного эфиопа - прошел подготовку в Афганистане, в Панкисском ущелье Грузии или в Чечне. Полагают, что двоих из этой группы в прошлом месяце арестовывали во Франции и допрашивали относительно террористической деятельности, но затем отпустили на свободу - возможно, с целью продолжить за ними слежку.

Серия арестов по обе стороны Английского канала, очевидно, позволит ликвидировать созданную алжирскими исламскими террористами сеть. Согласно сообщениям французских властей, несколько человек из числа ныне арестованных недавно вернулись в Западную Европу из Чечни.

Рицин, изготовленный в Лондоне, возможно, предназначался для использования на территории Франции. Эксперты заявляют, что рицин, который не имеет известного антидота, является идеальным оружием политических убийств. Он, в частности, использовался для убийства в Лондоне в 1978 году болгарского диссидента Георгия Маркова, которого укололи в ногу кончиком зонтика, где была закреплена ампула с ядом. Однако имеются опасения, что рицин мог предназначаться для использования в аэрозоли против толпы с целью создания паники.