Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Через полтора месяца война в Ираке?

Мир противится напористому стремлению США свергнуть Саддама Хусейна без юридических оснований

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация вокруг Ирака с каждым днем становится все более напряженной и непредсказуемой. Оценивая сложившееся положение, можно подчеркнуть несколько важных обстоятельств, которые с одной стороны характеризуют стремление Вашингтона начать войну, а с другой показывают сопротивление надвигающемуся вторжению со стороны мировой общественности. Но в любом случае так и неясно, будет война или нет.

Во-первых, за последнее пребывание в Ираке инспекторы ООН так и не смогли найти никаких нарушений со стороны Саддама Хусейна, которые давали бы юридическое основание для США начать силовую акцию по разоружению Ирака. Причем в данном случае речь не идет о том, будет ли эта акция проведена с санкции ООН или без оной. Это вопрос уже иного - более высокого порядка.

Во-вторых, специалисты МАГАТЭ утверждают, что до окончательной проверки всех иракских объектов с целью получения полного и объективного представления о том, имеют ли на самом деле место нарушения, контролерам ООН понадобится еще целый год. Если учесть, что после окончания проверки контролерам нужно еще по ней отписаться, то в Совете Безопасности ООН это полное и объективное представления появится к весне 2004 года. Авторитетные люди в МАГАТЕ уже сегодня утверждают, что Ирак ныне не готов к производству ядерного оружия, из чего можно сделать вывод, что контролеры, скорее всего, в Ираке так ничего и не найдут. А если и найдут, то это будет такой мизер, что из него получится только мыльный пузырь.

В-третьих, несмотря на отсутствие юридических оснований, США не оставляют своей попытки «разоружить Саддама Хусейна силой» именно сейчас и для этого продолжают активно развертывать войска в районе персидского залива.

В- четвертых, активное упорство США разоружить Саддама, официально не объявленного вооруженным, обнажает истинные цели Вашингтона - стремление не разоружить Саддама, а во что бы то ни стало завладеть иракской нефтью путем свержения его режима. ОПЕК своим недавним решением повысить нефтедобычу и сбить цены на нефть пытается экономически ослабить это стремление Вашингтона, но антииракская военная машина США уже сильно раскрутилась, и остановить этот маховик будет непросто.

При всем этом мир понимает, что ситуация очень накалена и предпринимает меры, чтобы предотвратить войну, которая по утверждению многих авторитетных мировых политиков может привести к катастрофическим последствиям.

В плане протеста против акции США в Ираке по общественной линии активно себя ведет Москва. Так, созданный в российской столице общественный Координационный совет международной компании против войны в Ираке призвал провести 18 января «Единый день протеста против готовящейся американской интервенции», и по сообщению члена этого совета, депутата Госдумы РФ (фракция КПРФ) Владимира Волкова к этой акции собираются присоединится общественные организации из более 20 государств мира. Во многих странах, в том числе и в США предполагается проведение многотысячных митингов протеста.

Турция, на которую США надеялись, как на партнера в проведении акции, идет на попятную. Турецкий премьер Абдулла Голь призвал сегодня арабский и мусульманский миры к сотрудничеству с целью предотвращения войны в Ираке, которая по его мнению может вызвать катастрофу на всем Ближнем Востоке. К этому мнению присоединился президент Египта и король Иордании. Даже премьер далекой от Ирака Эстонии заявил, что негативные последствия этой войны обязательно коснуться и его страны. Парламентарии стран азиатско-тихоокеанского региона выступили против войны. Большинство глав государств, зная несговорчивость Саддама, обращаются к Ираку соблюдать требования инспекторов и не давать повода для искры, которая разожжет войну. А Ирак вроде бы пока требованиям контролеров не противится, ведет себя вполне корректно, чего не скажешь об американцах, которые за последние дни вдвое увеличили свой контингент в персидском заливе.

Между тем, неуемная администрация Джорджа Буша считает, что в конце января начнется решающая, «финальная стадия» противостояния с режимом Саддама Хусейна, которая, скорее всего, продлится до марта. Недавно правда, появилось сообщение, что США встречают сопротивление в мире и не успевают с развертыванием сил в Персидском заливе, а посему операция может быть отложена на один месяц. И все же Белый дом лишь откладывает исполнение желания, но не отказывается от него.

Понимая, что американцами владеет инерция маховика, Папа римский Иоанн Павел II высказал намерение направить в Ирак и в США своих представителей для мирного решения проблемы. Желание понтифика, который считает, что данная война «не будет иметь оправданий», тоже говорит о многом.

Что касается самих американцев и британцев, лидеры которых наиболее яро отстаивают позицию вооруженного вмешательства, то по опросам большинство жителей обеих стран против войны и против вмешательства без санкции ООН.

Белый дом, ощущая сопротивление, прибегает к маневрам и хитростям. Так, в ходе подготовки акции против Ирака появляются слухи о том, что США собираются начать переговоры с Северной Кореей, что в определенной степени балансирует мнение об американцах, которые якобы желают войны только с теми, с кем нельзя говорить языком мира, но готовы вести переговоры с теми, кто на них идет. Кроме того, сегодня было объявлено, что разведке США стало известно о планируемых против контингента США террористических акций в районе Персидского залива. Из этого надо делать вывод, что любой теракт будет в данной ситуации использован как повод для оправдания вторжения. Однако никто сейчас не в силах сказать состоится в действительности это вторжение или нет.