Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сигналом к атаке на Саддама станет встреча Буша и Блэра в Кэмп-Девиде

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация вокруг Ирака для мирового сообщества представляет очень трудную головоломку, справиться с которой будет нелегко, но до ее решения осталось не так уж много времени. Ключевым моментом в решении проблемы станут заседание СБ ООН 27 января и возможная встреча в Кемп-Дэвиде Джорджа Буша и Тони Блэра, которые будут обсуждать уже детали силовой операции в Ираке. Если встреча состоится, то вероятность войны станет очень велика.

Итак, российский министр иностранных дел после встречи с находящимся в Москве вице-президентом Сирии еще раз подтвердил, что инспекторы ООН в Ираке ничего дающего основания для силовой акции не нашли. Между тем, эти инспекторы в среду впервые посетили в Багдаде дворец президента Ирака. В ходе визита в Москву сирийского вице-президента, которого принял Владимир Путин, Ирак и был основной темой при обсуждении мировых проблем. И российская сторона еще раз подчеркнула, что она против силового вмешательства и за политическое урегулирование ситуации, что необходимо дать возможность инспекторам продолжить свою работу до окончательного выполнения возложенной на них миссии.

По мнению российской стороны, в настоящее время не стоит вопрос о вынесении Соединенными Штатами на голосование Совета Безопасности ООН вопроса о применении силы против Ирака, а если он будет поставлен, то, как сказал Игорь Иванов, Россия при голосовании «будет исходить из необходимости поиска политического урегулирования ситуации». Ожидать, что Москва поднимет руку «за» силовую акцию в Ираке не приходится.

Сегодня президент Буш разморозил 450 млн долларов для использования их в целях уничтожения остатков химического оружия в России. Этот давно обещанный дар должен был прийти в Россию еще в том году, но задержался из-за нерасторопности и излишних амбиций американских конгрессменов, которые, забыв о том, что это подарок, пытались диктовать определенные условия для предоставления этих денег. Теперь вопрос решен окончательно, но сделал это Буш как раз на фоне обострения северокорейского и иракского кризисов, из чего некоторые наблюдатели делают вывод, что в этом есть некая политическая целесообразность. Россию якобы пытаются таким образом сделать менее строптивой в решении северокорейской и особенно иракской проблемы в случае, если дело дойдет до силового вмешательства.

При этом в Ирак отправился заместитель министра иностранных дел России Александр Салтыков, как сообщается, в плановом порядке. Но и здесь, разумеется, теперь уже российская сторона тоже преследует достижение определенных внеплановых результатов, которые обеспечивали бы защиту российских интересов в решении иракской проблемы. А 27 января вопрос о ситуации в Ираке будет рассматриваться на заседании СБ ООН. Надо добавить, что позиция генерального секретаря ООН Кофи Аннана тоже однозначна - политическое урегулирование. К этому склоняются также Франция и ФРГ, не говоря о Китае, если иметь в виду наиболее влиятельные страны.

Находящийся в России генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи убежден, что применение силы должно быть последним средством для урегулирования ситуации вокруг Ирака. Решать проблему, по его мнению, нужно дипломатическим путем. Так же, по его словам, нужно действовать и в случае с Северной Кореей.

Вместе с тем, британские СМИ со ссылкой на спецслужбы сообщают, что силовая акция против Ирака начнется в середине февраля. Как только Джордж Буш встретится с Тони Блэром в Кэмп-Девиде и обсудит с ним детали предстоящего удара, жди начала военной операции, считают британские журналисты. Эта встреча, скорее всего, состоится 31 января и продолжится два дня.

Ну а пока к международным инспекторам потекла из разных стран различная информация о возможном наличии у Ирака оружия массового уничтожения, которую они проверяют. Пока безрезультатно. Эта информация не является, разумеется, документами, однозначно подтверждающими обладание Ираком этим оружием, которые могли бы быть юридической основой и оправданием для начала силовой акции.

Видимо, чувствуя, что мир не очень-то движется в сторону желания США и Великобритании «разоружить Саддама» военным путем, госдеп США снова предложил иракскому лидеру самому покинуть страну. Вашингтон начал повторяться, и это признак слабости.