Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москву приводят в бешенство планы строительства памятника М. Булгакову

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители Москвы возмущены планами строительства памятника писателю Михаилу Булгакову в престижном районе города. Юрий Лужков, мэр Москвы и по совместительству самозваный революционер в области искусства, уже был объектом критики, вызванной фактом строительства гигантского памятника Петру Первому на Москве-реке. Эта статуя настолько безобразна, что тысячи москвичей вышли на демонстрации протеста, а один милиционер даже пытался взорвать ее

Жители Москвы возмущены планами строительства памятника писателю Михаилу Булгакову в престижном районе города. Юрий Лужков, мэр Москвы и по совместительству революционер-самозванец в области искусства, уже был объектом критики, вызванной фактом строительства гигантского памятника Петру Первому на Москве-реке. Эта статуя настолько безобразна, что тысячи москвичей вышли на демонстрации протеста, а один милиционер даже пытался взорвать ее.

После памятника Петру Первому поблизости от стен Кремля был построен торговый комплекс на Манежной площади, украшенный нелепыми персонажами из русских народных сказок. Этот комплекс заслонил собой один из самых впечатляющих видов Москвы.

А теперь землекопы готовятся начать строительные работы на Патриарших прудах, с которых, собственно, и начинается известный роман Роман Булгакова «Мастер и Маргарита».

Юрий Лужков хочет воздать должное памяти русского писателя и украсить Патриаршие пруды скульптурами, изображающими героев его романа. «Мастер и Маргарита» стал беспощадной сатирой на Москву 20х годов, в свое время запрещенной Сталиным и увидевшей свет только в конце 60х годов.

В настоящее время Патриаршие пруды - тихое место, в котором растет много лип. Летом местные жители любят гулять по его тенистым аллеям. Зимой, когда пруд замерзает, по его льду катаются на коньках дети.

На месте нынешних деревянных скамеек планируется возвести скульптурную композицию, которую составят памятники самому Булгакову и героям его романа: Маргарите, Мастеру, коту Воланда Бегемоту и Понтию Пилату. Неподалеку планируется построить памятник Иешуе Га-Ноцри, булгаковскому двойнику Иисуса Христа, который будет покоиться на 12 колоннах и возвышаться над водной гладью пруда.

Жители Патриарших прудов, одного из самых престижных районов Москвы, собрали тысячи подписей против строительства архитектурной композиции и планируют организовать демонстрацию протеста.

65-летняя Нина Алексеевна, которая прожила большую часть своей жизни в квартире, окна которой выходят на Патриарший пруд, говорит: «Москвичей, которые выступают против строительства нового архитектурного ансамбля, тысячи. Для нас пожилых людей Патриарший пруд неразрывно связан с нашей жизнью, это место, где летом мы спасаемся от жары. Власти города никогда не считались с нашим мнением. Этим липам по 100 лет. Теперь, после того, как им перерубили корни, они погибнут».