Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция поможет России укрепить отношения с Евросоюзом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел России Игорь Иванов 22 января вечером отправляется в Афины. Основная цель его визита в Грецию - очередная встреча с «тройкой» Евросоюза в стране, которая в течение шести месяцев этого года будет председательствовать в ЕС, после чего ее сменит Италия. Фактически российский министр будет встречаться с «четверкой»: его собеседниками будут коллеги из Греции и Италии - Георгиос Папандреу и Франко Фраттини, верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана и член Европейской комиссии, ответственный за внешние связи, Крис Паттен.

Отношения России с Грецией славятся давними традициями, и в последние годы развиваются по восходящей, поэтому руководитель внешнеполитического ведомства России не упустил момента, чтобы использовать приезд в Грецию для обсуждения и двусторонних отношений. Таким образом, 23 января состоится рабочий визит Игоря Иванова в Грецию, а на следующий день он встретится с «тройкой» ЕС.

С учетом того, что Греция с начала этого года председательствует в ЕС, в ходе российско-греческих переговоров будет доминировать именно эта тема, так как Россия предполагает использовать этот период и помощь Греции в укреплении своих отношений с Евросоюзом. Это отвечает и интересам Греции.

Разговор на тему о том, каким образом Греция могла бы способствовать укреплению отношений России с ЕС, начался еще осенью прошлого года. В октябре была создана совместная российско-греческая группа по взаимодействию в период председательства Греции в ЕС, которая провела уже два заседания. От Греции в группе председательствует директор департамента России и стран СНГ МИД Греции Димитрис Кондумас, а от России заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Чижов. Одна из главных задач деятельности группы - согласование подходов к обновлению стратегии взаимодействия России с Евросоюзом.

В Москве очень ценят, что Греция заранее начала создавать базу для сотрудничества с Россией в период будущего председательствования в ЕС и придают большое значение сотрудничеству с Афинами в этот период. В греческой столице также заявляют о «стратегическом значении» развития отношений России и Европейского союза.

Из дипломатических источников в Москве Стране.Ru стало известно, что Греция могла бы способствовать России, по крайней мере, в решении трех вопросов. Во-первых, Афины могли бы сказать свое слово в пользу Москвы в процессе выработки странами ЕС новой стратегии отношений с РФ, который активно идет как раз сейчас. Во-вторых, помощь могла бы быть оказана и в том, чтобы активизировать реализацию ныне действующего соглашения РФ-ЕС о партнерстве и сотрудничестве с учетом того, что предстоит расширение Евросоюза, состав которого увеличится на 10 стран. Москва также надеется на содействие нынешнего председателя Евросоюза в ходе подготовки саммита Россия-ЕС, который намечен на 31 мая в Санкт-Петербурге и будет приурочен к 300-летию северной столицы.

Кроме того, будут обсуждены проблемы на Балканах, что всегда интересует Грецию, кризисные ситуации на Ближнем Востоке, вокруг Ирака и Северной Кореи. Значительную часть переговоров займут и вопросы торгово-экономического сотрудничества с целью дальнейшего увеличения торгового оборота между двумя странами. Здесь речь пойдет о возможном увеличении поставок российского газа, что вполне возможно в связи с предстоящей либерализацией в Греции энергетического комплекса, а также об участии России в строительстве нефтепровода Бургас-Александрополис.

На встрече Иванова с «тройкой» будут обсуждаться, разумеется, международные проблемы: Ближний Восток, Афганистан, Ирак и Северная Корея, а также проблема кипрского урегулирования.

В ходе переговоров будет затронут вопрос подготовки саммита ЕС-РФ в Санкт-Петербурге и проблема повышения эффективности механизма взаимодействия России и Евросоюза, а также возможной корректировки имеющегося соглашения о сотрудничестве, которое в связи с тем, что существует уже пять лет, требует обновления. Россия планирует убедить Евросоюз в том, чтобы решать все проблемы совместно, а не путем передачи друг другу перечня вопросов и длительного ожидания согласования со всеми странами Евросоюза.

Кроме того, требует обсуждения и положение русскоязычного населения в странах ЕС, особенно в Латвии и Эстонии, где положение, к сожалению, меняется медленно. Россия хотела бы, разумеется, чтобы проблемы русскоязычного населения в этих странах решились до вступления этих стан в Евросоюз. В ходе встречи будет затронут вопрос реализации договоренностей по Калининграду, а также последствий расширения Евросоюза для России. Об озабоченностях по данному вопросу Москва информировала Брюссель еще в 1999 году. Кроме того, состоится обмен мнениями по вопросу борьбы с терроризмом.