Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа и Америка разошлись во взглядах на войну с Ираком

По мере приближения того дня, когда инспекторы Организации Объединенных Наций по вооружениям представят свой доклад по Ираку, в Совете Безопасности усиливаются разногласия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В момент, когда в зоне Персидского залива продолжается массированное наращивание группировки вооруженных сил США, Франция и Германия отказываются поддержать американскую военную акцию по свержению Саддама Хусейна. Россия говорит, что, по ее оценке, решение напасть на Ирак уже принято.

23 января 2003 года. По мере приближения того дня, когда инспекторы Организации Объединенных Наций (ООН) по вооружениям представят свой доклад по Ираку, в Совете Безопасности (СБ) усиливаются разногласия. Двадцать второго января Франция и Германия обе заявили, что попытаются предотвратить войну, даже если это будет означать отказ в поддержке Америки при голосовании вопроса об Ираке в ООН.

Тем самым повышается вероятность того, что Америка даже и не станет пытаться получить мандат ООН на военную акцию, а вместо этого осуществит собственную военную кампанию с целью свержения Саддама Хусейна (Saddam Hussein) при поддержке Великобритании и любого другого желающего союзника. Президент Джордж Буш-младший заявляет, что решение нанести удар пока не принято, но, принимая во внимание, что в зоне Персидского залива концентрируется более 150000 военнослужащих, такое решение кажется неизбежным в ближайшее время. Официальные представители России говорят, что нападение произойдет в любой момент после середины февраля.

Терпение г-на Буша-младшего истощается. Тем не менее, ряд стран настаивают на том, чтобы инспекторам ООН было предоставлено достаточное время для отыскания в Ираке свидетельств наличия оружия массового поражения (ОМП).

Франция и Германия выступили заодно в поддержку инспекторов. Франция намекнула, что как один из пяти постоянных членов СБ ООН может даже использовать свое право вето против резолюции, разрешающей применение военной силы против Ирака. Германия объявила, что не поддержит такую резолюцию. Другие страны тоже выражают озабоченность, желая избежать войны. Турция как член НАТО (Организация Североатлантического договора - прим. пер.) выражает множество сомнений и в четверг провела на своей территории региональную встречу министров иностранных дел, где были представлены, в том числе, Сирия, Египет и Саудовская Аравия.

Россия также предостерегает Америку от военной акции, пока инспекторы хотят продолжать свою работу. Но, как утверждает высокопоставленный источник в министерстве обороны России, Америка все равно начнет войну. По данным этого источника, военная операция в Ираке может продлиться около месяца. Главной ее целью является захват иракских нефтяных месторождений. Если русские правы, у инспекторов ООН остается мало времени. Пока что им не удалось найти прямых свидетельств разработки Ираком ОМП.

Америка уже считает, что Ирак нарушил обязательства перед ООН. Ожидается, что об этом скажет г-н Буш-младший в своем очередном послании к нации 28 января. А на следующий день созывается заседание СБ США. Через 2 дня после этого г-н Буш-младший будет принимать в Кэмп-Дэвиде (Camp David - загородная резиденция президента США - прим. пер.) своего ближайшего союзника, премьер-министра Великобритании Тони Блэра (Tony Blair). В момент, когда Америка и Великобритания продолжают наращивать группировку своих войск в зоне Персидского залива, встреча двух лидеров в Кэмп-Дэвиде выглядит как военный совет.