Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путина на Украине встретят не только цветами

Неформальный саммит СНГ в Киеве будет, возможно, не совсем полноценным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все ли руководители стран СНГ ныне так уважают эту международную региональную организацию, что используют любой повод собраться вместе и обсудить совместные достижения в рамках Содружества? Все ли успели "переварить" результаты последнего саммита в Молдавии, чтобы ехать в Киев на неформальный саммит? Скорее всего, поедут те, кому есть что обсудить в ходе двусторонних переговоров, а не в рамках многостороннего сотрудничества. Но если саммит СНГ и не будет полным, то в ходе российско-украинских переговоров тем для обсуждения много.

Владимир Путин в Киев едет не только на неформальный саммит СНГ. Он откроет здесь празднование «Года России на Украине», примет участие в торжественных мероприятиях, вручит награды деятелям искусства и примет участие в торжественном приеме. Это, вроде бы, дело двух стран. А потом уже российский президент встретится с лидерами стран СНГ. Леонид Кучма на исходе своей президентской карьеры тоже с помощью мероприятия, каким является саммит СНГ, постарается изменить показатели своего рейтинга.

Но если говорить о днях России, то и российский лидер, и украинский президент увидят в Киеве не только цветы, но митинги протеста, которые в понедельник организовали представители оппозиции у стен дворца «Украина» под флагами Народного руха Украины, Украинской национальной консервативной партии, УНА-УНСО, украинской республиканской партии «Собор», а также Украинского православного братства имени Андрея Первозванного, в котором принимают участие и представители блока «Наша Украина».

До них дойдет, видимо, и текст письма "представителей украинской интеллигенции" к Леониду Кучме, в котором в праздновании «Года России на Украине» усматривается политический подтекст. Мол, праздник этот позволит, например, узаконить господствующее положение русского языка в Украине путем предоставления ему официального статуса и внесения соответствующих изменений в Конституцию. Так написано в письме, авторы которого указывают, в частности, и на попытки пересмотреть украинские учебники по истории «в угоду Москве». Авторы письма также выступают против планов руководства государства, несмотря на протесты общественности, отпраздновать 350-летие Переяславской рады, которая «стала отправным пунктом порабощения Украины Россией». Все это Владимир Путин может увидеть и услышать уже в понедельник.

Между тем, президент РФ одним из своих распоряжений накануне открытия «Года России на Украине» подчеркнул, что в этой стране существуют не только те, кто, намекая на имперские настроения в Москве относительно Киева, фактически препятствует сближению двух стран. Он сегодня объявил благодарность митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Никодиму «за большой личный вклад в расширение духовных связей между Русской православной церковью и Украинской православной церковью, за укрепление дружбы и сотрудничества между народами» двух стран.

Год России на Украине будет отмечен не только праздничными мероприятиями увеселительного характера, но и будет иметь более серьезное наполнение в виде семинаров, симпозиумов, гуманитарного обмена между столицами двух стран.

Основная часть переговоров российского президента в рамках рабочего визита на Украину и неформального саммита СНГ запланирована на 28 января - второй день визита. Причем, на сегодня и в Москве, и в Киеве считают, что двусторонние контакты носят стабильный, регулярный характер, и не подвержены внутриполитической конъюнктуре. Ожидается подписание целого ряда документов в области здравоохранения, образования, СМИ, в частности о сотрудничестве информационных агентств ИТАР-ТАСС и "Укринформ".

На второй день намечены и встречи Путина с лидерами СНГ, хотя уже сейчас известно, что президент Киргизии послал вместо себя премьер-министра, а лидер Туркмении вообще отказался ехать в Киев. Вполне возможно, что к вечеру понедельника не все лидеры стран СНГ подобающего ранга соберутся в украинской столице. Не приедут или пришлют заместителей те, у кого есть внутренние проблемы или нечего пока обсуждать в двустороннем порядке. В любом случае, у Путина уже намечены встречи с президентами Молдавии Владимиром Ворониным, Таджикистана Эмомали Рахмоновым. Возможно, состоится встреча и с Эдуардом Шеварднадзе.

На встрече с Путиным грузинский президент, скорее всего, поднимет вопрос о присутствии миротворческих сил СНГ на территории Абхазии. Решение об отзыве российских миротворцев, разделяющих сейчас под эгидой Содружества грузинскую и абхазскую стороны, принимает Совет глав государств СНГ. И если такое решение будет принято, Россия отзовет своих военнослужащих.

Прорабатывается также возможность встречи «кавказской четверки» - России, Грузии, Армении и Азербайджана - для обсуждения ситуации в Закавказье.

Кремлевские источники сообщают, что на встрече Путина и Кучмы может быть поднят вопрос о полноценном вступлении Украины в ЕврАзЭС. Москва, по словам экспертов, давно убеждает Киев в том, что в среднесрочном и долгосрочном плане вступление Украины в ЕврАзЭС, в котором создается зона свободной торговли, будет означать для последней реальный прирост товарооборота и повышение загрузки налогооблагаемой базы, прежде всего машиностроительных предприятий. То, что экономические аргументы за вступление Украины в ЕврАзЭС безупречны, признают многие, но тормозом полноценного присоединения Украины к этой региональной организации являются некоторые представители украинской политической элиты. Излишне политизируя этот вопрос, они якобы боятся быть заподозренными в попытке поставить под сомнение независимость Украины, говорят в Киеве.

Президенты России и Украины, возможно, также затронут вопрос о газовом консорциуме, работа по созданию которого понемногу продвигается. Кроме того, не исключено, что речь зайдет и о координации действий России и Украины по вступлению в ВТО, а также о введенных в отношении Украины санкциях со стороны Международной организации по контролю за финансовыми операциями (ФАТФ). Москва, возможно, поделится с Киевом своим опытом, который привел к исключению России из «черных списков» этой организации. В МИД Украины считают, что в ходе визита Путина может быть подписан договор об украинско-российской сухопутной границе, позиции которого фактически полностью согласованы. Вместе с тем, продолжается переговорный процесс с Россией относительно делимитации Азовского моря, правового статуса Керченского пролива и разграничения морских границ в Черном море.