Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РАО «ЕЭС» меняет правила начисления дивидендов

Совет директоров пытается сделать монополию более прозрачной для инвесторов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце прошлой недели Совет директоров РАО «ЕЭС» единогласно одобрил новые принципы дивидендной политики в отношении своих дочерних и зависимых обществ. Теперь в систему анализа финансового состояния дочерних обществ включена оценка чистого денежного дохода - главного инструмента, позволяющего оценить инвестиционные риски предприятий. Как полагают аналитики, принятое решение вполне можно назвать революционным. Ведь оно может оказать положительное влияние не только на капитализацию российской электрической монополии, но и сделать отрасль более привлекательной для инвесторов. Не многие акционерные общества в России могут похвастаться тем, что рассчитывают чистый денежный поток.

Чистый денежный поток - показатель EBITDA (Earnings before interest, taxes, depreciation, amortization). Главный элемент оценки финансового состояния предприятия. Рассчитывается по формуле, указывающей разницу между всеми привлеченными предприятием ресурсами, а также прибыли и произведенными за тот же период платежами и суммой амортизационных отчислений. CF (cash flow) = A (приток денежных средств от всех видов деятельности предприятия) - B (отток денежных средств от всех видов деятельности предприятия) + C (амортизация основного капитала).

Полученная таким образом цифра показывает, какими средствами будет владеть предприятие на случай остановки или сворачивания бизнеса. Получив ее, инвестор сможет не только оценить свои риски при вложении средств, но и определить способы их минимизации. В случае с РАО «ЕЭС» это особенно актуально, так как согласно концепции реформирования электроэнергетики по окончании преобразований само акционерное общество должно будет самоликвидироваться. В свою очередь, чистый денежный поток позволит акционерам РАО определить, какое количество акций генерирующих и сетевой компаний должно перейти в их владение. И, принимая соответствующее решение, совет директоров, очевидно, руководствовался в том числе и намерением гарантировать права миноритарных акционеров. Правда, для этого монополии предстоит сделать еще один шаг - изменить практику начисления дивидендов для материнской компании. Как следует из решения совета директоров, речь пока идет только о "дочках". Что касается самого РАО, то правлению РАО поручено «доработать проект дивидендной политики материнской компании с учетом результатов обсуждения дивидендной политики в отношение дочерних и зависимых обществ».

По мнению экспертов, такое решение значительно повысит финансовую прозрачность РАО «ЕЭС», поскольку простой анализ прибылей и убытков компании не дает полной картины. Дело в том, что принятая на сегодняшний день в России система бухгалтерского учета не позволяет четко проверить даже суммы привлеченных кредитов. Анализ же чистого денежного потока дает возможность сделать не только это, но и вскрыть бухгалтерские уловки, позволящие "спрятать" прибыль. Что, в свою очередь, позволит минимизировать риск утери части имущества РАО в ходе преобразований.