Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американцы могут получить в Корее второй Вьетнам

Если в воздухе и на море Пхеньяну нечего противопоставить американцам, то хорошо подготовленные сухопутные войска способны на длительную партизанскую войну

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Объявление о переброске дополнительных сил военной авиации США говорит о том, что американцы не хотят дать шанс Ким Чен Иру. В результате лидер Южной Кореи лишается аргументов в противоборстве с окружающей его группой ортодоксальных политиков старой закалки.

Американские СМИ преподносят этот шаг как еще одно предупреждение Северной Корее, смысл которого состоит в том, что «Соединенные Штаты не будут полностью поглощены ситуацией вокруг Ирака». Дескать, не забывайтесь: очередь КНДР в американском списке потенциальных объектов для военных ударов может подойти очень быстро - сразу за Ираком. Ну а чтобы этого не случилось, вам в Пхеньяне пора соглашаться на американские условия. Напомним, что они весьма жесткие: безоговорочный отказ Северной Кореи от реализации ядерных и ракетных программ.

Всему международному сообществу, а отнюдь, не только американцам, Северная Корея с ядерными бомбами и ракетами не нужна. Но Пхеньян получил бы гораздо больше и поддержки и помощи, если бы проявил готовность раз и навсегда отказаться от своих одиозных планов. Однако, в Пхеньяне этого, похоже, не понимают. Причем речь идет скорее не о Ким Чен Ире, которого по северокорейским меркам можно считать руководителем новой формации. А о старом поколении северокорейских политиков, реально участвующих в руководстве страной. Непосвященным глубоко в корейскую тематику такая версия может показаться неожиданной - Ким Чен Ир представляется диктатором, единолично управляющим своей вотчиной. Тем не менее авторитетные эксперты утверждают, что ситуация совсем не так однозначна. С этой реальностью тонко работает основная часть мирового сообщества, терпеливо убеждая северокорейских лидеров в целесообразности и необходимости изменения своего политического курса. Эту реальность учитывают и в Европе, и в Азии, но только не в США.

Возникает вопрос, почему? По причине некомпетентности в восточных делах, недальновидности в оценках возможных последствий, неуемного боевого пыла или стремления убедить мир в своей исключительной силе и непобедимости? Похоже, здесь есть всего понемногу. Что касается северокорейцев, то Пхеньян очередная демонстрация силы сильно не испугает. Дело в том, что и без дополнительных угроз превосходство противника очевидно: с авиационной группировкой ВВС США и их южнокорейских партнеров Северной Корее не справиться, что в КНДР прекрасно сознают, хотя и позволяют себе гневные заявления «о готовности сокрушить США». Отсутствие необходимой ремонтной базы, запчастей, горючего не позволяют современным военно-воздушным силам КНДР вести даже обычную повседневную учебно-тренировочную деятельность. Да и по численности боевых единиц самолетный парк ВВС КНДР серьезно уступает объединенной авиационной группировке США и Южной Кореи.

Между тем, группировка ВВС США в тихоокеанской зоне в составе трех воздушных армий со штабами на авиабазах Йокота, Осан, Кларк и Хикам, и двух авиационных дивизий, дислоцированных в Хикаме, в период крупномасштабных военных учений совершает ежедневно более тысячи самолето-вылетов, из них разведывательная авиация приблизительно более трехсот. Примерно аналогичное соотношение по силам и в военно-морских флотах конфликтующих сторон. Так что уже хватает с лихвой. А переброски дополнительного числа бомбардировщиков Б-1 и Б-52 и самолетов-разведчиков на тихоокеанскую базу должны больше волновать Москву и Пекин, как бы громко не заявляли американская администрация о партнерском характере своих отношений с Россией и Китаем.

Иная ситуация с сухопутными войсками, на которые КНДР делает ставку. При почти десятилетнем сроке обязательной военной службы в частях этого вида вооруженных сил северокорейские солдаты прекрасно обучены, выносливы, по-боевому злы и способны вести боевые действия в исключительно сложных условиях. Особенно в горной местности. Ни американские, ни южнокорейские сухопутные силы такой подготовкой похвастаться не могут. Пока не ясно, что в этом смысле ожидает американцев в Ираке, но в Корее, их точно ждет длительное партизанское сопротивление, а точнее - второй Вьетнам.

Что касается политических последствий готовящихся авиаперебросок, то они ясны. Нет сомнений в том, что они негативно скажутся на состоянии межкорейского диалога. Пхеньян и без того упрекает Сеул в неспособности противостоять американскому диктату. И хотя сейчас на Корейском полуострове сложилась уникальная ситуация, развитие которой могло бы привести к устранению нового очага войны, в Пхеньяне вряд ли будут безропотно сносить давление со стороны главного военного партнера Южной Кореи. У северокорейских политиков просто не хватит на это терпения, и их ответ рикошетом ударит по южнокорейцем.

В США не могут этого не понимать, значит межкорейское сближение не соответствует национальным интересам Соединенных Штатов.