Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кампания за канонизацию Распутина привела к расколу церкви

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытка причислить Григория Распутина и Ивана Грозного к лику святых привела к крупному конфликту в Русской православной церкви. Движение, которое верхушка клира старается задавить, возглавляет растущая ревизионистская группировка внутри РПЦ. Представители оппозиции считают, что Распутин - знаменитый своим распутством сибирский монах, убитый двумя придворными в 1916 за его растущее влияние на императрицу Александру - стал жертвой еврейского заговора. Сторонники движения полагают также, что Иван Грозный, убивший не только сотни священников, но даже своего сына, был на самом деле весьма религиозным и смиренным человеком, проявлявшим величайшее милосердие к своим врагам

Попытка причислить Григория Распутина и Ивана Грозного к лику святых привела к крупному конфликту в Русской православной церкви. Движение, которое верхушка клира старается задавить, возглавляет растущая ревизионистская группировка внутри РПЦ.

Представители оппозиции считают, что Распутин - знаменитый своим распутством сибирский монах, убитый двумя придворными в 1916 за его растущее влияние на императрицу Александру - стал жертвой еврейского заговора. Сторонники движения полагают также, что Иван Грозный, убивший не только сотни священников, но даже своего сына, был на самом деле весьма религиозным и смиренным человеком, проявлявшим величайшее милосердие к своим врагам.

Кампания эта стартовала в начале 90-х годов выпуском большого количества книг и брошюр. С тех пор к ней примкнуло множество сторонников, особенно из числа сельских жителей.

«Крестовый поход» за Распутина набрал такие обороты, что богословы официальной Церкви почувствовали необходимость осудить «отступников» публично. На прошлой неделе они выступили против роста числа газет и интернет-сайтов, поддерживающих кампанию, и заявили, что дебаты на этот счет могут привести к расколу. «Подобные публикации извращают факты истории Церкви, искажают основы православной веры и в конце концов формируют сектантские умонастроения», - сказали теологи.

Историки церкви утверждают, что движение новообращенных берет свое начало от погрязшего в фанатизме православного течения, распространенного среди крестьянства в начале прошлого века. Движение это основано на выраженном антисемитизме - влиятельной силе в России 19-го столетия. В одном из памфлетов, призванных популяризировать секту, говорится о «телесных ранах» Распутина и его «ужасной смерти от рук евреев».

В официальном заявлении, сделанном в 2001 году, патриарх Алексий II утверждал: "Это безумие. Какой верующий захочет остаться в лоне Церкви, которая равно почитает убийц и мучеников, развратников и праведников?"

Заведующий Службой коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Виктор Малухин говорит, что если канонизировать первого русского царя Ивана Грозного, то это будет означать автоматическую деканонизацию его многочисленных жертв, в том числе митрополита Московского Филипа. "Нельзя одновременно славить жертв и их преследователей. Это противно закону божескому и человеческому», - сказал он.

В свою очередь Константин Душенов, редактор петербургской газеты «Русь православная», поддерживающей кампанию, заявляет: "Распутин был хорошим человеком, его репутацию разрушили политические противники. Мы хотим обсудить это с церковными лидерами, но они лишь твердят, что Распутин был бабником, а Иван Грозный - убийцей. Между тем с обоих написано уже много икон, а икона Ивана Грозного есть даже в Кремле. Церковь неистовствует лишь потому, что наше движение ей неподконтрольно».