Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол Ирака: речь Пауэлла - пропаганда в духе Геббельса

Выступление Колина Пауэлла в СБ ООН обострило ситуацию вокруг Ирака, но не настолько, чтобы говорить о неминуемой войне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как и следовало ожидать, официальные лица Ирака резко комментируют выступление госсекретаря США на Совете безопасности ООН. В России эту миссию взял на себя посол Аббас Халаф. На пресс-конференции в Москве в пятницу он в сердцах назвал речь Пауэлла "пропагандой в духе Геббельса".

Впрочем, иракский посол высказал и вполне адекватную мысль. По его мнению, американцам (если уж они имеют какую-то информацию) самым правильным было бы не устраивать специализированного шоу на трибуне СБ ООН, а просто и по-деловому передать все инспекторам, которые сделали бы свое окончательное заключение. Из слов посла вытекает очень важный вывод: в данной ситуации не может быть множество истин в конечной инстанции. В первую очередь, этими инстанциями уж никак не могут быть ни Ирак, ни США, по первому сигналу которых мир примет окончательное решение. Конечная инстанция - это ООН и ее инспектора. Их профессионального заключения и нужно терпеливо ждать, и на основании их выводов принимать очередное решение по урегулированию иракской проблемы. Излишне нервничать и спешить в такой ситуации вредно и опасно, потому что можно ненароком развязать такую войну, от которой плохо будет всем, в том числе и США.

В этой связи обращает на себя внимание и заявления экспертов, которые считают, что война в Ираке неминуема, и что США могут применить там ядерное оружие. Это еще раз говорит о том, что ситуация развивается в очень опасном направлении и что холодный разум вместе с трезвым расчетом Вашингтону ныне крайне необходимы. Этот холодный разум вместе с трезвым расчетом, разумеется, необходим и Багдаду.

Когда в Нью-Йорке в день заседания СБ ООН по Ираку (личные впечатления от которого есть и у корреспондента Страны.Ru) утром практически все СМИ объявили, что из предоставленных для данного заседания двух с половиной часов полтора часа будет говорить госсекретарь США Колин Пауэлл и что с ним рядом будет находиться директор ЦРУ Джордж Теннет, это, разумеется, возымело соответствующее действие. Это уже было на грани сенсации, потому что ранее такого никогда не случалось. Напрашивались два вывода. Либо угоссекретаря так много доказательных подробностей и его информация настолько объемна, что в меньшее время он никак не уложиться. Либо все, что есть у Пауэлла - это прилично раздутые и мало доказательные подробности, но для превращения их в подобие доказательств нужно долго говорить, чтобы убедить мировое сообщество.

Реальность оказалась симбиозом первого и второго: что-то из сказанного госсекретарем прозвучало достаточно серьезно, но кое-что совершенно не выдерживало критики. Так что впечатление «мыльного пузыря» и специально организованного шоу есть. Речь Паулла, скорее, отражала огромное желание американской администрации доказать свою правоту в отношении Ирака именно в тот момент, когда в нее перестают верить. А те кто поддерживает США в их стремлении наказать Ирак, лишь делают вид, что верят, по инерции не желая противоречить Вашингтону. Именно к таковым можно было бы приписать европейскую «восьмерку» и присоединившихся к ней затем Болгарию и Словакию, которые поддержали несколько дней назад позицию Вашингтона по Ираку.

Надо отдать должное членам Совета Безопасности ООН, которые очень спокойно, внимательно и уважительно отнеслись к информации Колина Пауэлла. Они ни одним словом или жестом не пытались обострить ситуацию, обвинив американскую сторону в подтасовке фактов или в предвзятости. Министр иностранных дел Игорь Иванов максимально взвешенно оценил то, что сказал Пауэлл и призвал к объективности и единству всех присутствующих в оценке ситуации. Одновременно он обратился и к Ираку, который, по его мнению, должен ответить на все поставленные госсекретарем на СБ ООН вопросы и призвал Багдад к активному сотрудничеству с инспекторами ООН.

События сегодняшнего дня подтверждают, что основной костяк мирового сообщества в лице членов СБ ООН внимательно отнесся к информации американской стороны, но не стал делать из нее особой сенсации. Иными словами, мало кто готов безоглядно следовать призыву «если Саддам не разоружиться, его нужно разоружать силой!». Больше симпатий все же было к сдержанной позиции России, высказанной Игорем Ивановым, которую поддержали ФРГ, Франция, Китай и многие другие непостоянные члены СБ ООН.

Обострение ситуации вокруг Ирака сейчас, пожалуй, никому не выгодно, хотя военная машина, способная сокрушить все на своем пути, американцами запущена и во всю работает не только в Персидском заливе, но и в ряде близлежащих стран. Поэтому в данной ситуации очень важна выдержка самого Ирака и его представителей.