Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Практичный Путин

Президент Путин полон решимости не создавать угроз интересам России, выступая против тенденций, которые невозможно остановить, и потому старается обратить эти тенденции себе на пользу

Практичный Путин picture
Практичный Путин picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одной из определяющих черт политики г-на Путина является стремление избежать ошибок периода середины-конца 1990-х годов, когда был в силе Евгений Примаков. Стоит напомнить, что г-н Примаков конкретно стремился создать многополярный мировой порядок, чтобы обеспечить сдерживание Соединенных Штатов; проводил политику, которая включала, в том числе, создание преград для действий Организации Североатлантического договора в Косово. Политика г-на Примакова с треском провалилась.

10 февраля 2003 года. Франко-германский пакет мер по спасению Саддама Хусейна (Saddam Hussein) покажется странно знакомым президенту России Владимиру Путину, поддержки которого так жаждет ось Париж-Бонн. Одной из определяющих черт политики г-на Путина является стремление избежать ошибок периода середины-конца 1990-х годов, когда был в силе Евгений Примаков. Стоит напомнить, что г-н Примаков конкретно стремился создать многополярный мировой порядок, чтобы обеспечить сдерживание Соединенных Штатов, проводил политику, которая включала, в том числе, создание преград для действий Организации Североатлантического договора (НАТО) в Косово. Политика г-на Примакова с треском провалилась. Как следствие этого, Россия была лишена влияния на характер боевых действий против Сербии и на процесс расширения НАТО.

Президент Путин, напротив, полон решимости не создавать угроз интересам России, выступая против тенденций, которые невозможно остановить, и потому старается обратить эти тенденции себе на пользу.

Он, должно быть, понимает, что американская военная акция в Ираке весьма вероятна, и что она будет успешной. Несмотря на сказанные им вчера теплые слова в адрес франко-германского плана, мало кто сомневается, что в конечном итоге он так или иначе откроет Америке зеленый свет к действиям в Ираке.

Франция и Германия не усвоили этот урок. Трудно видеть, почему они считают, что могут выиграть, поскольку, если Саддам будет считать, что Запад разделен противоречиями, он с большей долей вероятности станет еще более неуступчивым, и тогда война станет неизбежной. На практическом уровне план направления в Ирак дополнительно большого числа инспекторов ООН по вооружениям и иностранных военнослужащих просто позволяет Саддаму получить больше столь драгоценного для него времени.

Ханс Бликс (Hans Blix) долгие месяцы противился предложениям американцев направить в Ирак большее число инспекторов, и в конце концов ему удалось ограничиться 300 человеками. Если возникали столь серьезные затруднения в вопросе отправки в эту страну нескольких инспекторов, представьте, чего бы стоило мировому сообществу отправить туда войска.

Французы особенно возмутили американцев, хотя те и полагали, что Франция в конечном итоге присоединится к мнению большинства. Сегодня так никто не думает. "Старые европейцы" теперь едва ли будут играть заметную роль в послевоенном Ираке. Возмутительно и то, что они даже пытались отсрочить выполнение мер по защите Турции. Что теперь делать с Организацией Североатлантического договора (НАТО)?

Американские законодатели безусловно были рассержены. Правда, помимо "старой Европы" есть еще "вильнюсская десятка" восточноевропейских государств - членов НАТО и тех, кто стремится вступить в эту организацию; они активно поддерживают генерала Колина Пауэлла (Colin Powell), выступая более воинственно, чем даже группировка, которую сколотил Тони Блэр (Tony Blair).