Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые правила игры в доллар

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Паническая продажа банками около полутора миллиардов долларов за два дня перед выходными остановила падение американской валюты. В среду официальный курс доллара вырос более чем на 3 копейки и составил 31,58 рубля.

Пируэты доллара в России, по-видимому, не прекратятся в ближайшие годы. Неравномерный приток в страну нефтедолларов, периодическая скупка рублей «инвесторами» и смена начальства ЦБ гарантируют для населения зрелище не менее увлекательное, чем футбол.

Потеряв накануне 33 копейки, официальный курс доллара вырос к среде на 3,75 копейки и составил 31,5875 рубля.

Пытаться предсказывать суточные колебания курса бессмысленно. А в качестве некоторого долгосрочного ориентира для цены американской валюты к концу 2003 года можно использовать модель курса, предложенную аналитиком «МДМ-Банка» Кириллом Тремасовым (полный текст на http://broker.mdmbank.ru). По прогнозу аналитика, в случае высоких среднегодовых цен на нефть марки URALS возможно значительное снижение номинального курса даже при рублевой инфляции, превышающей 10%. В частности, при среднегодовой цене нефти марки URALS в 29 долларов за баррель и инфляции в 12% курс доллара на конец года составит 31,28 рубля. А при инфляции в 13% (и столь же дорогой нефти) курс доллара на конец года составит 31,57 рубля. Подчеркнем - речь идет о прогнозе курса на конец года, а не на ближайшие недели.

Что же касается текущих колебаний цены доллара, то, как недавно дал понять первый зампред ЦБ Олег Вьюгин, скачки курса в 1% он не считает чем-то экстраординарным и тем более «сильными колебаниями». А это значит, что скачки курса в 30-40 копеек за день-два руководство ЦБ признает допустимыми и вполне нормальными.

Первый заместитель председателя Центрального банка РФ Олег Вьюгин:

«Например, не так давно наблюдал в течение одного дня колебания [валюты, доллара - ред.] в 1%. И что? В New York Times написали статью о том, что произошла катастрофа? Да никто даже не упомянул об этом. Ну, гуляет курс туда-сюда. Почему у нас движение курса на 0,2% за день вызывает судорожную панику?»

Итак, заявления аналитиков и руководителей ЦБ позволяют сделать несколько простых выводов для рядового налогоплательщика:

1. При высоких ценах на нефть (28-29 долларов за баррель) номинальный курс доллара к концу года вряд ли сильно изменится по сравнению с нынешними значениями.

2. Прыжки курса в 30-40 копеек не являются концом света, не говорят о смене тенденций, и скорее всего являются обычным шумом.

3. Хранить накопления в долларах в 2003 году можно исключительно из любви к американской валюте - долларовый вклад даже под 10% годовых при высоких ценах на нефть, вероятно, не покроет долларовую и рублевую инфляцию.