Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дуэль Франции и США в ООН

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франция и США представили в ООН конкурирующие документы по урегулированию иракской проблемы. Как отмечается в комментарии Международного Французского Радио - RFI, американцы, позицию которых поддерживают Великобритания и Испания, считают войну с Саддамом неизбежной. В то же время Париж, заручившись поддержкой Германии и России, внес на рассмотрение СБ ООН меморандум, отвергающий возможность войны и призывающий к усилению режима инспекций ООН в Ираке. «Франция должна определиться, надо ли ей использовать свое право вето, чтобы заблокировать американский проект», - подчеркивает RFI

Франция и США представили в ООН конкурирующие документы по урегулированию иракской проблемы. Как отмечается в комментарии Международного Французского Радио - RFI, американцы, позицию которых поддерживают Великобритания и Испания, считают войну с Саддамом неизбежной. В то же время Париж, заручившись поддержкой Германии и России, внес на рассмотрение СБ ООН меморандум, отвергающий возможность войны и призывающий к усилению режима инспекций ООН в Ираке. «Франция должна определиться, надо ли ей использовать свое право вето, чтобы заблокировать американский проект», - подчеркивает RFI.

В комментарии под заголовком «Дуэль Франции и США в ООН», в частности, отмечается: «В течение долгих недель США обещали предложить Совету Безопасности проект «четкой» и «решительной» резолюции, чтобы раз и навсегда решить иракский вопрос. Однако проект, представленный вчера Вашингтоном, Лондоном и Мадридом, оказался туманным, сложным и витиеватым. Цель этого проекта ясна: разрешить войну против Ирака. Но в тексте ни разу не упоминается слово «война».

В отличие от Джорджа Буша, готового действовать в обход ООН, британский премьер Тони Блэр нуждается в одобрении резолюции со стороны ООН, чтобы добиться поддержки общественного мнения своей страны. А для одобрения плана войны с Ираком необходимо убедить многие колеблющиеся страны-члены СБ ООН. Поэтому Лондон предпочел предложить СБ ООН весьма расплывчатую резолюцию, надеясь на то, что эти страны могут проголосовать за нее, сделав вид, что не поняли намека на войну.

Однако посол Франции в ООН, стремясь развеять все сомнения, внес ясность в этот вопрос в ходе консультаций в СБ ООН. Чтобы не позволить США диктовать свои условия, Франция распространила в ходе этого сеанса «меморандум», который наряду с французской стороной подписали также Германия и Россия. Китай также склонен поддержать меморандум. Цель документа - усилить режим инспекций и ускорить их темп. Меморандум предлагает также определить программу более детального разоружения.

Согласно терминологии ООН, этот «меморандум» мало что значит. Речь идет лишь об изложении идей, которые могут быть использованы в рамках уже существующих резолюций. «Американская дипломатическая машина в действии, и она сметет все на своем пути», - предсказывает дипломат, который считает, что США способны получить в СБ ООН девять необходимых им голосов.

Исход дипломатической битвы между Парижем и Вашингтоном во многом будет зависеть от того, согласится ли Ирак сотрудничать с ООН. Если, к примеру, Ирак откажется выполнить требование главы группы инспекторов ООН Ханса Бликса об уничтожении ракет «Аль-Самуд 2» с радиусом полета свыше 150 км, то тогда США без труда получат в поддержку своей резолюции голоса колеблющихся стран-членов СБ ООН. В этой ситуации Франция должна определиться, надо ли ей использовать свое право вето. Хотя французские дипломаты говорят, что такой вариант вполне реален, трудно определить, идет ли речь о дипломатическом блефе.

Пока же, в ожидании иракского ответа, противостояние между Францией и США продолжается. В четверг СБ ООН вновь собирается, чтобы обсудить два конкурирующих проекта. В начале марта Ханс Бликс должен вручить письменный доклад в СБ ООН. Начиная с этого момента, США начнут добиваться принятия своей резолюции. Их задача - заручиться сначала поддержкой 9 «малых стран» СБ ООН, а затем уговаривать Францию, Россию и Китай присоединиться к мнению большинства. Если же США не смогут получить голоса 9 стран или же натолкнутся на вето, то, весьма вероятно, что Вашингтон начнет войну, действуя в обход ООН.

.

Тему разногласий между США и Францией в иракском вопросе продолжает влиятельная парижская газета Le Parisien. В комментарии газеты под заголовком «Противостояние Буш-Ширак», в частности говорится: «Пока Багдад готовится к войне, между Парижем и Вашингтоном растет напряжение. Две страны пустились в настоящую гонку, в которой каждая из сторон стремится добиться одобрения своей позиции. Буш пытается добиться поддержки большинства стран-членов СБ ООН. Однако Франция и Германия, получив поддержку России, переходят в контратаку. Ясно одно: между европейскими странами образуется пропасть. Возникли два лагеря. С одной стороны, французы и немцы, или, по выражению Дональда Рамсфелда, «старая Европа». С другой стороны, британцы, испанцы и итальянцы, которые подыгрывают американцам.

Вопрос в том, сумеют ли американцы в кратчайший срок собрать голоса 9 из 12 членов СБ ООН в пользу своей резолюции. Буш уверен, что сможет. Ширак убежден в обратном. И президент Франции, возможно, прав, ибо Париж обладает правом вето».