Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лицо российско-американских отношений не страдает "иракским флюсом"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иракская тема развела Россию и США в разные стороны, едва две державы успели объявить себя партнерами в общей борьбе против мирового терроризма. Но стоит отдать должное политикам обеих стран: на высоком уровне постоянно подчеркивается, что двусторонние отношения не ограничиваются только решением кризисных вопросов. Об этом в среду, в частности, говорил на брифинге заместитель министра иностранных дел России Георгий Мамедов. По его выражению, «отношения между РФ и США - это не лицо с флюсом, где флюс - это Ирак».

Контакты между Вашингтоном и Москвой развиваются по многим направлениям и на разных уровнях. Звучит парадоксально, но именно существующие между Россией и США разногласия в методике разоружения Ирака стали в последнее время серьезным стимулом к развитию российско-американских контактов. При этом российская сторона все время подчеркивает одну очень важную для Москвы мысль: "отношения двух стран ни в коем случае не ограничиваются только спорами вокруг того как - военным или мирным путем - обуздать Саддама Хусейна". У России и США есть много других очень важных вопросов, которые формируют платформу двустороннего сотрудничества, которое обе стороны называют стратегическим партнерством.

В среду, как сообщил Георгий Мамедов, состоялась его очередная встреча с послом США в РФ Александром Вершбоу, где наряду с Ираком обсуждался целый ряд других проблем. В частности был затронут вопрос о перспективах более активного сотрудничества двух стран в области космоса, поскольку это направление после катастрофы «Колумбии» приобрело особое значение, так как есть необходимость усилить взаимодействие в эксплуатации международной космической станции и использовании российских «Союзов». Уже сегодня известно, что эта тема будет одной из основных во время предстоящей встречи двух президентов на праздновании 300-лети Санкт-Петербурга в конце мая этого года.

В беседе был также затронут вопрос ратификации Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов. Американцы предполагают, что, несмотря на все сложности международной обстановки, этот договор можно будет ратифицировать синхронно уже в ближайшие недели. Российское правительство в настоящее время ведет работу по реализации этих планов в Федеральном собрании. В Москве считают, что этот договор станет очень важным элементом стабильности, особенно, в такое кризисное время, когда международная обстановка накалена.

Кроме того, обсуждались и перспективы сотрудничества по борьбе с терроризмом. Россия надеется, что после включения в «черный список» госдепартамента США трех чеченских террористический организаций, Вашингтон рассмотрит и другие документы на аналогичную тему.

Речь шла и о поставках куриного мяса в Россию, о поставках в США нефти, стали, удобрений и других аспектах экономического сотрудничества. Вопрос о курином мясе был выделен особо, так как в США этот вопрос пытаются из чисто экономического превратить в политический, связав с данными Джорджем Бушем обязательствами добиться скорейшей отмены поправки Джексона-Веника, которая никакого отношения к поставкам курятины не имеет. По словам Мамедова, до сих пор остаются антидемпинговые проблемы в области поставок нашей стали. Несмотря на достижение ряда компромиссов в этом вопросе, сложившаяся ситуация все же не устраивает ни Россию, ни США.

И все же Ирак в настоящее время в российско-американском диалоге доминирует. По мнению Москвы, основой сближения в решении этой проблемы мог бы стать спокойный, взвешенный и неидеологизированный анализ докладов, которые 7 марта на СБ ООН представят Ханс Бликс и Мохаммед аль-Барадей. Главное сейчас для достижения компромисса - делать выводы не заранее, а на основании конкретных докладов специалистов о том, выполняется ли Ираком резолюция 1441. Эта резолюция, по мнению России, работает, хотя не так быстро, как хотелось бы, но уже есть конкретные примеры разоружения ракет, которые превышают разрешенный радиус действия, плюс предоставленная Ираком иная информация.

В Москве считают, что СБ ООН 7 марта может быть и на уровне министров иностранных дел. Во всяком случае, такое предложение рассматривается. Вряд ли уже на этом заседании будет предложено проголосовать за новую резолюцию сторонников силового решения иракской проблемы, но вполне возможно, что, начиная с 10 марта, такое предложение может поступить. Так считают в МИД РФ.

Скорее всего, в случае, если предложение проголосовать новую резолюцию поступит, на заседании придется рассмотреть и встречные предложения от России, Германии и Франции, к которым присоединится Китай. В Москве продолжают надеется, что войну удастся предотвратить, что американцы все таки склонятся к мирному компромиссу, удовлетворившись тем, что их военная мощь оказала на Ирак необходимое воздействие и подтолкнула его к полному разоружению в соответствии с резолюцией 1441. Если все-таки США нанесут удар после того, как их столь долго убеждали многие авторитетные страны мирового сообщества, включая Россию, и после того, как американский президент заявил, что очень серьезно относится к единству в СБ ООН, это будет серьезным ударом по международной стабильности.