Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Над Кабулом вновь звучит гимн на музыку Александрова

Ключевые объекты афганской столицы, государственные учреждения и аэропорт по-прежнему окружены американскими блок-постами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Церемония установки памятной доски в связи с началом работ по восстановлению российского посольства в Кабуле, на которой присутствовали глава российского МИД и высокие представители афганского политического истеблишмента, началась с исполнения гимнов России и Афганистана. Гимн на музыку Александрова был весьма тепло воспринят почти всеми афганцами, принявшими участие в этой церемонии.

Один из них сказал корреспонденту Страны.Ru: «Приятно, что именно эта мелодия вновь звучит над Дарламаном (улица Кабула, на которой находится комплекс российского посольства) и что «шурави» (в переводе с дари - "советский") с миром вернулись на нашу землю». «Нет, не советский, а российский гимн», - уточнил корреспондент и получил на это такой ответ: «Мы высоко ценим и советско-афганское, и российско-афганское сотрудничество. Для нас, афганцев, сегодня это особенно важно», - сказал собеседник.

Эту тему развил в своем выступлении и глава росийского МИД Игорь Иванов, находившийся с рабочим визитом в Кабуле. "Россия вернулась в Афганистан всерьез и надолго. Реконструкция посольства свидетельствует о том, что Россия проводит решительную политику восстановления и расширения связей с Афганистаном", - подчеркнул министр.

Ну а для строителей, которые и будут непосредственно заниматься реализацией проекта восстановления посольства, работы - непочатый край. Все здания посольского комплекса повреждены настолько, что с трудом верится в скорейшее завершение восстановительных работ. Но Игорь Иванов по окончапнии церемонии пригласил ее участников на будущие торжества по случаю ввода в строй отремонтированного посольского комплекса.

В тот же день глава российского МИД провел целый ряд встреч с представителями афганского руководства - с главой Переходной администрации Хамидом Карзаем, его первым замом, министром обороны Мохаммадом Фахимом, министром иностранных дел Абдулла Абдуллой и министром финансов Ашрафом Гани Ахмадзаем. Главное внимание в ходе переговоров и встреч российского министра, естественно, было уделено проблеме обеспечения безопасности Афганистана. Как сообщил министр, в рамках обсуждения этой проблемы рассматривался вопрос и о восстановлении национальных вооруженных сил Афганистана. Была обсуждена также проблема наркоугрозы, исходящей с территории Афганистана, состоялся обмен мнениями по ситуации вокруг Ирака и в других "горячих точках", по влиянию на положение дел в Афганистане и регионе в целом возможного начала военной операции против Ирака.

Ситуация в Афганистане, по оценке главы российского МИДа, далека от стабильной. До сих пор в различных районах страны идут бои между враждующими афганскими группировками. На юге и юго-востоке Афганистана до сих пор не сложили оружие отдельные группы талибов и боевиков «Аль-Каиды». В беседе с корреспондентом Страны.Ru некоторые высокопоставленные афганские дипломаты с разочарованием отмечали, что весьма значительному контингенту американских войск и их союзников по антитеррористической коалиции до сих пор так и не удалось взять под контроль ситуацию в стране. По их словам, американские военные и их действия в Афганистане не пользуются поддержкой большинства афганского населения. "Афганцы не любят тех, кто приходит в страну с оружием", - отмечали дипломаты.

Между тем, в Кабуле подразделения американских войск чувствуют себя довольно уверенно. Ключевые объекты столицы, государственные учреждения, аэропорт окружены блок-постами. Такого количества блок-постов в Кабуле не было и таких ограничений для местного населения не вводилось даже во времена советского военного присутствия. Ну а с группой российских журналистов, посетивших королевский дворец - резиденцию Хамида Карзая, вооруженные американские охранники вели себя просто бесцеремонно.

В настоящее время Афганистан живет фактически на деньги международных доноров. Страна в разрухе. Следы недавней войны повсюду. И восстановить разрушенное хозяйство будет непросто. В истекшем году международное сообщество оказало помощь Афганистану примерно на 1 млрд 800 млн долларов. По вполне понятным причинам афганцы ждут помощи больше от Запада, чем от России. Тем не менее, афганское руководство с интересом относится и к российскому участию в программах восстановления объектов, построенных в свое время при советском содействии. Прежде всего это важные объекты энергетики страны - электространции, системы энергоснабжения, а также строительные комбинаты, дороги и заводы. Сейчас же, как сообщил корреспонденту Страны.Ru один из российских дипломатов, на территории Афганистана находятся не более 140 российских представителей. Деловые круги России в Афганистане представлены менеджерскими группами компании «Роснефть», которая занята здесь реализаций газового и нефтяного проектов, а также «Машинимпорта», который в настоящее время ведет оценку возможных объемов работ, связанных с восстановлением упомянутых объектов.

К России и россиянам отношение у афганцев неоднозначное. На так называемом "народном" уровне, по крайней мере в столице, о временах российского военного присутствия в Афганистане, как это ни странно, большинство афганцев вспоминают без обид. В беседах они отмечают, что в те далекие времена российским войскам удавалось полностью контролировать ситуацию в столице и многих других важных районах страны, велась торговля и в общем-то неплохо шла жизнь. Однако в некоторых кругах руководства Афганистана обиды еще не забыты. Их представители нередко обвиняют Россию во всех бывших и текущих неурядицах страны.

Но несмотря на это, как с доброй улыбкой сказал корреспонденту Страны.Ru пожилой бородатый пуштун, воевавший в прошлом против "шурави", «мы теперь не враги, мы скоро опять станем настоящими друзьями».