Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иракских политиков уговаривают сдаться по мобильным телефонам и электронной почте

В психологических операциях США в Персидском заливе задействован самолет-радиотранслятор Е-130Е

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как и во время операции «Буря в пустыне», одной из составных частей нынешней военной кампании США против Ирака является психологическая война, которая ведется в форме психологических операций (ПсО). По оценкам специалистов, в 1991 г. именно благодаря ПсО 83,1 % всех иракских военнопленных (около 70 тыс. человек) приняли решение о прекращении сопротивления.

По словам командира одной из иракских дивизий, различные формы психологических операций по силе воздействия на моральный дух солдат уступали лишь воздушным бомбардировкам. По оценкам экспертов Пентагона, именно в ходе войны в Персидском заливе было окончательно доказано, что психологические операции - это «боевое оружие, которое не убивает, но поражает психологически и выс-тупает важнейшим фактором повышения боеспособности войск».

В соответствии с уставами армии США, психологические операции по уровням подразделяются на стратегические, «призванные создать благоприятную психологическую обстановку для ведения военных действий», оперативные, проводимые «в поддержку военный кампаний или крупных операций», и тактические, предназначенные для «достижения краткосрочных целей, в поддержку командиров тактического звена».

ПсО стратегического уровня проводятся на государственном уровне через различные правительственные учреждения с личным участием президента США и членов его администрации. Судя по заявлениям Джорджа Буша, его помощника по национальной безопасности Кондолизы Райс, руководителей государственного департамента и Пентагона, план ПсО включает, прежде всего, комплекс мер политического характера и интенсивного информационно-психологического воздействия на население Ирака, США и в целом мирового сообщества. Главная цель - вызвать недовольство иракцев политикой Саддама Хусейна и оправдать вторжение в Ирак. В мероприятиях ПсО стратегического уровня участвуют помимо руководства США сотрудники соответствующих подразделений госдепарта-мента, Пентагона, Центрального разведывательного управления.

Особыми объектами психологической обработки являются иракские курды и мусульмане-шииты как потенциальные союзники в войне против Хусейна, а также палестинские арабы, которые могут открыть второй фронт против Израиля.

Война слов подкрепляется действиями вооруженных сил США. Непрерывные военные маневры в Кувейте, боевые стрельбы в непосредственной близости от границы с Ираком, полеты боевой авиации в так называемых закрытых зонах, ракетно-бомбовые удары по отдельным объектам иракских ПВО, утечки информации о планах операции «Шок и трепет» призваны усилить эффект психологического давления.

ПсО оперативного уровня будут осуществляться в поддержку непосредственно самой военной операции. Их цель - создание максимально благоприятной обстановки для действий войск. Основная нагрузка здесь упадет на специальные формирования психологических операций армии, ВМС и ВВС США. Основным объектом ПсО оперативного уровня станут военнослужащие и население Ирака.

ПсО тактического уровня - составная и взаимосвязанная с другими часть общего плана ведения боевых действий тактического уровня. Применение таких ПсО имеет целью ослабить или подорвать решимость личного состава иракских подразделений оказывать сопротивление, а также предотвратить нежелательные действия со стороны гражданского населения.

В своей работе специалисты психологических операций используют традиционные формы информационно-психологического воздействия: радиопропаганду, печатную пропаганду (распространение листовок, буклетов, плакатов, газет, журналов), устную пропаганду (встречи с представителями иракской оппозиции, беседы с местным населением, организация звуковещания на передовые иракские воинские части и подразделения).

С начала февраля на средних волнах начала вещание радиостанция «Радио Тикрит». Она принадлежит иракской оппозиционной организации «Национальное согласие», штаб-квартира которой находится в Лондоне, а сама организация финансируется ЦРУ США. «Национальное согласие» имеет еще две радиостанции, которые также живут за счет ЦРУ - «Радио страны двух рек» и « Аль-Мустакбаль».

Армейское командование для радиовоздействия на Ирак задействовало специальный самолет Е-130Е. Он летает над южным Ираком. В радиопрограммах, которые ретранслируются с самолета, в качестве основной мысли проходит тезис о вине правящей партии БААС во всех бедах иракского народа. Раздаются призывы к иракским солдатам не оказывать сопротивление американским и британским военнослужащим и сдаваться в плен. Каждый день над Ираком разбрасываются тысячи листовок примерно аналогичного содержания.

В отличие от 1991 г., сейчас используются и новые технологии. Так, к примеру, в адрес влиятельных иракских политических деятелей приходят по электронной почте предложения о сотрудничестве в обмен на помощь в свержении режима Хусейна, поиске спрятанного оружия массового поражения. С такими же предложениями специалисты ПсО выходят на мобильные телефоны ближайшего окружения иракского президента.

Как передает британская Би-би-си, планируется также расширение диверсий в отношении компьютерных сетей Ирака, линий электропередач, глушение иракского радио и телевидения, выход на их частотах подготовленных специалистами ПсО армии США специальных антисаддамовских радио- и телепередач.

В целом основными целями психологического воздействия на иракских военнослужащих и гражданское население являются: создание позитивного представления о плене; устрашение противника; подрыв авторитета нынешнего руководства Ирака; усиление пораженческих настроений; побуждение к добровольной сдаче в плен, дезертирству и антивоенным действиям; подрыв авторитета командиров и начальников; усиление недовольства гражданского населения положением в стране; выработке у иракцев лояльного отношения к американским военнослужащим и их союзникам; усиление тревоги за судьбу родных.