Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последствия войны: краткосрочный прогноз

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О том, что принесет война в Ираке мировому сообществу в долгосрочной перспективе, говорить преждевременно. Но кое-какие последствия просчитать можно уже сейчас.

В Ираке пугают, что данная война не будет иметь границ, то есть станет третьей мировой: «Багдад готов воевать с США везде, и практически ни одна страна мира не останется в стороне от войны, если она начнется». Временный поверенный Ирака в Японии Касим Шакир просто предупредил, что «в случае войны иракские смертники будут сражаться с США везде».

Прогнозы по поводу третьей мировой можно считать слишком сильным утверждением. Но очевидно, что Ирак постарается использовать силовое вмешательство Ирак как повод для инициации новой волны террористических актов по всему миру. Теракты в первую очередь будут направлены против США, а затем и против их союзников по антииракской коалиции, которых, по мнению Вашингтона, в настоящее время уже более тридцати. Сегодня, как уверяют американцы, в этом списке Афганистан, Албания, Австралия, Азербайджан, Болгария, Колумбия, Чехия, Дания, Сальвадор, Эритрея, Эстония, Эфиопия, Грузия, Венгрия, Италия, Латвия, Южная Корея, Литва, Македония, Нидерланды, Никарагуа, Филиппины, Польша, Румыния, Словакия, Испания, Турция, Великобритания и Узбекистан. Кроме того, по мнению Вашингтона, около 15 стран обещали им конфиденциальное содействие в этой акции. Насколько реальны угрозы Багдада, пока неизвестно, но население всех этих стран очень серьезно опасается, что волна послевоенной мести международного терроризма дотянется и до них.

На сегодня понятно пока только то, что война в Ираке не будет бескровной и быстрой. Это подтверждают и сами американцы, которые готовятся к затяжным и тяжелым уличным боям. Также считают и в Тегеране: «с помощью силы можно породить лишь новое насилие», которое никому не принесет пользы. Понятно, что первые и непосредственные последствия военных действий скажутся на Ираке. Специалисты считают, что военные действия в Ираке вызовут голод и эпидемии в этой стране. В целом эти беды могут охватить более 10 млн иракцев. Такого мнения придерживается и руководитель миссии продовольственной программы ООН в Ираке Рамиро Лопес де Сильва, хорошо знающий Ирак, сообщил, что 13 лет международных санкций сильно ослабили эту страну. По его мнению, война однозначно приведет страну к гуманитарной катастрофе. Более того, может серьезно пострадать здровье нации. Американцы предполагают широко применить боеприпасы с сердечниками из обедненного урана. Эти сердечники хоть и обладают свойством самозатачивания при прохождении через броню, но выделяют при этом большое количество радиоактивной пыли. Последствия при вдыхании этой пыли человеком - лейкемия. Американская «мать бомб» в случае ее применения в войне по площади поражения тоже может «накрыть» вместе с военными целями огромное количество мирных жителей.

Затем результаты бомбежек и разрушений в Ираке почувствует на себе весь регион в целом. Например, в правительстве Ирана уверены, что регион не перенесет еще одной войны. По крайней мере, 600 тысяч иракцев будут искать убежища в соседних государствах. С таким предупреждением выступило Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Еще три миллиона человек могут стать внутренними беженцами. Гуманитарные организации боятся, что не справятся с таким потоком, так как все их призывы к странам-донорам о выделении необходимых средств пока остаются без ответа, отмечают в УВКБ. По оценкам экспертов ООН, для оказания оперативной помощи пострадавшим необходимо 60 млн долларов. Пока получено только 20 миллионов.

В Афганистане испытывает опасения иного свойства. Здесь существует мнение, что когда США нападут на Ирак, они потеряют интерес к Афганистану, как это было после ухода советских войск. В этом случае страна может погрузиться в пучину кровопролитной гражданской войны.

Война в Ираке может привести к осложнениям не только в странах, соседствующих с этой страной, но и к негативным последствиям для всех беднейших стран мира, так как будет сопровождаться оттоком денег, идущих сейчас на гуманитарную помощь. Президент Мозамбика Жоаким Чиссано так высказался на эту тему: если американцы будут убивать бомбами в Ираке, они одновременно убьют других людей голодом и нищетой.

Что касается нападающей стороны, то она уже понесла потери. Пока - в симпатиях мирового сообщества. Социологические исследования свидетельствуют, что имидж США за рубежом за последние месяцы резко ухудшился. Опросы проводились среди жителей 9 европейских стран, включая Россию и Турцию, и выявили рост антиамериканских настроений на фоне планируемой военной операции против Ирака. Особенно сильно имидж США испортился в таких государствах, как Франция, Германия, Россия и Италия. Так, например, если полгода назад 61 % россиян симпатизировал американцам, то сегодня эта цифра сократилась до 28 %. Во Франции число людей, хорошо относящихся к США, уменьшилось с 63 % до 31 %, в Германии - с 61 до 25, в Испании - с 50 до 14, в Италии - с 70 до 34, в Турции - с 30 до 12, в Польше - с 79 до 50. Даже в такой стране, как Великобритания, которая считается самым надежным союзником США, имидж Америки сильно поблек. Если в прошлом году 75 % британских граждан выражали свои симпатии США, то сегодня их число сократилось до 48 %.

Важное политическое последствие войны для всего мира в том, что серьезно поставлена под сомнение дееспособность ООН. Многие политологи уже говорят, что авторитет ООН и Совета Безопасности упадет фактически до нуля. Правда, это мнение разделяют не все. Например, министр иностранных дел Мексики (эта страна через две недели станет председателем Совбеза) Луис Дербесто считает, что война не будет смертельным ударом для ООН, поскольку эта организация наверняка станет главным инструментом в восстановлении Ирака после удара. Он же считает, что антивоенная позиция стран, не согласных с США, не отразится на двусторонних отношениях этих стран с Вашингтоном. Возможно, это так и будет, но только война может окончательно поставить все на свои места, подтвердить или опровергнуть прогнозы.