Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Вершбоу: «Очень трудно противостоять президенту Российской Федерации»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг, 20 марта, в студии радиостанции «Эхо Москвы» посол США в России Александр Вершбоу, отвечая на вопросы ведущих, высказал сожаление по поводу наличия серьезных разногласий в мире в отношении решения проблемы Ирака и того, что ее пришлось решать не мирным путем.

Послу также был задан вопрос, является ли приемлемым подобный силовой экспорт демократии? Господин Вершбоу ответил, что его страна считает демократию оптимальным вариантом для любой страны и действует именно в этом ключе. По словам посла, достижение таких целей военным путем не совсем нормально, но в данном случае США ликвидируют оружие массового уничтожения, а народ Ирака сам воспользуется ситуацией, чтобы демократизировать общество. Руководство США, по словам посла, убеждено, что оружие массового уничтожения в Ираке есть, и что Хусейн в своих докладах лгал.

ООН, по мнению посла, не нужно распускать, потому что эта организация будет играть важную роль после войны, когда "нам всем вместе нужно будет думать, что делать дальше". Посол сообщил, что США не собираются покидать Организацию Объединенных Наций и сожалеют, что СБ ООН не смог быть "на уровне" с тем, чтобы решить проблему. Он высказал надежду, что в следующий раз СБ ООН должен действовать более эффективно. А если СБ ООН не справляется, то "мы сами всегда готовы защитить свою безопасность", - заявил г-н Вершбоу.

В ходе выступления посла был проведен интерактивный опрос радиослушателей. В ходе опроса выяснилось, что аргументы Владимира Путина против войны в Ираке, прозвучавшие в его сегодняшнем обращении к россиянам, поддержал 71 % радиослушателей, а с доводами Александра Вершбоу согласились 29 %. Комментируя эти цифры, Александр Вершбоу высказал удовлетворение полученным результатом: «Это больше, чем я ожидал, потому что очень трудно противостоять президенту Российской Федерации».

Посол считает, что до сих пор еще Ираку не поздно распрощаться с Саддамом Хусейном, приступить к реальному разоружению и начать строить новую страну. На вопрос о том, будет ли Саддам преследоваться США после возможного выезда из страны, посол не смог дать четкого ответа, поскольку, по его словам, это находится в компетенции администрации президента Буша. Однако он подчеркнул, что американская сторона всегда была за то, чтобы Саддам из страны уехал.

Вершбоу подчеркнул, что ситуация в Ираке и разногласия между США и Россией серьезны, но они вряд ли повлияют на развитие отношений между двумя странами, так как оба президента сделали максимум, чтобы снизить ущерб от этих разногласий для двусторонних отношений.

Посол убежден, что президент Буш в мае этого года, как и планировалось, посетит Российскую Федерацию и "встретиться со своим другом Владимиром Путиным". По мнению посла, в такой сложный, критический период необходимо держать все двери двусторонних отношений открытыми, с тем чтобы свести к минимуму возможный ущерб. Посол предполагает, что война в Ираке приведет к росту антиамериканских настроений и терактов. Но в долгосрочной перспективе, считает г-н Вершбоу, отношение к США в мире улучшится, потому что в Ираке будет восстановлена демократия.