Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США пытаются вести войну по-новому

Пентагон сочетает бряцание оружием с психологической обработкой противника

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С наступлением темноты войска антииракской коалиции начали бомбить южные районы Ирака. Американским военным, расквартированным на севере Кувейта, приказано надеть костюмы химической защиты и к 16:30 по Гринвичу быть готовыми к вступлению в активные боевые действия. Судя по всему, в эти минуты начинается вторая волна атаки на Ирак, сообщает корреспондент Би-би-си в Кувейте.

Первая, прошедшая около 15 часов назад, доказала ошибочность прогнозов тех аналитиков, которые говорили о блиц-криге и массированных авианалетах. Вместо этого авиация союзников - США и Великобритании - нанесла в четверг на рассвете точечные удары по объектам в Багдаде. По мнению корреспондента Би-би-си в Багдаде, это было сделано, чтобы попытаться устранить высшее командование Ирака, включая Саддама Хусейна.

Как сообщает газета "Вашингтон пост", президент США Джордж Буш отдал приказ нанести удар на основании доклада ЦРУ, в котором утверждалось, что управлению известно местонахождение Саддама Хусейна. Газета пишет, что президент Ирака якобы проводил совещание со своими советниками в южном пригороде Багдада.

Передают, что в ночь со среды на четверг по объектам в Багдаде были выпущены крылатые ракеты. Одновременно с этим бомбардировщики F-117 "Стелс" сбросили бомбы с лазерным наведением. ПВО Ирака ответили интенсивным зенитным огнем. Пока не известно, какие именно цели были поражены, и нанесен ли какой-либо ущерб иракскому командованию. Иракские официальные лица утверждают, что пострадало несколько мирных жителей, есть один погибший.

Судя по высказываниям ряда представителей американского командования, тактика точечных ударов вполне может применяться войсками союзников еще два-три дня, вслед за чем последует основная операция.

По мнению корреспондента Би-би-си по вопросам обороны Джонатана Маркуса, который освещает работу штаб-квартиры американских войск в Катаре, налицо ведение войны по-новому - США сочетают бряцание оружием с психологической обработкой противника. Цель здесь может быть только одна - расшатать режим Саддама изнутри.