Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Академик Велихов: если предположить, что доказательства подбросят, то это будет уран-235 и плутоний

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Академик Евгений Велихов, ответил на вопрос корреспондента Страны.Ru о возможности определения происхождения компонентов ядерного оружия. По мнению Велихова, технически проведение экспертизы возможно, но в силу засекреченности такого рода сведений и с учетом того, что подобные акций выполняют спецслужбы, добиться результата будет трудно.

- Если в Ираке ничего нет, то возможность подбрасывания «доказательств» в принципе нельзя исключать: американцам тоже надо оправдываться, зачем войну затеяли. Такого рода акции, вообще говоря, в истории имели место. Немцы в свое время что-то подобное пытались изобразить якобы из самых лучших побуждений┘ Я до конца, правда, так и не смог тогда проследить, как та авантюра осуществлялась, потому что все организовывали спецслужбы. Но в конце концов нас тоже упомянули, пытались представить дело так, что плутоний и еще что-то продается якобы и через Россию.

Для того, чтобы идентифицировать компоненты, конечно, можно делать всякие точные изотопные анализы.

Если предположить, что такие компоненты будут подбрасывать, то могут подбросить, например, уран 235. Потом разбирайся, откуда он взялся. В принципе его заводское происхождения можно определить, но эти данные у нас и всюду закрыты. Поэтому при нежелании американцев открыть истину они ее не откроют, сославшись на конфиденциальность.

Я надеюсь, что плутония там не будет, хотя могут и плутония немножко подбросить. Потом нужно будет разбираться по изотопному составу, кому он принадлежит, но это, как я уже сказал, вряд ли позволят. Тут, повторяю, широкое поле для деятельности спецслужб, которые сделают все, чтобы спрятать концы в воду.