Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Нью-Йорке начнется реформирование ООН

На две части мир разделил не Саддам Хусейн, а необходимость реформировать устаревшую систему международного права

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду в Нью-Йорке пройдет чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН. Оно будет проходить в необычном формате - присутствовать на нем смогут все желающие члены ООН, которые к тому же будут иметь право высказаться. Нет сомнений, что заседание превратится в острую дискуссию, в ходе которой определится расклад сил в мировом сообществе.

Чрезвычайное заседание Совета безопасности ООН созывается по инициативе арабских государств и стран движения неприсоединения. И те, и другие требуют немедленного прекращения войны. Россия вместе с другими членами СБ ООН - сторонниками мирного решения иракского кризиса предполагают поставить вопрос о прекращении военных действий в Ираке. По мнению Москвы, уже первые дни показали, что американцы, начав войну, совершили серьезную ошибку.

Понятно, что данное заседание не сможет принять резолюции о прекращении войны, потому что США и Великобритания наложат на нее вето. Для англо-американских войск в Ираке, которые выступают в ходе атакующих, с самого начала военных действий сложились неблагоприятные условия ведения военных действий живой силой. Это происходит потому, что иракцы оказывают сопротивление только в местах, неудобных для наступающих подразделений, используя в этих целях складки местности и населенные пункты. Англо-американские войска пытаются избежать значительных потерь, и поэтому в основном работают с помощью техники и бомбардировок, не вступая в непосредственный контакт с иракскими военнослужащими. Тем не менее, отсутствие заметных успехов и ожесточенное сопротивление иракцев англо-американские вооруженные силы восприняли как пощечину и будут драться до полной победы. Именно поэтому шансов остановить войну с помощью ООН на первом заседании СБ ООН, а тем более принять запретную резолюцию нет никаких. Вместе с тем, предстоящее заседание будет очень важным по нескольким причинам.

Во-первых, это первое заседание после начала войны в Ираке, которое в праве еще раз на высоком международном уровне зафиксировать неправомерность действий англо-американских оккупационных войск. Во-вторых, заседание сможет еще раз засвидетельствовать, что ни США, ни Великобритания до сих пор не предоставили ни одного конкретного доказательства нарушения Ираком резолюций ООН, которые использовали в качестве главных аргументов для нападения. В-третьих, на заседании уже можно будет рассмотреть допущенные нападающей стороной ляпсусы, такие как попадание ракет на территории сопредельных стран, ставших причиной жертв среди мирного населения. В четвертых, миру станет совершенно ясно, как каждая страна - член ООН относится к этой войне. Последнее - самое важное, потому что в ходе дискуссии должна быть сформирована соответствующая атмосфера - атмосфера осуждения войны. В ходе дискуссии в сторону американцев и англичан наверняка будут адресованы обвинения в агрессии, что поставит их на одну линию с Ираком 1990 года, когда он напал на Кувейт.

И еще один очень важный момент: сегодняшнее заседание скорее всего даст начало процессу активного реформирования ООН с тем, чтобы сделать эту организацию более эффективной в деле обеспечения стабильности в мире. Вполне возможно, что уже сегодня будут выдвинуты предложения об отмене права вето и иных изменениях, которые не понравятся постоянным членам Совета Безопасности ООН. Несмотря на то, что ни Россия, ни другие страны - партнеры США не собираются ссориться с Вашингтоном, война в Ираке уже разделила мир на две части. Этот раздел произошел не из-за Саддама Хусейна, который стал лишь поводом к разделу, а из-за необходимости изменить существующую систему международного права. Желание изменить это право есть у всех, но представления о том, каким должно быть новое международное право, разные. Россия вместе с партнерами попытаются убедить США и Великобританию не превращать существовавшие до сих пор порядки в «кулачное право», и это будет нелегко.