Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неумение воевать, страх или уверенность в безнаказанности?

По российскому дипломатическому конвою велась прицельная стрельба из американских снайперских винтовок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официально американская сторона пока так и не сообщила о причинах, по которым 6 апреля была обстреляна колонна российских дипломатов и журналистов, покидавших Багдад в западном направлении. Ранение в живот из винтовки М-16 - это очень тяжелое ранение. И оно означает, что стрельба велась прицельно с расстояния в пределах прямой видимости. Один дипломат, тяжело раненый в результате обстрела, не смог продолжать движение и был вынужден остаться под наблюдением иракских врачей.

Находившиеся в колонне очевидцы свидетельствуют, что стреляли и с иракской стороны, и со стороны американо-британских войск, но первыми открыли огонь именно американцы. И ранения были получены именно от их пуль.

Российские дипломаты подверглись обстрелу, несмотря на то, что американское командование было уведомлено о маршруте их движения. И если американцы будут пытаться свалить вину на иракскую сторону, то это вряд ли удовлетворит Москву, потому что по свидетельству очевидцев, не американцы, а именно иракские солдаты оказали первую помощь раненым и проводили пострадавших россиян до госпиталя. Американцы проехали мимо.

Даже если предположить, что коварные иракцы под прикрытием российской колонны пытались атаковать американцев, то и это не выдерживает критики. Ведь можно было подождать, пока мирная колонна проедет, а потом уже выяснять отношения с теми, кто с оружием в руках временно прятался за движущимися российскими автомобилями.

Быть может, это была очередная ошибка американских солдат? Возможно, но, скорее всего, причина обстрела не ошибка, а страх. Американские военные, напуганные ожесточенным сопротивлением иракской национальной гвардии и ополченцев, на всякий случай открывают превентивный огонь по всему, что движется, не желая замечать явных опознавательных знаков. Они не желают замечать даже российского флажка на посольской машине и того, что обстреливаемые размахивают белыми майками. Нельзя забывать, что подобные «промашки» допускают профессиональные военные, оснащенные прекрасной оптикой и приборами ночного видения, вмонтированными в шлем каждого военнослужащего, находящегося на передовой. Этот прибор позволяет в условиях плохой видимости усилить яркость изображения на расстоянии 350 метров - в пределах прицельной дальности. О биноклях и говорить не приходится. Поэтому ссылаться на задымленность и плохую видимость, на слишком большую удаленность колонны от стрелявших американцев не получится.

Даже самому неумелому охотнику, отправляющемуся в лес, из «охотминимума» известно о категорическом запрещении не только открывать огонь, но даже вскидывать оружие на шорох, шум, движение листвы или травы. Прежде, чем поднять ружье и тем более нажать на курок, необходимо убедиться, что цель полностью идентифицирована, опознана и является предметом охоты. Надо быть уверенным, что это не человек, не домашний скот.

Сравнивать организованную колонну американо-британских войск с неумелым охотником как-то неуместно. У этой группы вооруженных людей есть командиры, которые дать команду «открыть огонь». Эти командиры несут повышенную ответственность за приказ стрелять по движущимся автомобилям, пассажиры которых не проявляют никакой агрессивности, враждебности, не делают ничего, чтобы идентифицировать себя с вооруженными и обороняющимися представителями национальной иракской гвардии или ополченцами.

За время войны в Ираке американцы в ходе ведения боевых действий совершили столько непростительных ошибок, что возникают сомнения в том, что они вообще умеют нормально воевать. Американо-британские военные, собственно, открыли список убитых не боевыми потерями, а жертвами аварии вертолетов, когда в небе по непонятным причинам столкнулись две машины над персидским заливом. Падали они и на землю. И не только от руки старика иракца, который хорошо выстрелил из допотопной винтовки, но и по «техническим причинам», за которыми стоит просто неумение и малый опыт.

Уже первый день бомбежек Багдада показал, что так называемое «высокоточное» американское оружие по ошибке попадает в жилые мирные дома и на территории сопредельных государств. Так, уже 21 марта ракета разорвалась на улице столицы Ирака в жилом квартале, а 23 марта две ракеты залетели на территорию Ирана. В этот же день по ошибке американской ракетой был сбит британский истребитель, а затем какая-то ракета упала около торгового центра в Кувейте. Американская она была или иракская - вопрос спорный. Если иракская, то почему же не объявили тревогу при приближении? Говорят, потому, что она прилетела с моря, но ведь на море больше американо-британских военнослужащих, чем иракцев.

А сколько раз в эту иракскую войну «дружественным огнем» американцы убивали англичан и наоборот. Если внимательно почитать хронику, то уверенность в неумении интервентов воевать усиливается. Но особо надо отметить смерть от «дружественного огня» 12 курдов и американского переводчика на севере Ирака, когда в числе прочих тяжело был ранен Васуд Барзани - брат лидера Демократической партии Курдистана Масуда Барзани. И вот теперь под «дружественный огонь» попали наши дипломаты. В американском сенате по уровню скандальности обстрел российской мирной колонны сравнили со случайным обстрелом китайского посольства во время бомбардировок Югославии. А ведь американские чиновники очень любят справедливость. Разве не в американском фильме «Правила боя», где отлично сыграл Сэмюэл Лерой Джексон, его герой опытный полковник морской пехоты Терри Чайлдерс отдает приказ стрелять по беснующейся вооруженной толпе исламистов, и его потом за это судят за намеренное убийство мирных граждан?

Американское командование, правда, своей атаки не признает и говорит, что в том районе, где были обстреляны российские дипломаты, войск коалиции вообще не было. Это еще одна версия, которая заслуживает внимания. Как-то украинские военные сбили Ту-154 на Черным морем и тоже долго говорили, что это были не они, пока их не прижали к стенке доказательствами. Может быть, по российским машинам и стреляли какие-то неизвестные люди в камуфляжной форме, которые воюют с иракцами. Но кто же они, эти неизвестные? Кроме американо-британских войск с Ираком никто не воюет.