Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенсационное разоблачение: Россия шпионила за Блэром в интересах Саддама

Россия являлась ключевым союзником Багдада с 1970-х годов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совершенно секретные документы, оказавшиеся в распоряжении багдадских репортеров газеты "The Daily Telegraph", свидетельствуют, что Россия в предшествовавшие войне в Ираке месяцы оказывала режиму Саддама Хусейна широкомасштабную помощь, в том числе предоставляла иракцам разведывательную информацию о частных беседах между Тони Блэром и другими западными лидерами. Москва, кроме того, передала Багдаду список наемных убийц для использования в актах индивидуального террора на Западе и сообщила подробные сведения о сделках по вооружениям с соседними странами.

13 апреля 2003 года. Совершенно секретные документы, оказавшиеся в распоряжении багдадских репортеров газеты "The Daily Telegraph", свидетельствуют, что Россия в предшествовавшие войне в Ираке месяцы оказывала режиму Саддама Хусейна (Saddam Hussein) широкомасштабную помощь, в том числе предоставляла иракцам разведывательную информацию о частных беседах между Тони Блэром (Tony Blair) и другими западными лидерами. Москва, кроме того, передала Багдаду список наемных убийц для использования в актах индивидуального террора на Западе и сообщила подробные сведения о сделках по вооружениям с соседними странами. Две страны подписали также соглашение об обмене разведывательной информацией, о взаимопомощи в "добывании" виз для агентов, выводимых в третьи страны, и об обмене информацией о деятельности руководителя "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена (Osama bin Laden).

Документы на арабском языке, найденные вчера в разбомбленном здании штаб-квартиры иракской разведки в Багдаде, в основном являются донесениями анонимных агентов и докладами иракского посольства в Москве. Ссылка на Тони Блэра имеется в докладе от 5 марта 2002 года. Иракский офицер разведки сообщает, что его российский коллега рассказал ему подробности частной беседы между г-ном Блэром и премьер-министром Италии Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi). Эти двое встречались в Риме 15 февраля 2002 года.

Неизвестно, как россиянам удалось узнать детали этой беседы, однако придание огласке факта передачи этой информации иракской стороне, безусловно, окажет разрушительное воздействие на отношения между Великобританией и Россией и станет персональным ударом для г-на Блэра, который после встречи с Владимиром Путиным в Москве в октябре 2001 года заявил о "новой эре" в отношениях с ним. Г-н Блэр отказался присоединиться к французскому, немецкому и российскому лидерам, которые на прошедшей неделе обсудили ситуацию в Ираке, однако по-прежнему считает г-на Путина союзником в глобальной политике.

Упоминание о списке убийц содержится в документе, датированном 27 ноября 2000 года. В этом документе агент, подписавшийся псевдонимом SAB, говорит, что россияне передали ему список людей, готовых совершать заказные убийства. В другом документе, датированном 12 марта 2002 года, содержится, надо понимать, подтверждение, что Саддам разработал или разрабатывает ядерное оружие. Россияне предостерегают Багдад, что, если он откажется подчиниться требованиям Организации Объединенных Наций (ООН), тогда Соединенные Штаты получат "основания" для того, чтобы уничтожить иракское ядерное оружие.

Письмо из иракского посольства в Москве, датированное 27 января 2000 года, свидетельствует о том, что Россия информировала Ирак о своих сделках по продаже оружия и военной техники в другие страны Ближнего Востока. Там, в частности, сказано, что в 1999 году Сирия закупила у России две партии ракет на сумму 65 и 73 млн. долл. США, соответственно. Там также сказано, что Египет закупил зенитные ракеты, а Кувейт хочет купить российского оружия на сумму 1 млрд. долл. США. Сказано там и о том, что Китай закупил военную авиационную технику в России и в Израиле. Москва, кроме того, сообщила о тех россиянах, которые могут помочь иракским политикам в получении виз для посещения многих западных стран.

Россия являлась ключевым союзником Багдада с 1970-х годов и была одним из главных поставщиков вооружений для Саддама. Иракцы должны Москве за поставки оружия и военной техники более 8 млрд. долл. США. Российские нефтяные компании страстно желали крепить отношения с режимом Саддама, чтобы участвовать в разработке богатых иракских нефтяных месторождений.