Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия начала дипломатическую битву за нефтяные богатства Ирака

Вашингтон вскоре предложит проект резолюции ООН об отмене экономических санкций против Ирака

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия вчера заявила, что станет возражать против любой "автоматической" отмены экономических санкций против Ирака, по сути обменявшись с Америкой первыми залпами в дипломатической битве за иракские нефтяные богатства. Эта битва будет вестись в формате резолюций Организации Объединенных Наций. Но ее сущностью является то, как будет создаваться временное правительство Ирака, кто будут его предпочтительные торговые партнеры и, наконец, кто будет контролировать иракскую нефтяную индустрию: коалиция, будущее временное правительство или ООН.

18 апреля 2003 года. Россия вчера заявила, что станет возражать против любой "автоматической" отмены экономических санкций против Ирака, тем самым обменявшись с Америкой первыми залпами в дипломатической битве за иракские нефтяные богатства. Эта битва будет вестись в формате резолюций Организации Объединенных Наций (ООН). Но ее сущностью является то, как будет создаваться временное правительство Ирака, кто будут его предпочтительные торговые партнеры и, наконец, кто будет контролировать иракскую нефтяную индустрию: коалиция, будущее временное правительство или ООН.

Президент Джордж Буш-младший (George W Bush) в среду застал врасплох британских официальных лиц, когда он сказал, что Вашингтон вскоре предложит проект резолюции ООН об отмене санкций. "Теперь, когда Ирак освобожден, ООН следует отменить экономические санкции", - сказал он.

Однако российский министр иностранных дел Игорь Иванов вчера настаивал, что санкции не могут быть отменены, пока Ирак не выполнит резолюций ООН о разоружении. "Это решение не может быть автоматическим. Оно требует, чтобы были выполнены условия, определенные в соответствующих резолюциях Совета Безопасности (СБ) ООН, - сказал г-н Иванов. - Для того чтобы СБ принял такое решение, нам нужно точно знать, есть или нет в Ираке оружие массового поражения (ОМП)".

Франция, которая выступала против войны, отреагировала с большей осторожностью, но дала понять, что при обсуждении данного вопроса будут выдвинуты определенные условия. "Отмена санкций - цель, которую мы давно уже поддерживаем. Сейчас для ООН естественно определить модальности для отмены санкций", - сказал президент Жак Ширак (Jacques Chirac).

В условиях санкций Ираку разрешено экспортировать свою сырую нефть только в рамках программы "Нефть - в обмен на продовольствие". Доходы должны помещаться на счета ООН, откуда затем эти деньги расходуются на оплату закупаемых гражданских товаров, контроль за которыми осуществляет комиссия ООН по санкциям.

Американцы заявляют, что Ирак нуждается в свободном экспорте нефти, чтобы получить крайне необходимые ему финансовые средства для закупок гуманитарных товаров.

Однако Россия и Франция опасаются, что быстрая отмена санкций будет означать, что контроль над иракскими нефтяными месторождениями перейдет, по существу, в руки коалиции или эмбрионального временного правительства, которое находится под сильным влиянием Вашингтона.

Сохранение контроля ООН гарантировало бы определенную степень влияния на то, как будет развиваться послевоенный Ирак, для Франции и России, которые были в числе тех, кто получал барыши от торговли с Саддамом Хусейном (Saddam Hussein), и сегодня стремятся защитить свои коммерческие интересы.