Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировые спецслужбы ищут общий язык в Москве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жизнь заставила мировые спецслужбы не только искать шпионов, которых рождают межгосударственные противоречия, но и находить общие интересы - они стали активно сотрудничать. Нужно отдать должное Москве, по инициативе которой в российской столице они собираются второй год подряд. В совещании, которое проходит 22-24 апреля, принимают участие руководители спецслужб, органов безопасности и правоохранительных организаций государств СНГ, стран «восьмерки», НАТО, Евросоюза и ШОС.

Сейчас наиболее актуальная тема - это опасения по поводу распада международной правовой системы, в основе которой Организация объединенных наций.

Распад может начаться с конфронтации в вопросе урегулирования иракского кризиса внутри антитеррористической коалиции. курсу.

Не последнюю роль в том, как складываются отношения внутри коалиции, играют мировые спецслужбы.

Сегодня уже можно говорить, что международное сообщество преуспело в деле примирения специальных и всегда очень засекреченных подразделений разведок, контрразведок и других служб безопасности разных стран.

Российский президент, который, как известно, отдал службе в органах безопасности в прошлом не один год профессиональной деятельности, разумеется, не мог не заметить такого совещания, тем более в нынешних условиях. Он лучше других понимает, насколько велика роль спецслужб в формировании межгосударственных отношений и атмосферы в мировом сообществе. В своем обращении к участникам совещания глава российского государства в первую очередь выступил за создание международной системы защиты от терроризма при ключевой роли ООН. «Принципиально важно, - говорится в обращении, - обеспечить тесное сотрудничество спецслужб и правоохранительных органов различных стран мира, особенно в области обмена оперативной информацией и ликвидации финансовой базы терроризма».

Всем понятно, что в одиночку невозможно защититься от современных угроз, особенно если иметь в виду потенциальную возможность доступа террористов к оружию массового поражения. Поэтому в Москве придают большое значение усилиям международного сообщества по созданию глобальной системы противодействия терроризму.

Как сообщают источники из российских спецслужб, проходящее в Москве совещание организовано для координации действий силовых подразделений разных стран в борьбе с преступлениями, которые выходят в плоскость международных отношений. Успех совместных оперативных мероприятий, проведенных после первой встречи в Москве, доказал полезность таких международных форумов.

Можно с уверенностью сказать, что иностранные «чекисты» потянулись в Москву по одной простой причине: это интересно и приносит пользу. Если на первое совещание съехалось около 50 делегаций из разных стран, то сейчас их уже 60.

Дело в том, что ряд проблем, за исключением шпионажа, где спецслужбы разных стран ощущают себя противниками, они все более активно выходят в плоскость международных отношений. Это касается вопросов терроризма, наркоторговли, экономических преступлений. Фальшивомонетчиков, как известно, ищут по всему миру и, порой, безрезультатно. Кроме того, все сильнее заявляет о себе нелегальная миграция - тема, которая на совещаниях такого типа стала третьей после наркомафии и терроризма.

Все эти вопросы обсуждались на общем пленарном заседании, а также по секциям, где речь идет уже о совместном проведении конкретных оперативных мероприятий. Особое внимание уделяется законодательству. Оно во всех странах разное, и террористы и иные преступники этим пользуются. Можно привести достаточно много примеров, когда террорист, совершив преступление, скрывался в другой стране. Например, в Израиле палестинец совершил теракт и скрывался в Великобритании, и Великобритания его не выдавала Израилю только потому, что там есть закон о смертной казни, а в Англии казнить запрещено. Именно поэтому речь идет о так называемой синхронизации законов.

И еще один очень важный вопрос: разным странам необходимо оперировать одинаковыми понятиями о преступлениях. В мире до сих пор по-разному характеризуют и определяют терроризм. У России, например, было много разногласий в отношении Чечни только потому, что в некоторые странах не признают в чеченских боевиках террористов и называют их сепаратистами, борцами за свободу. Поэтому одна из главных целей московских встреч - договориться на уровне спецслужб об общих представлениях в определении понятия терроризма как такового на международном уровне. Должен работать единый закон, чтобы преступник был обязательно вычислен, захвачен и передан в руки правосудия. И здесь речь уже идет о проведении совместных международных операций по предупреждению и пресечению преступной деятельности.

Кстати, из источников в российских спецслужбах стало известно, что после проведенного первого московского совещания было организовано несколько совместных операций, в том числе с ЦРУ, ФБР и с партнерами из Великобритании, Франции и Германии. Так, россияне выявили на своей территории представителей «Аль-Каиды», задержали их и передали для проведения необходимых следственных действий.