Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Великобритания держала открытыми тайные каналы связи с Ираком

В 2000 и 2001 годах, очевидно, с согласия администрации Билла Клинтона, англичане в частном порядке вели переговоры с Ираком

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно обнаруженным в Багдаде документам, Ирак был очень сильно заинтересован в диалоге с Великобританией. Багдад надеялся завоевать симпатии Тони Блэра и таким образом сделать его противником политики сдерживания Ирака, которую проводили американцы. Однако попытки установить контакты в начале 1998 года через двух бывших послов в Ираке, сэра Джона Моберли и сэра Теренса Кларка, ни к чему не привели. Следующая попытка была предпринята в 2000 году, после того, как Совет Безопасности принял резолюцию 1284.

6 мая 2003 года. Согласно найденным репортерами газеты "The Daily Telegraph" в Багдаде документам, Великобритания пыталась избежать иракского кризиса, поддерживая в течение, по меньшей мере, двух лет контакты с режимом Саддама Хусейна (Saddam Hussein) через тайные каналы связи. Этот факт подтвердил бывший британский министр по делам Африки Питер Хейн (Peter Hain).

В 2000 и 2001 годах, очевидно, с ведома и согласия администрации Билла Клинтона (Bill Clinton), англичане, включая и г-на Хейна, в частном порядке вели переговоры с Ираком. Используя многих посредников, в том числе правительства арабских стран, Великобритания пыталась заверить Саддама в том, что она действительно желает под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН), в соответствии с резолюцией 1284, заключить с ним соглашение, предусматривавшее отмену санкций против Ирака через 6 месяцев после того, как в страну будут снова допущены инспекторы ООН по вооружениям.

Джордж Гэллоуэй (George Galloway), член английского парламента от Лейбористской партии, заявил недавно, что он также пытался поддерживать тайный диалог между Великобританией и Ираком. На рождество в 1999 году он, по его словам, с ведома г-на Хейна посетил Багдад и имел беседу с заместителем премьер-министра Ирака Тариком Азизом (Tariq Aziz). Однако г-н Хейн отрицает, что заранее знал о визите г-на Гэллоуэйя в Багдад, заявляя, что тот не являлся посредником.

Бывший министр иностранных дел Великобритании Робин Кук (Robin Cook) сказал, что "было бы правильным говорить о том, что мы пытались найти путь к разрешению иракского кризиса в собственных интересах. Мы хотели, чтобы в Ирак вернулись инспекторы ООН по вооружениям. Вся эта деятельность осуществлялась в сотрудничестве с администрацией Клинтона. После прихода к власти в США новой администрации все переменилось".

Согласно обнаруженным в Багдаде документам, Ирак был очень сильно заинтересован в диалоге с Великобританией, по крайней мере, с 1998 года. Багдад надеялся завоевать симпатии Тони Блэра и таким образом сделать его противником политики сдерживания Ирака, которую проводили американцы. Однако попытки установить контакты в начале 1998 года через двух бывших послов в Ираке, сэра Джона Моберли (John Moberly) и сэра Теренса Кларка (Terence Clark), ни к чему не привели. Следующая попытка была предпринята в 2000 году, после того, как Совет Безопасности (СБ) принял резолюцию 1284.

Для поддержания неформальных контактов использовался также британский благотворительный фонд "Next Century Foundation". Через 2 месяца после событий 11 сентября, когда в Вашингтоне уже велись разговоры о войне против Ирака, представители этого фонда попытались организовать в здании ООН встречу г-на Хейна с Наджи Сабри (Naji Sabri), иракским министром иностранных дел. Генеральный секретарь фонда Уильям Моррис (William Morris) заявил в этой связи: "Совестливые люди пытались избежать войны, однако я знал, что это бесполезно".