Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Золотой юбилей Эвереста

Пятьдесят лет тому назад люди впервые взошли на самую высокую гору мира

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С 24 мая 2003 года Непал, а вместе с ним Индия, Китай, и вообще все любители горных восхождений, празднуют 50-летие покорения высочайшей вершины мира - Эвереста (местное название Джомолунгма, высота 8848 метров). Организаторами празднования разработан объемный план мероприятий подготовки празднования и самих торжеств. Фактически еще не начавшийся юбилей планируют завершить 31 мая прощальной трапезой у подножия вершины, но уже в преддверии даты можно говорить о новых рекордах восхождения.

19 мая 2003 года в семь часов утра по непальскому времени от базового лагеря на склоне Джомолунгмы стартовал марафон, участники которого таким образом решили отпраздновать пятидесятую годовщину первого восхождения на главную вершину мира.

Участникам соревнования пришлось бежать по крутым каменистым тропам и дышать разреженным воздухом на высоте свыше 5 тысяч метров, они пересекли два ледника. Если идти обычным шагом, то путь до вершины длиной в 42 км может в зависимости от погодных условий занять два, а то и три дня. Марафонцы приехали в Непал из разных стран мира, но преимущество имели привыкшие к высоте местные жители, которые сразу вырвались вперед.

Высочайшая вершина мира Эверест, или, как зовут ее местные жители, Джомолунгма, имеет высоту восемь тысяч восемьсот сорок восемь метров. Она находится в самой середине Гималаев, где соединяются границы трех стран - Индии, Китая и Непала. За последние пятьдесят лет более полутора тысяч альпинистов поднялись на Эверест, многие десятки распрощались с жизнью на склонах горы. Первыми 29 мая мая 1953 года на пик поднялись новозеландский общественный деятель Эдмунд Хиллари и индиец (шерпа) Норгей Тенцинг.

Когда в начале прошлого века были покорены Северный, а затем и Южный полюс, казалось, что мест, куда не ступала нога человека, уже не осталось. Но путь к третьему полюсу, как прозвали Эверест, растянулся на долгие пятьдесят лет. Пятнадцать экспедиций вернулись вниз, не отставив записки со своими именами на вершине. А во льдах северного склона, как уже было сказано, нашли вечный покой десятки смельчаков.

Открывают печальный список жертв восхождений Джордж Мэллори и Энрю Ирвин. В двадцать четвертом году им не хватило до пика всего семидесяти метров. Тело Мэллори и его снаряжение были обнаружены лишь семьдесят пять лет спустя. С тех пор не утихают споры, удалось ли этой связке достичь вершины. Ответ на этот вопрос мы уже не узнаем, поэтому первыми восходителями на Эверест считаются Эдмунд Хиллари и Норгей Тенцинг. Они взяли вершину 29 мая пятьдесят третьего года и посвятили это событие коронации Элизаветы Второй. Кто именно первым из них ступил на высоту восемь тысяч восемьсот сорок восемь метров, неизвестно: восходители решили сделать это тайной, которую поклялись унести с собой в могилу. Возможно, они взошли на пик одновременно. В 1963 году Норгей поднимался на Эльбрус. Он первым из зарубежных спортсменов награжден советской медалью «За выдающееся спортивное достижение».

Сорокалетний шерпа Норгей Тенцинг поднялся на Эверест с пятой попытки. Его звали человеком с тремя легкими. Шерпы испокон веков живут на высоте почти в пять километров. Это единственные люди в мире, которые могут не только свободно передвигаться на заоблачной высоте, но и носить тяжелые грузы. Поэтому ни одно восхождение в Гималаях не обходится без их участия. Известно, что новозеландцу Эдмунду Хиллари уступил свое место в штурмующей связке руководитель экспедиции Джон Хант и помог, таким образом, более молодому и сильному товарищу войти в историю.

Сообщая о достижениях нынешних альпинистов, следует начать с того, что в преддверии празднования знаменитый пик был впервые в истории покорен в прямом телевизионном эфире группой китайских и южнокорейских альпинистов. Шесть спортсменов - по три от каждой страны - поднялись на вершину по северному склону, и их восхождение увидели миллионы телезрителей. Восхождение началось 11 мая и несколько раз приостанавливалось из-за плохих погодных условий. Порой альпинистам приходилось прерывать свой путь и спускаться вниз, чтобы переждать сильные ветры и бураны. Однако, несмотря на это, они смогли достичь вершины, обогнав американскую команду, которая также несла с собой телекамеру.

Самым пожилым покорителем Эвереста под юбилей стал 70-летний японец, профессиональный альпинист Юитиро Миура. Он забрался на Джомолунгму в компании со своим 33-летним сыном Гота и шестью проводниками из Непала. Последний рывок на высочайшую точку планеты группа предприняла в три часа ночи из лагеря под номером пять, расположенном в 150 метрах от вершины. Кстати, титул старейшей женщины-покорителя Эвереста тоже принадлежит Японии. 63-летняя пенсионерка Тамаэ Ватанабэ штурмовала гору год назад. А студент Токийского университета Ацуси Ямада является самым юным жителем планеты, которому удалось осилить семь высочайших пиков мира. Эверест оказалась у него под ногами тоже в прошлом году, когда Ямаде было 23года.

И еще одно важное событие. Непальский шерпа Пемба Дордже установил в пятницу новый мировой рекорд скорости восхождения на самую высокую вершину мира. Подъем от базового лагеря занял 12 часов 45 минут, что на 4 часа 11 минут быстрее, чем предыдущий рекорд, установленный в 2000 году. Это уже третье восхождение 39-летнего шерпы. Его успеху способствовало то, что он воспользовался веревками, оставленными многочисленными альпинистами, взошедшими на гору в последнее время в рамках празднования 50-летия.

В результате в пятницу 23 мая Джомолунгму покорили в общей сложности 40 альпинистов, которые устроили на вершине символическую встречу. После спуска к подножию эти альпинисты примут участие в праздновании юбилея.