Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продолжать как ни в чем не бывало ядерное сотрудничество с Ираном безответственно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов в интервью «Стране. Ru» выразил мнение, что продолжать ядерное сотрудничество с Ираном в условиях, когда данная страна может быть близка к созданию ядерной бомбы, со стороны России было бы безответственно. Поэтому, считает Никонов, вполне вероятно свертывание Россией поставок Ирану до тех пор, пока тот не подпишет дополнительный протокол с МАГАТЭ, позволяющий инспекторам этой организации свободный контроль территории Ирана.

- По данным неофициальных источников, Россия готова свернуть ядерное сотрудничество с Ираном до тех пор, пока тот не подпишет дополнительный протокол с МАГАТЭ. Возможно приостановление поставок Ирану в нынешней ситуации?

- Я думаю, это было бы очень желательно, потому сейчас все страны располагают информацией, в том числе Россия и Соединенные Штаты, что если Иран не создал еще атомной бомбы, то очень близок к этому. А атомная бомба в руках режима исламских фундаменталистов - это не нужно никому, включая Россию. В этих условия продолжать, как ни в чем не бывало, ядерное сотрудничество с Ираном с нашей стороны было бы безответственно. Россия сейчас не только может, но и должна выступить единым голосом со всем остальным мировым сообществом, чтобы дать понять Тегерану, что Москва не заинтересована ни в коем случае в существовании у Ирана ядерного оружия, что нормальные отношения с Тегераном и ядерная бомба Ирана - вещи несовместимые. Поэтому я думаю, с нашей стороны могло быть сделано заявление о том, чтобы Иран подписал дополнительный протокол, в котором бы взял обязательства не создавать ядерное оружие.

- Надо полагать, что, став участником Договора о нераспространении ядерного оружия, Иран пока не давал такого конкретного обязательства именно в связи с тем, что не подписал этого дополнительного протокола?

- Насколько я знаю, Иран является участником Договора по нераспространению ядерного оружия и сотрудничает с МАГАТЭ. Но это сотрудничество ограничивается атомной электростанцией, строящейся в Бушере с нашей помощью. Судя по всему, военная ядерная программа Ирана осуществляется в других местах, которые не находятся под контролем МАГАТЭ.

- Вы считаете, что Соединенным Штатам и другим странам, в том числе и России, известно о том, что иранцы все-таки работают над военной программой?

- Это известно было давно и всем, но не было вполне понятно, насколько продвинуты эти исследования в области ядерного оружия.

- Да, но Иран предлагает Соединенным Штатам принять участие в строительстве той же ядерной электростанции и убедиться в том, что никакой военной программы нет.

- Правильно, потому что военная программа осуществляется в другом месте - не в Бушере.

- А если они подпишут этот протокол, что тогда?

- Тогда инспекторы МАГАТЭ смогут проинспектировать и другие ядерные объекты Ирана.

- И Иран становится похожим на довоенный Ирак, где тоже работали инспекторы, и все это кончилось войной?

- С Ираком ситуация была немножко другая, потому что в начале 80-х годов Израиль просто разбомбил иракский ядерный реактор. Саддам тогда был достаточно близок к созданию атомной бомбы. И это было пресечено односторонней хирургической операцией Израиля, естественно, под американским прикрытием.

- Я имел в виду другое. Когда Иран подпишет этот протокол, то инспектора будут, как и в Ираке, искать доказательства реализации военной ядерной программы. Так?

- Что там искать?! Известно, где все это находится, и ясно, что нужно просто прекратить эту ядерную программу. Что касается Ирака, то его не инспектировали на предмет ядерного оружия. У них не было ядерного оружия, это было известно всем, после того, как там разбомбили ядерный реактор. Инспекторы в 90-е годы искали и находили там лабораторию по созданию химического и бактериологического оружия. В 90-е годы инспекторами в Ираке было уничтожено очень много, они там занимались именно этим вопросом. Сейчас же вопрос ядерный. Это с одной стороны гораздо проще, потому что ядерные реакторы не скроешь - это вещь серьезная и большая.

- Чем в данном случае отличается иранская ситуация от северокорейской?

- В данном случае Иран от Северной Кореи не отличается ничем. Одновременно надо заниматься и Ираном, и Северной Кореей, потому что, насколько мне известно, там ситуация точно такая же: атомная бомба или уже есть, или в ближайшее время будет. Единственная возможность решения ядерной проблемы Ирана и Северной Кореи - не дать возможности ни Тегерану, ни Пхеньяну играть на противоречиях великих держав. То есть все великие державы должны одним голосом сказать, что если вы делаете бомбу, то мы с вами никаких отношений иметь не будем. И здесь интересы Америки, России, Франции, кого угодно, безусловно, совпадают. Никому не интересно, чтобы существовали диктаторские режимы - а они, безусловно, диктаторские - в руках которых есть ядерное оружие.

- Итак, Россия как бы говорит Ирану: «Господа, вы нас подставляете, коль скоро не подписываете протокол. И вы нас вынуждаете прекращать вам поставки». Так приблизительно?

- В этой ситуации мы можем занять даже более жесткую позицию. Судя по всему, целый ряд из тех компонентов, которые мы поставляли для Бушера, вопреки всем заверениям иранской стороной все-таки использовались в военных целях.