Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США решительно настроены на "демонтаж" Ирана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Cиловое вмешательство США в Иран вполне возможно", - заявил в интервью Стране.Ru известный политолог Андраник Мигранян. Он считает, что если это произойдет, то смещение религиозного режима, цементирующего эту страну, чревато дестабилизацией, вплоть до распада государства на части в связи с центробежными этническими тенденциями. Что, в свою очередь, может привести к резкому усилению напряженности в регионе и соответственно сильному ослаблению здесь позиций России.

- Согласившись подписать протокол, Иран в качестве условия требует предварительного допуска к ядерным технологиям. Американцы, конечно, встали на дыбы. Как вы думаете, почему все-таки Тегеран осложняет ситуацию, одновременно заявляя на весь мир, что он за то, чтобы Ближний Восток стал зоной без оружия массового уничтожения?

- Иран всегда заявлял, что ведет свои исследования под контролем МАГАТЭ, что готов от этого отказаться. Но, правда, иранцы всегда говорили, что Запад придерживается двойных стандартов, потому что закрывает глаза на то, что у Израиля есть ядерное оружие. Израиль не допускает никаких проверок у себя на территории, а от Ирана требуют полного контроля.

В сложившейся ситуации Иран, может быть, пытается получить какие-то гарантии от возможного американского удара. События развиваются таким образом, что как бы себя ни вели иранцы, очень возможно, что американская сторона нанесет удары по Ирану. Вполне возможно, что США уничтожит вообще ядерный потенциал этой страны. Скорее всего, не будет допущено завершение строительства известной атомной электростанции в Бушере и других ядерных программ. Я думаю, иранская сторона понимает, что американцы очень серьезно настроены. Плюс речь идет о дестабилизации ситуации в самом Иране - студенческие волнения и прочее. Учитывая все эти обстоятельства, я не исключаю, что иранские власти могут ужесточить свою позицию и не пойдут ни на какие уступки. Они понимают, что эти уступки все равно не остановят американцев - они пойдут дальше в своих требованиях, вплоть до полного «демонтажа» этого режима.

- Это так, но демонтаж режима можно осуществлять более мирным способом, без применения оружия┘

- Мне кажется, что для этого американцы будут применять разные средства - от студентов до использования этнических факторов, учитывая, что Иран - полиэтническая страна. Не случайно удар пытаются нанести по религиозной основе этой власти.

- По духовенству именно?

- Да, по духовенству. Уже митингующие преподаватели требуют, чтобы иранский лидер аятолла Хаменеи отказался от идеи, что он представитель бога на земле. А это единственное, что объединяет страну. И если пойдет секуляризация власти, то в таком случае неминуема центробежная тенденция по этническим направлениям.

- Вы не исключаете приблизительную схожесть с Ираком. Я имею в виду, что страна потенциально может развалиться на части?

-Да, это очень возможно.

- Возможность гражданской войны и так далее?

- И это не исключено. Кстати, в последний период правления шаха такие возможности были, и только религиозная основа сцементировала это общество на несколько последующих десятилетий.

- Иными словами, вы считаете, что Иран пока еще без религиозной основы не может демократически существовать?

- Мне кажется, что это будет очень сложно. По крайней мере, учитывая большое количество курдов, турок, хазарейцев и целый ряд других этнических групп, это действительно довольно сложная вещь, чтобы их всех интегрировать в демократически единое государство. Не случайно Иран настороженно относится к возможностям модернизации, и отсюда вот эта сдержанность президента Хатани и сдержанность духовенства, потому что они видят пример Советского Союза, когда идеологическая империя пытается секуляризироваться. Хотя марксистская религия была квазирелигией, но все равно эта секуляризация привела к тому, что очень быстро возникла консолидация на этнической основе. И она привела, конечно, к созданию этих децентрализованных тенденций. А при отсутствии органических связей, общих рыночных ценностей, эффективного административного аппарата, как правило, такие страны распадаются на части.

- Учитывая эту вашу мысль, еще вопрос. США не доделали свое дело в Афганистане, главный террорист не пойман, не уничтожен. Они не доделали свое дело в Ираке - ОМУ (оружие массового уничтожения) там не нашли. Они перекинулись на Иран, но не смогут, как вы говорите, его сцементировать демократически, хотя хотят ликвидировать этот режим. Это для чего делается? Для того, чтобы на волне борьбы с терроризмом и с недемократическими режимами дотянуть до выборов без конкретных результатов?

- Это не только проблема выборов. Нельзя сказать, что нет результатов. Американцы не поймали лидера «Аль-Каиды», но в той мере, в какой нужно, они контролируют ситуацию в Афганистане. Больше на данном этапе им и не нужно, потому что там они решали иные задачи. Что касается Ирака, они тоже контролируют эту страну и будут контролировать тотально и нефть, и развитие государства страны. Они в общем-то будут определять судьбу этой страны. А нанесение удара по Ирану может привести к тому, что они вообще поставят под контроль всю ближневосточную нефть - нефть залива. Плюс это очень серьезное усиление американского влияния в районе Каспийского моря. И, конечно, удар по Ирану после Ирака на ближайшие многие десятилетия обеспечит Израилю безопасное существование без угрозы ядерного удара. А эта угроза всегда существовала, учитывая то обстоятельство, что Ирак или Иран могли создать ядерное оружие, а Израиль считал, что это оружие создается не против США или России, а именно против Израиля.

- Скажите, пограничные с Россией Грузия и Азербайджан могут быть втянуты в силовую кампанию США против Ирана путем размещения там баз?

-Это в принципе возможно.

- Грузия прямой границы с Ираном не имеет, но находится рядом. Грузия готова оказать любую услугу Соединенным Штатам, лишь бы последние решали бы потом проблемы Грузии, которые всем известны. А у Азербайджана есть прямой резон в поддержке американцев в их возможном ударе или дестабилизации Ирана, потому что еще недавно президент Азербайджана Эльчибей говорил о том, что Южный Азербайджан и Северный Азербайджан должны быть вместе, и они все вместе должны объединяться с Турцией. Так что в принципе идея объединения этого огромного тюркского массива вполне может быть реализована, если эти районы станут свободными от религиозного контроля. Тогда даже отличие суннитов от шиитов не будет иметь серьезного значения. Хоть на Севере Азербайджана и на Юге Азербайджана этнически и живут тюрки, но они шииты, в отличие от суннитов, которые живут в Турции. Но при светском режиме это отходит на второй план, а на первый план выдвигается этническая общность вот этих людей, которые проживают на территории Азербайджана, Северного Ирана и самой Турции. Так что в принципе в случае, если что-то серьезное произойдет с Ираном, - дестабилизация и возможный распад, - это кардинально может изменить всю геополитику этого региона. И тогда это нанесет сильнейший удар по влиянию России в этом регионе.

- Насколько серьезный ущерб может быть нанесен России?

- По крайней мере, сегодня Россия через Армению и Иран каким-то образом балансирует влияние Турции, которая ориентируется на Азербайджан и Грузию. А за ними стоят или, по крайней мере, еще не так давно довольно прочно стояли Соединенные Штаты, которые безоговорочно поддерживали Турцию. Хотя сейчас уже в американо-турецких отношениях есть определенные трения и проблемы, связанные с войной в Ираке, это все равно может привести к резкому ослаблению российских позиций на Южном Кавказе, потому что Армения окажется полностью окруженной и изолированный от России. И тогда вообще возникнет проблема российских баз в Армении и вообще российского влияния в этом регионе в целом.