Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Темная история отставки правительства Финляндии

Тайны, связанные с поддержкой войны в Ираке, могут «выйти боком» не только финнам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последнее финское правительство под руководством первой в истории страны женщины-премьера Аннели Яаттеенмяки станет в послевоенной истории Финляндии рекордсменом по краткости пребывания у власти. Кабинет продержался после формирования всего 63 дня и ушел в отставку со скандалом, напрямую связанным с войной в Ираке. Вместе с тем в этой истории еще далеко не все ясно: вполне возможно, что первая финская женщина-премьер стала жертвой политических интриг соперников, которые очень грамотно расставили «иракскую ловушку», в которую и угодила премьерша вместе со всем своим кабинетом.

Первую женщину-премьера в Финляндии обвиняют в нечестной игре

Первой в истории Финляндии женщине-премьеру не повезло. Она продержалась на своем посту всего два месяца. Официально сообщено, что глава финского правительства Аннели Яаттеенмяки подала в отставку (и отставка была принята президентом страны) в связи с утечкой совершенно секретной информации о позиции Финляндии по военной операции США в Ираке. Утечка документации якобы произошла то ли по инициативе, то ли по вине премьер-министра, хотя сама Яаттеенмяки официально заявляет, что не имеет к этой истории никакого отношения.

Документы касались переговоров бывшего финского премьер-министра Пааво Липпонена с президентом США Джорджем Бушем об отношении Хельсинки к предстоящей военной операции США в Ираке. В документах, ставших достоянием гласности, говорится, что Финляндия неофициально не только благосклонно отнеслась к намерениям Вашингтона в отношении Ирака, но и проявила готовность участвовать в послевоенных миротворческих действиях. Официальный же Хельсинки в этот момент заявлял, что военная акция против Багдада возможна только с санкции СБ ООН. Переговоры Буша и Липпонена имели место в декабре прошлого года, история с документами произошла в марте этого года - за неделю до парламентских выборов в Финляндии, но всплыла только сейчас. Главное обвинение к ушедшей в отставку Аннели Яаттеенмяки в том, что она использовала эти документы против бывшего премьера от социал-демократов Пааво Липпонена, что позволило партии Финляндский центр набрать большинство голосов избирателей.

Подоплека

О декабрьских переговорах Липпонена с Бушем председателю партии Финляндский центр Аннели Яаттеенмяки секретную информацию передал якобы советник президента Тарьи Халонен Матти Маннила. От него вроде бы и произошла утечка этой информации по факсу. По официальному заявлению Аннели Яаттеенмяки, она «не просила Маннила о предоставлении информации о переговорах, и для нее было сюрпризом получение секретного эссе». Получается, что если бы Манила не передал эту информацию будущему премьеру, она бы о ней вообще не знала, и тень на нее бы не упала. Вместе с тем за неделю до визита Яаттеенмяки в ранге премьера в Москву (8-9 июня) Матти Маннила в неофициальной беседе заявил, что если в ходе следствия по факту разглашения секретных сведений «будет названо его имя, то он заявит, что Яаттеенмяки оказала на него давление». Имя было названо, и в среду Матти Маннила исполнил свою угрозу - заявил телеграфному агентству СТТ, что совершил преступление (разглашение секретных сведений государственного значения) «под нажимом Яаттенмяки», которая якобы даже передала ему номер секретного телефакса для передачи информации. Юридически это означает, что Яаттенмяки из свидетелей по делу о разглашении переходит в разряд обвиняемых в «подстрекательстве или принуждению в совершению государственного преступления». Учитывая данные обстоятельства, Аннели Яаттенмяки признала, что не может больше пользоваться доверием парламента и подала в отставку.

Совершенно ясно, что по факту разглашения секретных сведений государственного значения должно быть проведено расследование и заведено уголовное дело. В ходе этого расследования, возможно, выяснятся дополнительные подробности и истинная роль Яаттенмяки во всей этой темной истории. Не исключено, что премьерша стала просто жертвой хитро проведенной операции по компрометации. Возможно, кого-то она не устраивала на своем посту. Кроме того, история эта бросает тень не только и не столько на самого премьера и правительство, сколько на правящую партию «Финляндский центр», председателем которой Аннели Яаттеенмяки была до премьерства, до формирования коалиционного правительства совместно с Социал-демократической партией и Шведской народной партией после недавних парламентских выборов.

Премьер - центрист, президент - социал-демократ

Специалисты по Финляндии утверждают, что, согласно парламентским принципам, угроза отставки правительства, пользующегося доверием парламента, является средством воздействия на независимую политику президента, отличную от политики правительства и парламента. И здесь надо сказать, что «родная» партия нынешнего финского президента - социал-демократическая.

Решения, принимаемые президентом страны, согласуются с Государственным советом. Кроме того, президенту очень сложно осуществлять намеченные решения, если нет правительства большинства, а есть правительство меньшинства. Правительство большинства усиливает позицию премьер-министра. В данном случае центристы получили большинство, но перевес был невелик.

Коалиционные правительства в Финляндии нестабильны

Надо сказать, что правительственные коалиции в Финляндии вообще не отличаются стабильностью. Например, средняя продолжительность «жизни» такого кабинета в 1947-1983 годах составляла 12,3 месяца. Партийный состав правительства нередко изменяется в период между парламентскими выборами, но отношения между партиями при образовании коалиций носят отнюдь не хаотичный характер. Хотя в состав правительства часто входили представители 4 - 5 партий, в 1951 - 1986 годах основой коалиции, как правило, служило сотрудничество между Социал-демократами (СДПФ) и Финляндским центром (ПФЦ), вследствие чего такие коалиции называли здесь «красно-зелеными». В 1964 - 1966 годах дважды формировались кабинеты «зелено-синей» коалиции, основой которой служило сотрудничество между ПФЦ и Национальной коалиционной партией (НКП). Новым явлением в политической жизни Финляндии стало образование в 1987 году «сине-красной» коалиции, основанной на сотрудничестве между НКП и СДПФ.

После мартовских выборов социал-демократы (СДПФ) и центристы (ПФЦ), которых называли «зелеными», потому что ранее они были Аграрным союзом, шли колесо в колесо. Но центристы получили 55 голосов в 200-местном парламенте, а социал-демократы - 53 голоса. Это и позволило первым во главе с Аннели Яаттеенмяки формировать коалиционный кабинет вместе с социал-демократами и представителями Шведской народной партии, которая получила на выборах 8 голосов. Первые получили в кабинете 8 портфелей, вторые - тоже 8, а третьи - два портфеля. В кабинете было половина женщин.

Частые изменения в правительстве, конечно, мешают непрерывности политического развития. Правительство не успевает ознакомиться с планами и результатами работы, как уже должно уходить в отставку. Но укреплению непрерывности служит то, что один или больше ушедших в отставку министров входят в новое правительство. Обычно, для описания финских условий политической жизни используют фразу: «Правительство меняется, но министры остаются» (хотя еще чаще также характеризуют французский парламентаризм). Более того, некоторые министерские портфели могут оставаться в руках одних и тех же людей во многих правительствах долгие годы. Скорее всего, так будет и на этот раз. В Финляндии говорят, что сформированный кабинет вполне устраивает парламент, поэтому сменят всего лишь премьера. Возможно, новым премьером станет нынешний министр обороны и заместитель председателя Финляндского центра Матти Ванханен.

По словам председателя парламента Пааво Липпонена, парламент Финляндии после 22 июня не уйдет как обычно на летние каникулы, а в оперативном порядке будет рассматривать вопросы формирования нового правительства. Глава парламента сообщил, что политическая платформа нынешнего правительства устраивает стороны, и речь идет только о смене главы правительства, который в связи со скандалом «из-за нечестного ведения предвыборной борьбы» исчерпал свое доверие.

Часто меняют правительства не только финны

Вообще северные и северо-западные народы очень любят часто менять свои кабинеты. Чуть что не так - в отставку. Такое можно наблюдать в Латвии, Эстонии, в Литве, случалось такое и в других странах вблизи Северного и Балтийского моря. Свидетельствует данное обстоятельство о высоком уровне демократии в этих странах или о временной нестабильности - это предмет для отдельного разговора, но факт остается фактом. Правда, на юге Европы тоже есть страны, которые любят менять кабинеты. Италия, например.

Что касается конкретно Финляндии, то здесь за всю самостоятельную историю страны, начиная с 1917 года (за 86 лет), правительство менялось уже 67 раз. В среднем каждое правительство держалось у власти менее полутора лет. Пребывание у власти 63 дня - это лишь послевоенный, но не абсолютный рекорд финнов. В 1944 году правительство было у власти всего 41 день, правда, тогда премьером был мужчина.

И последнее. Как утверждали сами американцы, с их желанием силовым способом наказать Хусейна были тайно солидарны многие страны. Так что, возможно, впереди мы станем свидетелями аналогичных скандалов и в других государствах.