Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа против спама

Американские консервы засорили европейские компьютеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Объявить войну спаму - несанкционированным рассылкам через электронную почту и интернет - решили в Европейской комиссии. К концу лета этот «электронный мусор» составит более половины информационных сообщений, рассылаемых через интеренет. Такое массовое вторжение в личную жизнь интернет-пользователей, считают в Еврокомиссии, принимает характер эпидемии, с которой нужно радикально бороться.

Своим названием понятие несанкционированных рассылок, направленных на получение прибыли их авторами, обязано популярному еще в 70-е годы скетчу британской комик группы Монти Питон на тему мясных консервов, употребляемых в американской армии.

По мере увеличения числа пользователей интернета увеличилось и количество спамеров - настоящих или мнимых компаний, предлагающих те или иные услуги как правило не нуждающимся в них обладателям почтовых ящиков. Причем страдают от спама не только простые смертные пользователи, но даже владельцы крупных корпораций и руководители компаний. Некоторые спамеры научились обходить установленные на серверах компаний фильтры, забрасывая сотрудников корпораций массой ненужной информации.

Основной спамерский удар наносят американские охотники за наживой через интернет. Причем для того, чтобы заполучить одного «клиента», им приходится отправлять рассылку на как минимум миллион адресов. Скоро состоится первый суд над одним из таких спамеров - 17-летним американцем, который выманивал номера кредитных карт, используя спам и фальшивый веб-сайт интернет-магазина Америка Онлайн. Таким образом, он совершал покупки через интернет от имени своих жертв. ФБР, которое ежемесячно получает около 9 тыс. жалоб в отношении жульнических электронных писем и поддельных веб-сайтов, удалось вычислить мошенника. Однако это всего лишь капля в море электронных краж, регулярно совершаемых при помощи спама.

Самим компаниям, как утверждают в Еврокомиссии, спам только в 2002 году нанес ущерб в 2,5 миллиарда евро: потенциальные покупатели остерегаются делать покупки через интернет, опасаясь быть обманутыми.

Ровно год назад было принято постановление об охране частной жизни и электронных коммуникациях, предписывающее всем странам-членам ЕС запретить практику спама до октября 2003 года. Запрет не коснется только той рекламы, которая будет одобрена в результате опроса общественного мнения.

В США со спамерами бороться принимались уже не раз, однако юридического основания для этого по-прежнему нет. Хотя в Сенате разрабатывается проект, по которому Федеральная торговая комиссия, которая собирается засудить описанного выше юного спамера, получит право штрафовать электронных пиратов. Правда, авторы законопроекта считают, что подавать иски должны не частные лица, а лишь генеральные прокуроры штатов.

В Европе войну спаму объявил комиссар ЕС по вопросам компаний и общества информации Эркки Лииканен. По его мнению, вестись она должна на четырех фронтах: юридическом, техническом, образовательном, причем все это должно делаться объединенными усилиями в международном масштабе. Лииканен хочет поднять тему спама на всемирном саммите общества информации в декабре этого года в Женеве, а также в январе 2004 в Брюсселе.

В России проблема спама, хоть и не менее актуальна, но борьба с этой напастью пока явно не на приоритетном месте. И хотя возникают такие проекты, как «Электронная Москва», рассматривать вопрос о засорении интернета спамом наши депутаты пока не готовы. Впрочем, разовые акции по противодействию «электронным мусорщикам» предпринимаются некоторыми интернет-компаниями и провайдерами, однако особого эффекта это не дает. Рассыльщики чрезвычайно настырны и остановить их только новыми законами не удастся, нужны комплексные усилия.