Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Все на борьбу с алкоголем!

Они обеспокоены увеличением числа любителей спиртного, умирающих от цирроза печени

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущие британские специалисты в области болезней печени обратились вчера к правительству страны с призывом - на этикетках всех спиртных напитков сообщать об опасности алкоголя для здоровья. Этот призыв прозвучал в ситуации, когда наблюдается тревожная тенденция к увеличению числа британцев, страдающих от заболеваний, связанных с употреблением спиртных напитков.

Ведущие британские специалисты в области болезней печени обратились вчера к правительству страны с призывом - сообщать об опасности алкоголя для здоровья на этикетках всех спиртных напитков. Этот призыв прозвучал в ситуации, когда наблюдается тревожная тенденция к увеличению числа британцев, страдающих от заболеваний, связанных с употреблением спиртных напитков.

500 ведущих врачей страны выступили с совместным заявлением, текст которого вчера был передан британскому правительству. В составе делегации, вручившей текст правительству, был профессор Роджер Вильямс, лечащий врач Джорджа Беста (Бест - бывший игрок "Манчестер Юнайтед", которому в июле 2002 года была сделана операция по пересадке печени - прим. ред.) Согласно официальным данным Минздрава Великобритании, за минувшие 30 лет число летальных исходов в стране, связанных с циррозом печени, у мужчин от 45 до 54 лет увеличилось в 4 раза, а у женщин - в 3 раза.

В более молодой возрастной группе, от 35 до 44 лет, количество смертельных случаев повысилось в 8 раз у мужчин и в 7 раз у женщин. Более четырех тысяч мужчин и женщин ежегодно умирают от болезни печени. Врачи обеспокоены опасными последствиями привычки молодых людей злоупотреблять спиртными напитками. Они предлагают, чтобы на всех этикетках спиртных напитков был помещен следующий текст: "Правительство Ее Величества предупреждает. Этот напиток содержит N-е количество алкоголя. Употребление более 21 единицы в неделю для мужчин и 14 единиц в неделю для женщин может повредить вашему здоровью". ( 20 единиц алкоголя в Великобритании = 0,5 литра водки - прим. пер.).

Доктор Кристофер Рекорд, врач-консультант из Ньюкасла, который возглавлял вчерашнюю делегацию, заявил: «Мы намерены выиграть это сражение, это в интересах наших пациентов, и мы не отступим, пока не добьемся своей цели». Профессор Ян Гилмор, представитель Королевского медицинского колледжа, отметил: «50% наших пациентов, страдающих циррозом печени, не являются алкоголиками. Они являются умеренными потребителями крепких напитков, но тем не менее у них развивается болезнь печени. Люди весьма недооценивают количество спиртного, которое они употребляют. Нужно, чтобы на этикетке бутылки содержалось предупреждение, чтобы каждый знал свою норму».

Представитель Portman Group, представляющей интересы индустрии спиртных напитков, заявил, что его компания выступает против письменных предупреждений о вреде алкоголя здоровью. «Мы не считаем, что предупреждение о вреде здоровью на этикетках алкогольных напитков существенно повлияет на поведение потребителей, - заявил глава компании Джин Коусинз. - Тем не менее мы можем призвать всех производителей спиртных напитков указывать на ярлыках количество единиц алкоголя, содержащихся в бутылке».

В Великобритании некоторые производители добровольно сообщают на этикетках бутылок информацию о единицах содержащегося алкоголя, однако какого-либо единого стандарта до сих пор не существует. Представитель Минздрава заявил: «Мы разрабатываем Национальную стратегию по борьбе с алкоголизмом, которая должна быть утверждена осенью. Она включает комплекс мер, включая размещение информации на ярлыках бутылок со спиртным».