Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политики разбегаются из раскаленной Москвы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политики - тоже люди, хотя и публичные. И они тоже имеют право на отпуск. Корреспондент Страны.Ru решила узнать, как этим летом отдыхают депутаты Госдумы и чиновники из Дома правительства.

Впрочем, в пресс-службе ЛДПР рассказали, что их лидер Владимир Жириновский никогда не отдыхает. Последний раз он ездил дышать чистым воздухом в Барвиху в прошлом году. Среди увлечений шефа, отмечается его пристрастие к стрельбе. Рассказывают, что он может с одного выстрела попасть в летящую ворону. Еще лидер либерал-демократов любит скорость. «У Владимира Вольфовича есть старенький горбатый запорожец, на котором он любит гонять», - добавляет сотрудник пресс-службы Павел Великов.

Но предвыборная ситуация бросает Владимира Жириновского то в одну часть страны, то в другую. Только что он вернулся из поездки в Вологду, где встречался с главой города. А до этого он летал из Калининграда на Камчатку. Буквально на днях Жириновский отправится на своем традиционном агитпоезде «Москва - Владивосток» агитировать за себя народ. 148 остановок - встречи с партактивом, митинги и выступления.

Одна из лидеров «Союза правых Сил» Ирина Хакамада уже успела отдохнуть - недавно она вернулась из Сочи, где была с дочерью. И теперь ее тоже ждут поездки по стране. В ближайшие дни она примет участие в Конференции по проблемам малого бизнеса в Астрахани, посетит Санкт-Петербург и затем вернется в Москву, где 8 сентября будет проводиться съезд партии. Ее коллега по СПС Борис Немцов весь август будет разъезжать по стране с агитационными концертами. А еще один лидер думской фракции СПС Борис Надеждин решил провести свой отпуск на Соловках. Он объяснил выбор маршрута тем, что "там мало депутатов".

В офисах КПРФ - затишье. Телефоны отвечают голосами автоответчиков. Пресс-секретарь заместителя ЦК КПРФ Ивана Мельникова, которого удалось найти по мобильному, оказался тоже в отпуске. Он сообщил, что его шеф с семьей на отдыхе в Крыму. В свободное время Иван Иванович любит поиграть в шахматы и в футбол. Он даже был тренером команды по мини-футболу, которая недавно победила в турнире среди молодежных отделений политических партий. Юных единороссов, говорят, обыграли со счетом 10:2. Что же касается лидера коммунистов, Геннадия Зюганова, то тот предпочитает отдыхать на Кавказе. Минеральные Воды и Пятигорск - его любимые места. Сейчас он как раз там.

Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, по собственному признанию, «самый обычный человек, который любит читать, послушать музыку, подурачиться с детьми, посидеть с друзьями». Отпуск для него - это «работа, только в льготном режиме». Он не упускает случая съездить во Львов, где живет его мама.

Как рассказали в приемной лидера «Народной партии» Геннадия Райкова, отпуска у их начальника скорее всего не будет. Все время отбирает партийная работа. В ближайшее время запланирована рабочая поездка в Тюмень. «Вообще-то он любит рыбалку и охоту, но времени на то, чтобы расслабится и уехать - сейчас нет», - сокрушается пресс-секретарь Райкова Владимир Кирюхин.

В конце июля - начале августа уходят в летний отпуск и большинство высших чиновников Дома правительства РФ.

Выяснилось, что самое любимое времяпрепровождение министров на отдыхе - рыбалка. Посидеть ранним утром с удочкой в руках, предпочитает и сам премьер-министр Михаил Касьянов, а также его заместители Борис Алешин, Алексей Кудрин, Алексей Гордеев, такое же пристрастие и у министра по национальной политике Владимира Зорина. Более того, Кудрин и Алешин из выловленной рыбки порой сами готовят уху.

Не забывают члены правительства и о спорте. Так, теннисом и велосипедными прогулками увлекаются глава правительства, вице-премьеры Виктор Христенко, Владимир Яковлев, а также министр РФ по делам Чечни Станислав Ильясов, который, к тому же, еще и очень любит «много ходить и плавать». Среди других известных пристрастий Михаила Касьянова - езда на водном мотоцикле. Если вице-премьеры Кудрин и Алешин предпочитают бродить по лесу и собирать грибы, то Гордееву больше по душе выйти в лес на охоту.

А вот заместитель главы кабинета министров Христенко, как выяснилось, любит более "мирные" развлечения - свободное время он проводит на лоне природы с фотоаппаратом в руках. Единственная женщина среди высокопоставленных правительственных персон - вице-премьер Галина Карелова - так устает, что предпочитает пассивную релаксацию: «Мне хочется, прежде всего, выспаться, - говорит она, - а также вволю почитать, покупаться и позагорать».