Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хусейна на днях убьют

У американских спецслужб есть приказ «достать Саддама живым или мертвым, но лучше мертвым»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальный Вашингтон и американские военнослужащие в Ираке уже забыли о поиске оружия массового уничтожения. Делом чести США в этой стране в последние дни стала поимка Саддама Хусейна. Причем тактика поиска бывшего иракского лидера и убийство его детей и внука свидетельствует о том, что живым Хусейн схвачен не будет. Скорее всего, мировому сообществу в ближайшее время представят тело свергнутого диктатора. И это станет последним аккордом антисаддамовской кампании США.

Саддам Хусейн вот-вот будет пойман, утверждают компетентные американские и британские военнослужащие и дипломаты, хорошо информированные об операции по поиску бывшего диктатора или сами участвующие в этих поисках. По их мнению, Саддам скрывается где-то вблизи своего родного города Тикрита и каждые 2-4 часа меняет местопребывание, заметая следы. Несмотря на это, у него, по словам участников поисков, уже фактически нет мест, где можно было бы скрыться без риска быть обнаруженным добровольными осведомителями, которых после убийства сыновей Саддама с каждым часом становится все больше. Смерть детей Саддама «не оставила бывшему диктатору никакой дороги в будущее», говорят иракцы, объясняя причину роста количества людей, желающих выдать Саддама американцам и новым властям. Во многом этому способствовала также и выплата по 15 миллионов долларов тем, кто помог американцам выйти на след сыновей Хусейна. Оказало влияние и постепенное укрепление новой иракской власти: в Багдаде объявлено, что в ближайшие дни или даже часы может быть назначен председатель временного правительственного совета Ирака, состоящего из 25 человек. Совет уже призвал американских военнослужащих к сдержанности во время проведения рейдов и патрулирования, поскольку они часто приводят к гибели мирных иракцев.

Надо сказать, что рейды по поиску Саддама, его ближайших родственников и друзей отличаются особой жестокостью. Военнослужащие, участвующие в них, практически не думают о захвате, а стреляют на поражение всей огневой мощью, предоставленной в их распоряжение. Поэтому, чем быстрее найдут Саддама и установят новую власть, тем быстрее пойдут на убыль и облавы, несущие смерть мирным жителям.

Поймать Хуссейна, для американцев и британцев - дело чести. Не нашли оружия массового уничтожения (ОМУ), черт с ним, но Хусейна мы найти обязаны - примерно такой формулой можно охарактеризовать нынешнюю тактику американского командования. Говорят, у них есть приказ «взять Саддама живым или мертвым, но лучше мертвым». Возможно, этот принцип унаследован от предков - колонизаторов Нового Света. Еще герои Фенимора Купера говорили: «Хороший индеец - мертвый индеец». Кстати, мертвый Саддам американцам во всех отношениях более выгоден, чем живой, который на суде наверняка начнет опровергать наличие в Ираке ОМУ и приводить серьезные доказательства для этого. Признания живого Саддама окончательно выбьют почву из-под ног администрации Буша и британского премьера Блэра, на которой они строили обоснованность нападения на Ирак. Мертвый Саддам выгоднее и другим партнерам США и Великобритании, поддержавшим вооруженное вторжение в Ирак, потому что эти признания косвенно бросят тень и на них. Вместе с Великобританией таких стран, как стало ясно уже сейчас, тридцать. Именно тридцать стран согласились оказывать США содействие в военных и полицейских операциях в Ираке в том числе и по поиску бывшего диктатора. США назвали эти страны: Албания, Азербайджан, Болгария, Великобритания, Венгрия, Грузия, Дания, Доминиканская Республика, Испания, Италия, Казахстан, Латвия, Литва, Македония, Монголия, Нидерланды, Никарагуа, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сальвадор, Украина, Чехия, Филиппины, Эстония, Южная Корея, Япония. При этом некоторые страны требуют от США оплаты своего участия в полицейских и военных акциях, что тоже о многом говорит. На поисках Саддама можно очень хорошо заработать.

Охота на бывшего иракского лидера вскоре на самом деле может закончиться успешно. Саддаму просто уже негде прятаться, а роль агентуры, которой у спецслужб США в Ираке в начале кампании было ничтожно мало, сейчас выполняют добровольные иракские помощники, которым хочется заработать и надоела возня вокруг поимки Саддама. То, что Саддама живым брать не будут, лучше всего доказывают слова британского дипломата Джереми Гринстока, который является вторым лицом во временной коалиционной администрации Ирака. Он заявил, что Хусейн не должен разделить судьбу своих сыновей, и его обязательно нужно взять живым, отдать под суд, чтобы он ответил за свои преступления. Правда, Гринсток тут же добавил, что «судьба Хусейна находится в руках военных, которые его ищут», а как эти военные расправляются с теми, кого находят, мы уже знаем. Поэтому в отношении Хусейна нужно в ближайшее время ждать приблизительно следующего сообщения: «Бывший лидер Ирака Саддам Хусейн был обнаружен американскими военнослужащими на одной из ферм вблизи его родного города Тикрит. При задержании он оказал отчаянное сопротивление и был убит».