Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Колин Пауэлл проиграл битву за внешнюю политику

Американский президент делает то, что нравится ему, а не то, что выгодно для США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американист Виктор Кременюк в интервью Стране.Ru высказал мнение о том, что заявление Колина Пауэлла о возможности предстоящей отставки продиктовано несогласием с политикой окружающих президента США «ястребов». По мнению эксперта, «ястребы» на данном этапе переиграли американского госсекретаря, навязав Джорджу Бушу более жесткий курс.

- Колин Пауэлл неофициально объявил через газету «Вашингтон пост», что он и его первый заместитель уйдут в отставку, если Буш-младший выиграет в 2004 году выборы. Объясняет он это решение отчасти спорами вокруг событий, прошедших в период президентства Буша. А также тем, что вроде бы жена порекомендовала ему уйти. Как вы считаете, это действительно истинные причины ухода американского госсекретаря?

- Конечно, жены просто так ничего не рекомендуют, они сердцем чувствуют возможные перемены. По-моему, это очень даже логичное извещение. Колин Пауэлл проиграл битву за внешнюю политику Рамсфелду и Чейни, и на сторону этих двух перешла в итоге и Кондолиза Райс.

- На сторону более агрессивных соратников Буша?

-Ну да. Колин Пауэлл более мягок, чем они, потому что в Америке всегда военные рекомендуют более умеренный курс, чем не военные. И Пауэлл всегда придерживался более умеренных позиций. Но он понял, что в погоне за голосами Буш предпочел все-таки позицию Рамсфелда и Чейни, в связи с чем у Колина Пауэлла теряются мотивы для того, чтобы продолжать свою работу. Госсекретарь явно не хочет переходить на их сторону. Он не одобряет той оголтелости, которую проявляет Рамсфелд, но не хочет ходить и в мальчиках на побегушках, которого будут использовать для подтирания темных пятен. Поэтому, конечно, он счел, что должен уйти, и наверняка уйдет. Я не думаю, что это игра.

- Ему, я так понимаю, стало просто неуютно. Он из тех республиканцев, которые пришли вместе с Джорджем Бушем в новую команду, но один из самых голубиных. Так?

- Я бы не назвал его голубиным. Он просто сторонник более солидного, более выдержанного внешнеполитического курса. Сторонник политики, которая не вызывала бы больших расхождений с союзниками, не угрожала бы целостности НАТО, не напрягала бы отношений с Россией. Для него предпочтителен курс, как я уже говорил, более умеренный, но это название абсолютно условное. Понимаете, это такой курс, который не вызывал бы невыгодных последствий, какие вызывает нынешний. Пауэлл чувствует, что его перестали слушать, что его позицию президент уже не воспринимает. И поскольку он все-таки хочет быть госсекретарем, который по-настоящему отвечает за порученный ему участок - за внешнюю политику, он с этим смириться не может. Но он, как и положено военным, достаточно дипломатично заявляет об этом своем несогласии и о том, что он будет уходить.

- Вы сказали, что у Пауэлла есть сомнения в выгодности резкого курса. Тем не менее, думающие иначе ястребы объединяются вокруг Буша, они считают этот курс выгодным и выигрывают у Пауэлла. Почему?

- Это - дань определенным политическим симпатиям. Ястребы думают, что нынешняя ситуация крайне благоприятна для Соединенных Штатов, что США должны постараться в принципе сломать сложившуюся структуру, которая осталась после холодной войны. Они считают, что должен быть действительно создан однополярный мир, в котором у Соединенных Штатов будут полностью развязаны руки, а остальным придется под это подстраиваться, включая ООН, Россию, Китай и прочее. И дело не в том, что идеи ястребов удачны. Дело в том, что, следуя их советам, добиваясь «иракских» побед, возникает надежда на то, что Буша поддержит большинство на выборах. Победа Буша на самом деле возможна, потому что американцы сейчас заражены шовинистической эйфорией.

И потом, Бушу, на самом деле, нечего предложить избирателям, кроме того, что ему предлагают ястребы. С экономикой у него дела не получаются, а больше ничего за душой нет. Буш сегодня обладает только такими условными победами типа Афганистана и Ирака, поэтому, мне кажется, он, в итоге, и поддержал ястребов, считая, что на этой волне шовинизма он может выиграть выборы.

- На этом он остановится или впереди все-таки Иран и Северная Корея? Или ему хватит уже и афгано-иракского потенциала, чтобы выиграть выборы?

- Трудно сказать. До выборов все-таки еще далеко - больше года. Вполне может оказаться так, что воспоминания по поводу победы над Саддамом к тому времени выветрятся.

- Хорошо. Но Иран и Северная Корея в качестве «резерва» у Буша все же есть?

- Иран - слишком опасно, конечно. Он понимает, что это может оказать затяжной войной, в которой можно не добиться победы. Американцы в Иране уже один раз крупно прокололись, и поэтому можно сколько угодно грозить, но лезть туда, может оказаться, не совсем целесообразно.

Корея, мне кажется, окончательно Колина Пауэлла вывела из себя. Американцы сами заставили корейцев ускорить свою ядерную программу, и, действительно, через месяц-другой корейцы сообщают о том, что у них есть ядерное оружие.

Конечно, курс, который Буш принял под давлением Рамсфелда, рискованный. Он, действительно, ведет к серьезным потерям для США. Но он нравится Бушу, и американский президент делает то, что нравится ему, а не то, что выгодно для США.