Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ответственными за теракты стали прокуроры и судьи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Суббота и воскресенье не оказались выходными днями для руководителей силовых ведомств: Владимир Путин предъявил им совершенно справедливое обвинение в безответственности. «Расхлябанность, которую мы наблюдаем в ряде случаев и которая способствует совершению преступлений и терактов, перешла всякие границы», - заявил президент России. Действительно, за последний месяц всю страну потрясла волна взрывов, чеченская война вновь «пришла» в столицу, причем в совершенно несвойственных для нее формах, что заставило заговорить о палестинизации чеченской войны.

По числу терактов Россия может соперничать разве что с Израилем. А по числу жертв в этом году наша страна уже подбирается к первому месту. Так что неудивительно, что Владимир Путин решил провести собственное расследование деятельности ответственных за безопасность ведомств.

Первыми его посетили в субботу директор ФСБ Николай Патрушев и Генеральный прокурор России Владимир Устинов. Подробности их беседы неизвестны.

Более широко освещалась состоявшаяся в воскресенье вечером встреча президента с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым и опять же Владимиром Устиновым. Именно на ней и прозвучали резкие слова президента о расхлябанности. «Давайте посмотрим на то, что происходит по громким делам последнего времени, - метал филиппики глава государства. - Расследование у нас длится месяцами или годами, а потом еще и в суде рассмотрение - тоже месяцами или годами. Складывается впечатление, что государство как бы не реагирует или не в состоянии реагировать на события подобного рода. У нас существует несколько ветвей власти, как в нормальном правовом государстве - законодательная, исполнительная, судебная. Но от каждой из них зависит не просто абстрактная судьба государства, а конкретная жизнь десятков, сотен и тысяч людей».

От вызванных на ковер президент потребовал конкретных предложений: «Хотел бы обсудить сегодня то, что является первоочередным, послушать и обсудить с вами предложения как нам сделать работу по этим направлениям более эффективной и соответствующей реалиям, которыми живет страна в рамках действующего законодательства».

По окончании встречи Владимир Устинов сообщил журналистам, что «речь шла о расследовании конкретных уголовных дел, связанных с терроризмом». А Вячеслав Лебедев заявил, что в ближайшее время состоится совещание с участием представителей судов общей юрисдикции по обсуждению анализа практики рассмотрения конкретных дел в отношении терроризма.

Затем Владимира Путина навестили президент Северной Осетии Александр Дзасохов, вице-премьера Галина Карелова и министр обороны Сергей Иванов. При этом глава Минобороны переложил вину на своих подчиненных, отметив, что в Моздоке не были исполнены его указания относительно мер обороны. «В этой связи я принял решение отстранить от должностей командующего 429-го полка, который является старшим по воинскому гарнизону Моздока, и начальника военного госпиталя за невыполнение приказов», - заявил министр. Он также доложил, что вместе с прокуратурой идет совместная работа «в плане служебного расследования», которое должно определить «степень конкретной вины конкретных военнослужащих». Кстати, сделать местных военных «козлами отпущения» попыталась сразу и прокуратура. Прибывший в Моздок замгенпрокурора Сергей Фридинский обвинил в трагедии не только террористов, но и военных. «Преступники продолжают пользоваться слабыми местами в охране и обороне объектов», - заявил он,

В череде этих встреч и обвинений обращает на себя внимание несколько моментов. Первый - это чересчур мягкая реакция главы государства на полный провал работы силовиков по обеспечению безопасности граждан. Получается, что они не способны гарантировать ни неотвратимость наказания, ни предотвратить атаки террористов. А это означает, что общество начинает жить в атмосфере страха. Конечно, большое количество терактов было все-таки предотвращено. Кроме того, жизнь показывает, что бороться с терроризмом практически невозможно, поскольку число диверсий растет как снежный ком: за каждой успешной акцией неизбежно следуют другие.

В то же время, например, в США после 11 сентября не произошло ни одного, по крайней мере, крупного теракта. Россия же подвергается чуть ли не ежедневным нападениям. А потому общество вправе требовать создания системы ответственности руководства ведомств, не справляющихся со своими обязанностями.

Второе, что обращает на себя внимание - это выборка визитеров. Очевидно, что ФСБ и МВД являются двумя главными ведомствами по противодействию террористам. Однако о чем говорили бывшие коллеги - Путин и Патрушев - неизвестно. А глава МВД Борис Грызлов вообще не получил даже слабого выговора.

И если еще хоть как-то можно понять, почему гнев государев обрушился на Устинова, то Лебедев пострадал явно незаслуженно. Прокуратура, по крайней мере, расследует совершенные теракты, представляет обвинение в суде, надзирает за другими правоохранительными органами. А вот суд вообще не является правоохранительным органом и не занимается борьбой с терроризмом. Его задача - оценить и взвесить улики, представленные обвинением, отсеять все недопустимые доказательства и, вынести приговор, исходя из презумпции невиновности подсудимого. И если дело затягивается, то это обусловлено не только судебной волокитой, но и спецификой процесса, который предоставляет немало возможностей для затягивания процесса сторонами и обжалования приговоров. К тому же, нельзя не учитывать действительно низкий уровень работы следственных органов, у которых редко получается с первого раза собрать достаточно доказательств вины подсудимых.

В связи с этим складывается впечатление, что отчитаны были те, кого можно отчитать. Например, того же Бориса Грызлова перед выборами трогать нельзя, поскольку это может пошатнуть авторитет «Единой России». ФСБ вообще обычно оказывается вне критики. А Сергей Иванов, как, впрочем, и Николай Патрушев, считается одним из соратников президента. Правда, глава государства пообещал, что в ближайшее время предстоит разговор «в более широком составе», с участием других правоохранительных органов, в том числе ФСБ и МВД. Возможно, президент просто отложил решение судьбы министров, чтобы посмотреть, насколько оперативно будут расследовать теракт в Моздоке. Пока у следствия появились двое подозреваемых - продавцы «КаМаЗа», использовавшегося для совершения теракта.