Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олег Калугин наконец получил свои тридцать сребреников

Бывший русский разведчик, изменник Родины, по-праву стал американцем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошлом генерал КГБ СССР и разведчик Олег Калугин получил американское гражданство. Он присягнул на американском флаге, был полностью «прозрачен» перед властями США, которые дали ему новую Отчизну. Но отставной советский генерал, осужденный в России «за измену Родине» на 15 лет, не отказался от российского гражданства. Названный предателем в России, Калугин себя изменником не считает. А зря!

В русском языке присутствует такой нейтральный, прогрессивный и одновременно регрессивный глагол - «изменить». Можно изменить внешность, привычки, существуют эволюционные и революционные изменения, изменяют другу, жене. Но бывает, что изменяют Родине.

На заседании Мосгорсуда 26 июня прошлого года Олег Калугин был заочно приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его вина полностью доказана. Статья, по которой его осудили, именно та, о которой только что шла речь - «Государственная измена» (ст. 275 Уголовного кодекса РФ). Олег Калугин выдал другой стране сведения, составляющие государственную тайну, и до сих пор продолжает своими «консультациями» американским властям вредить своей первой Родине - России.

Теперь Олег Калугин получил американское гражданство. Он - гражданин США. Американские власти, предоставив бывшему генералу советских спецслужб право называть себя американцем, фактически со своей стороны списали с него все преступления, совершенные им против России. Это, разумеется, можно рассматривать как конфликт между Москвой и Вашингтоном. Можно, но вряд ли кто-то будет заострять на этом серьезное внимание в России. Скорее всего, российские инстанции отделаются несколькими официозными комментариями, и на этом все дело закончится. А договора об экстрадиции преступников между США и РФ пока не существует.

Так что жить Олегу Даниловичу в Америке припеваючи еще долго, может быть, даже до самой смерти. Сталина нет, ледорубом Калугина никто не убьет. С Львом Троцким его сравнить нельзя: фигура не та, и время не то. И потом в новой России ледорубами уже никого не убивают. Просто в России Олега Калугина официально считают предателем, и от этого отвратительного ярлыка он никуда не уйдет. Это клеймо будет с ним до могилы. Можно, конечно, обжаловать приговор, но все понимают, что результат будет тот же.

А ведь Олег Данилович уже далеко не молод. В будущем году ему исполнится семьдесят лет. Наверное, ему, как графу Тульеву из фильма «Ошибка резидента», тоже захочется «половить окуньков» под Москвой и покоиться на русском кладбище, где похоронены его пращуры. Наверняка, у Калугина возникнет желание перед самым концом поцеловать русскую землю, по которой он еще до войны маленьким Олежкой бегал по заливным лугам, ел колхозный горох и воровал у соседей яблоки. Этого сделать предатель никогда не сможет. А как к этому предательству отнеслись бы отец Калугина и его мать, дед, прадед? Американцы до исступления почитают верность Родине, во всех фильмах США эта тема проходит если не главной, то обязательно косвенной линией. В США предателей ненавидят. А предателю Олегу Калугину жить в этой стране.

Стать генералом в любом государстве - трудно, и Советский Союз в этом смысле не был исключением. Для того, чтобы быть с генеральской закваской, необходимо не только, по Гоголю, иметь «головку тыковкой». Эта головка должна быть еще и умной. Правда, только с умной головой стать генералом в СССР было невозможно. Для этого были нужны безупречно гениальная голова и чистая совесть. Таких генералов в России было немало, но далеко не все высшие офицеры таковыми качествами обладали. Имена таких людей навечно вписаны в книгу российской истории: Ушаков, Суворов, Нахимов, Багратион, Жуков, Карбышев, Черняховский. Это честные люди, которые служили при угнетателях-царях и при страшном монстре Сталине. Служили и Родине не изменили.

В российской истории можно было стать и другим генералом. У такого генерала голова вроде бы и неплоха, да работает в большей степени не на государство, а на себя самого. Совесть таких людей ущербна, личность ищет особой реализации, а способности в чистом виде добиться этого не позволяют. И тогда кандидат в генералы для обеспечения карьеры начинает пользоваться изъянами внутригосударственной ситуации. В России и СССР таких изъянов было множество. Совесть у таких деятелей, разумеется, далека от безупречной чистоты. Она просто отсутствует. Именно к таким людям принадлежит новоиспеченный американский гражданин Олег Калугин.

Об этом говорит вся его биография. Калугин в органах КГБ СССР с 1958 года. Мальчишкой он познал все мерзости Великой Отечественной, во дворе играл «в войну» и всегда побеждал фашистов. Именно эта ненависть к войне и к несправедливости, видимо, поначалу сформировала у юного Олега стремление служить Родине в рядах бойцов невидимого фронта. С 1958 года он - сотрудник КГБ СССР. Далее стажировка в США, работа "под крышей" в ранге корреспондента советского радио, затем в посольстве СССР в Вашингтоне, а в семидесятые - самые трудные годы брежневского застоя - Калугин становится начальником управления внешней контрразведки. В период "перестройки" он все еще в КГБ - первый заместитель начальника управления КГБ по Ленинграду и Ленинградской области. У Калугина значительное количество государственных и ведомственных наград, он носит гордое звание «Почетный сотрудник госбезопасности».

Но в России начинаются серьезнейшие преобразования. Что такое второстепенный генерал КГБ для Калугина, когда в пришедшее смутное время, если поставить на верную карту, можно вознестись на вершину власти. И генерал ставит на такую карту, ведет себя так, что его вскоре просят уйти из органов КГБ. Через некоторое время за действия, порочащие честь и достоинство сотрудников органов госбезопасности, Калугина лишают всех наград и генеральского звания, а год назад, как уже было сказано, называют изменником и осуждают на 15 лет лишения свободы. Заочно. Революционером, которого бы на руках посадил на трон весь народ, Олегу Калугину стать не удалось. Вся эта история продолжается с 1990-го по 2002 год. В 2003 году Калугин обретает гражданство США.

Официально российская разведка заявила, что данное Калугину американское гражданство сродни тридцати сребреникам, полученным Иудой за предательство Иисуса Христа. Говорить о том, что выдал Калугин и кого конкретно он сдал американцам, излишне, потому что об этом уже много сказано. К сожалению, разведка любого государства всегда вынуждена вести тайную борьбу с потенциальным противником даже в том случае, если официально находится с этим государством в совершенно мирных отношениях. Когда разведчик изменяет Родине, его в стане противника потрошат до самого нутра, он выдает все, что знает, и это оборачивается огромным ущербом для его бывшего Отечества.

Бывшего генерала Олега Калугина выпотрошили тоже до самого нутра. Он тоже рассказал все секреты, которые знал. Бывший генерал, которому его Родина доверяла и допустила к высшим государственным секретам, предал это доверие. Пусть он теперь попробует спрятаться от своей измены за полученным им американским гражданством. В любом случае он может даже не мечтать о том, что когда-то будет снова ловить окуней под Москвой.