Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Особое чутье Сороса предвещает падение администрации Буша

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский президент все более активно включается в предвыборную кампанию. Не дремлют и те, кто всеми силами старается противодействовать нынешнему хозяину Белого дома быть избранным на второй срок. В определенной степени борьба за президентское кресло на данном этапе превратилась в борьбу спонсоров президента и его противников, хотя Бушу все чаще напоминают о его реальных просчетах в политике и экономике. Буш и его команда умело защищаются, стараясь выровнять рейтинг фаворита и ликвидировать допущенные ошибки.

Ранчо американского президента под Кроуфордом (штат Техас), похоже, превращается в своеобразный центр проведения предвыборной президентской кампании Джорджа Буша. На днях сюда со всей Америки в буквальном смысле слова «слетелось» на частных реактивных самолетах около 350 спонсоров Джорджа Буша. Это те богатые и влиятельные люди в США, которые желают переизбрания нынешнего президента на второй срок и жертвуют для этого большие деньги в фонд президентской предвыборной кампании. Уже сейчас в этом фонде насчитывается более 40 миллионов долларов, и это только начало. Сам Буш сообщил недавно, что намерен побить свой собственный рекорд в сборе средств для проведения своих перевыборов и собрать 200 миллионов. Многие считают, что эта цель вполне достижима.

Для спонсоров на ранчо было устроено что-то вроде пикника: гостей угощали традиционным техасским барбекю (мясо на решетке) и развлекали «живым» исполнением музыки в стиле кантри. Среди приехавших спонсоров не было таких, кто пожертвовал бы Бушу менее 50 тысяч долларов. Приглашение таких жертвователей на ранчо было своеобразной благодарностью главы США этим людям.

Надо сказать, что вместе с теми, кто доверяет политике Буша и хочет видеть его в качестве первого лица в государстве еще четыре года, активизировались и противники, желающие видеть в Белом доме демократа. Несколько организаций специально приехали на ранчо президента и организовали вблизи него акцию протеста с использованием воздушных шаров с лозунгами против переизбрания Джорджа Буша.

Особенно в организации противодействия нынешнему президенту отличился известный американский мультимиллиардер Джордж Сорос, который из своих личных средств выделил на борьбу с Бушем десять миллионов долларов. Эти деньги пойдут на организацию кампании поддержки главного кандидата от демократов. Пока эти десять миллионов рассматриваются лишь в качестве символа недовольства политикой Буша, потому что они не сравнимы с теми средствами, которые собраны на поддержку президента. Объясняя свой протест, Сорос сказал: «Судьба мира зависит от Соединенных Штатов, а президент Буш ведет нас в неправильном направлении». Сорос не назвал правильного направления и не конкретизировал свою критику. Вместе с тем ясно, что Джорджу Бушу сегодня можно предъявить претензии по двум направлениям: внешняя политика и экономика.

Кроме тех, кто выражает протест переизбранию нынешнего президента с помощью долларов, разумеется, есть и те, кто конкретно критикует Буша. Первый критик среди этих людей - бывший вице-президент США Альберт Гор, который считает, что нынешняя администрация навязала американскому народу многочисленные ложные представления для обоснования вторжения в Ирак. Гор поставил под сомнение утверждения администрации о связях Багдада с «Аль-Каидой» и готовностью Саддама Хусейна предоставить террористам химическое, бактериологическое или ядерное оружие, что требовало якобы срочных превентивных действий. По мнению Гора, нападение на Ирак было бессмысленным, так как оно отняло силы от Афганистана, затормозило поиски Бен Ладена в самое важное для этого время, подорвало международное сотрудничество в борьбе с терроризмом. Этими действиями Соединенным Штатам, по мнению Гора, нанесен ущерб. Вместе с тем, Гор, разумеется, не был против свержения режимов Саддама

Хусейна и талибов, и оценил это положительно.

На минувшей неделе влиятельный вашингтонский исследовательский центр «Пью рисерч» опубликовал опрос общественного мнения, на основании которого ясно, что рейтинг Буша за последний месяц упал на 3 %. Это падение во многом определяется состоянием экономики США. Исследование показало и другие важные изменения в настроениях американских избирателей.

Если в январе большинство американцев считали самой главной задачей президента борьбу с терроризмом, то сейчас 57 % опрошенных поставили на первое место вопросы экономического роста. Только 27 % граждан США по-прежнему считают терроризм главным президентским приоритетом.

Видимо, эти изменения заставили американского президента повернуться к экономике лицом. Президент США вызвал на свое ранчо всю главную экономическую «команду» своей администрации. Он планирует провести там в ближайшую среду заседание, посвященное состоянию экономики в стране. Сообщают, что на встречу с Бушем прибудут три министра - финансов, торговли и труда, два главных экономических советника президента, а также руководитель бюджетного управления Белого дома. Наблюдатели связывают предстоящее обсуждение экономической стратегии администрации с тем, что в ходе разворачивающейся сейчас предвыборной борьбы Бушу придется все больше и больше заниматься экономикой.

Буш прекрасно знает свои слабые стороны и принимает меры. Он знает и свои сильные стороны, за которые его похвалил даже его противник Альберт Гор. Поэтому Буш красноречиво и доказательно поведал нации и миру, что после свержения режима Саддама Хусейна положение в регионе начинает активно стабилизироваться. В Ираке уже фактически восстановлена собственная армия, возобновление добычи нефти позволило выйти в этой сфере на получение 1млн баррелей в сутки и производить 7 млн литров бензина. Осенью в Ираке введут в обращение новые национальные денежные знаки, налаживается функционирование банковской системы государства. Вскоре уже появится текст новой конституции, а там и до свободных выборов «рукой подать». Иными словами, жизнь в Ираке налаживается, считает Буш, и происходит это в основном при помощи США. Если бы не силовая акция, то иракский народ до сих пор страдал бы, а американцы испытывали страх перед непредсказуемым иракским диктатором, доказывает президент.

Пригласив на свое ранчо вице-президента Ричарда Чейни, министра обороны Дональда Рамсфелда, главного штабиста генерала Ричарда Майерса и помощника по национальной безопасности Кандолизу Райс, Буш подвел итоги 100 дней, прошедших после окончания военных действий в Ираке. Президент подтвердил свою убежденность в правильности решения о применении силы против иракского режима, что позволило, по его мнению, ликвидировать угрозу для США и других стран мира. Буш добавил, что «не забыл уроков 11 сентября», что «лучший способ защитить Америку - разделаться с врагами, прежде чем они разделаются с нами!»

После совещания все в США поняли, что Буш намерен довести борьбу с терроризмом до конца, и это стремление серьезно поддерживает его авторитет в стране. А меры чисто экономического характера, которые в ближайшее время будут приняты американской администрацией по совету главных экономистов, позволят ликвидировать и эту брешь. Одним словом, команда Буша сделает все, чтобы выровнять и стабилизировать рейтинг нынешнего президента. У его команды нет сомнений, что он выиграет выборы и выйдет на второй срок. Миллионы, которые тратят на противодействие этому процессу, в том числе и деньги Сороса, будут затрачены впустую, считают в команде Буша. Однако не стоит забывать, что г-н Сорос заработал свои миллиарды на денежных спекуляциях именно благодаря особому чутью, чувству момента, мастерскому предугадыванию изменения конъюнктуры. А политика и большие деньги - вещи, как известно, взаимозависимые.