Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гибель Келли - самоубийство, даже если его убили

Сыщики, выясняющие обстоятельства смерти информатора о фальсификации «иракского досье», никогда не доберутся до истины

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британия недовольна тем, что материалы начавшегося расследования обстоятельств гибели советника по вооружениям Минобороны Великобритании Дэвида Келли, который информировал прессу о фальсификации официальным Лондоном «иракского досье», не будут доводиться до населения страны посредством радио и телевидения. Это расследование под руководством лорда Хаттона уже называют фокусом, который должен скрыть от общественности главные манипуляции по делу Келли. А цель этих манипуляций - оправдать поведение британского правительства и Тони Блэра перед иракским вторжением, не дать возможность правдолюбцам бросить тень на государство, подорвать его устои.

Главе правительства Великобритании Тони Блэру его соотечественники могут высказать много упреков. Не бьют того, кто ничего не делает. Хотя в итоге все равно бьют именно за бездеятельность. Но если кто-то думает, что британского премьера хотят очень сильно избить за преданность американцам в иракской истории, то эти люди глубоко заблуждаются. Начавшийся в понедельник процесс вокруг смерти Кэлли организован именно ради того, чтобы доказать непричастность официальных лиц к гибели ученого и подтвердить ранее известные установки о том, что Ирак при Саддаме был опасен - пусть даже без оружия массового уничтожения, потому что оно могло там появиться в любой момент.

Даже яростный противник Джорджа Буша Альберт Гор похвалил нынешнего американского президента за свержение режима талибов и Саддама Хусейна, потому что это база, на которой и демократы, и республиканцы «жируют» вместе. Это национальная платформа, это цель государства вне зависимости от того, какая из политических сил стоит ныне у руля и разыгрывает очередной спектакль перед налогоплательщиками. Точно так и в Великобритании, где консерваторы и лейбористы дерутся друг с другом до определенного предела, а далее, извините, - святое, вокруг которого можно лишь водить хороводы, жечь ритуальные костры и кричать «Да, здравствует королева!»

И если какое-либо другое государство заявит о том, что в нравственном отношении оно выше изложенного выше принципа, то это сразу можно поднять на смех. Мир сегодня весь без исключения именно таков. Кто-то поддерживает США, кто-то выступает против политики Вашингтона, кто-то хочет задавить и уничтожить всех потенциальных террористов, кто-то думает, что смотрит в корень проблемы, если винит во всем бедность. Но главный смысл в том, что каждый субъект мирового сообщества до сих пор действует в угоду своим национальным интересам по старинке. Этот субъект только начинает понимать, что в эпоху глобализма его национальные интересы находятся в прямой зависимости от любой страны планеты, пусть даже самой малой. Если это только начинает понимать великая страна США, что говорить о малых странах.

О том, что в Британии при расследовании дела покойного Дэвида Келли будут исходить из принципа сохранения чести мундира, говорят многие факты.

Руководителю управления кадров минобороны Великобритании Ричард Хатфилд, который не является первым лицом в оборонном ведомстве, было дозволено публично высказать свое мнение. Это было сделано, скорее всего, именно с целью создания нужного фона для расследования; того фона, который был бы благоприятен для правительства и Тони Блэра. По мнению Хатфилда, доктор Келли «вышел за рамки дозволенного» при общении с прессой, общаясь с ее представителями без ведома начальства. Иными словами, Келли фактически разгласил секретные данные министерства обороны Великобритании, а это - уже преступление. И Келли - уже фактически преступник.

Может быть, за это фактическое преступление ученый и был «наказан» без суда столь жестоко теми, кто приставлен блюсти секреты? На этот вопрос никто не ответит. И следствие тоже не ответит, потому что при правильном ответе винить придется высшее руководство страны, а оно непогрешимо, потому что всегда действует в угоду национальным интересам. Странно и симптоматично хотя бы то, что расследование причин гибели человека сразу же превращается в обвинительный процесс против того, кто погиб.

Официальные инстанции, кроме обвинения Келли в разглашении государственной тайны, неудержимо распространяются по поводу того, что он покончил жизнь самоубийством. Друзья и близкие ученого утверждают, что даже незадолго до смерти Келли нельзя было ни по каким признакам причислить к человеку, желающему свести счеты с жизнью.

Расследование гибели Дэвида Келли началось официально 1 августа, но фактически следственные действия были предприняты с начала этой недели. Уже опрошены некоторые свидетели, и в течение недели предполагается допросить более десяти человек, могущих пролить свет на это дело.

Скажем сразу, что никто из опрашиваемых ничего не сможет сказать по самому факту гибели, так как пока нет ни одного такого свидетеля. Тело Келли с перерезанными венами было найдено 17 июля недалеко от его дома в графстве Оксфордшир вскоре после того, как стало известно, что он стал основным источником информации о фальсификации правительством Великобритании «иракского досье». При этом со слов его близких коллег известно, что Келли даже после этих неприятных для него известий собирался ехать в Ирак для продолжения поисков оружия массового уничтожения (ОМУ), был весел, не падал духом, считал себя борцом за правое дело, а не преступником. Может быть, кто-то «неожиданно» для Келли, когда тот вышел на прогулку, убедил его в том, что он страшно нарушил закон, что его ждет позорный суд за разглашение государственных секретов, и это довело жизнерадостного ученого до самоубийства? Может быть, кто-то простым приемом лишил ученого сознания, перерезал ему вены и оставил умирать, имитируя самоубийство, для которого не было поводов?

Хотя нет. Повод для самоубийства, конечно, был - разглашение государственных секретов. Однако секреты секретам рознь. Есть такое разглашение, за которое потом твое же государство тебя награждает и делает героем, а есть и предательство. То, что сделал Келли, предательством назвать никак нельзя.

Когда-то знаменитый Шерлок Холмс расследовал преступление, связанное с жизнью монаршей семьи, и сделал так, что честь этой семьи и Великобритании была спасена. Там дело шло всего лишь о любовной истории - о письме из ларца. Ныне история совсем иная, связанная с возможным убийством человека. Сегодня в Британии вряд ли найдется шерлок холмс, способный беспристрастно расследовать это дело. Но и в нынешнем случае, надо думать, честь Британии и ее правительства «не полиняет ни перышком». Это будет достойный спектакль, для которого в качестве сцены предоставлено здание Королевского суда. Первый акт закончится в четверг: на вопросы ответят второстепенные по рангу свидетели. На следующей неделе в суд пригласят самых высших сановников государства, включая Тони Блэра. По телевидению и радио процесс демонстрироваться не будет, но он открыт и совершенно доступен для всех. Это еще раз указывает на то, что мы смотрим спектакль.

И еще одно доказательство того, что в Лондоне происходит шоу. Здесь собираются поставить театральную драму о событиях вокруг Дэвида Келли. По информации британского телеканала «Скай Ньюз», за это уже взялась театральная компания «Трисайкл». К концу этого года она намерена представить публике спектакль под названием «Оправдание войны».